Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2015, 12:24

Британские СМИ опубликовали материалы расследования возможных фактов коррупции в парламенте

Громкий коррупционный скандал в Британии. В центре внимания СМИ - бывшие министры иностранных дел страны. Их подозревают в торговле политическим влиянием. Оба политика, не подозревая, что их снимает скрытая камера, согласились лоббировать интересы бизнесменов-иностранцев за хорошее вознаграждение.

"Вообще-то, если я готовлю речь или еще что-то, я беру пять тысяч фунтов в день", - говорит бывший глава МИД Великобритании Джек Стро.

"У меня полно свободного времени. Я не министр и ни на кого не работаю полный рабочий день. Когда у меня нет работы, я могу делать все, что угодно", - говорит Малкольм Рифкинд.

Теперь у бывших министров иностранных дел действительно появится много свободного времени. Скандал разгорелся благодаря расследованию британских журналистов. Репортеры  газеты "Телеграф" и телеканала Channel-4, выдав себя за представителей китайской компании, вышли на действующих членов парламента Джека Стро и Малкольма Рифкинда. Те за вознаграждение якобы были готовы помочь предпринимателям из Пекина. В частности, Рифкинд который в настоящее время возглавляет Комитет  по разведке и безопасности палаты общин, пообещал бизнесменам "удобный выход" на любого британского посла. 

"Это нормальная мировая практика. Люди, у которых есть такой опыт и влияние, стараются извлечь из этого максимум. Большинство моей работы с подобными компаниями никак не пересекались с интересами Великобритании. Я был советником по инвестициям в Европу. Парламент не запрещает этого, закон тоже. Можете посмотреть в регистре, чем я последнее время себе зарабатываю на жизнь", - объясняет Малкольм Рифкинд.

Действительно, по британским законам парламентариям не запрещено иметь вторую работу или бизнес, но бизнес-интересы должны быть зарегистрированы. Однако брать деньги за предоставление чьих-либо интересов в палате общин — это уже вне закона. Оба чиновника отрицают обвинения в лоббировании. Джек Стро даже признался, что дело совсем не в деньгах, пять тысяч фунтов в день - не слишком большая сумма для чиновников такого ранга, его безупречной репутации пришел конец

"Я огорчен тем, что угодил в ловушку репортеров, но я не говорил ничего предосудительного. Слова, которые использовались, не обязательно были ошибочными, но они были использованы в неверном контексте. Все 36 лет, что я был в парламенте, я честно выполнял свою работу, но сейчас, если мои коллеги настаивают, необходимо провести тщательно расследование. Это серьезный удар по моей репутации", - заявил Джек Стро.

После скандала фракция консерваторов отстранила своего члена Рифкинда от руководства Комитетом по разведке до завершения проверки. Стро заявил, что сам приостанавливает свои полномочия.

Глава консерваторов, премьер Дэвид Кэмерон, заявил что случившееся полностью противоречит нормам, принятым в палате общин. А лидер лейбористов Эд Милибанд потребовал запрета для парламентариев получать дополнительный доход.

Как только запись частных бесед с чиновниками стала общедоступна, сотрудники телеканал заявили, что обращались с подобными просьбами еще к 12 парламентариям, но ни один из них их не принял.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей