Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2015, 15:03

В рамках экономического форума в Петербурге проходит сессия дискуссионного клуба «Валдай»

Во второй день работы Международного экономического форума в Санкт-Петербурге участники успели обсудить развитие российских регионов, выяснить, какие из них наиболее привлекательны для зарубежных инвестиций. В энергетике достигнута важная договорённость с греческими партнёрами. Не обошлось и без большой политики, которая, как известно, связана с экономикой теснейшим образом.

Дискуссионный клуб "Валдай", объединяющий известных экспертов, политологов и политиков, впервые в истории проводит сессию на Петербургском экономическом форуме. Одна из основных тем - отношения России и Европы. Экс-премьер Франции Франсуа Фийон уверен, что антироссийские санкции все больше разделяют Запад и Восток.

"В результате мы оказались в ситуации, когда мы изолируемся друг от друга. Если говорить откровенно, то этой изоляцией пытаются воспользоваться. Тем не менее, для России это предоставило новые возможности. Россия обратила внимание в большей степени на страны Азии, страны БРИКС и обратила внимание на то, чтобы развивать отношения с русскоговорящими сообществами бывших советских республик", - отметил политик.

Так или иначе, но тему антироссийских санкций затронули практически все выступающие.

"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после распада СССР у нас будет конфронтация между Западом и Россией! Это очень печально. Моя страна – член НАТО и ЕЭС, но сейчас хочет оказаться по другую сторону разделительной линии", - заявил Вацлав Клаус, президент Чехии в 2003-2013 годах.

Антироссийские санкции больно ударили и по самой Европе. Экономические связи, которые нарабатывались десятилетиями, сейчас - под угрозой. И это большая ошибка, считают участники клуба.

"Впервые вопрос возобновления санкций был решен при обсуждении только 28 послов. Это очень досадно и вызывает много вопросов", - считает Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии в 2007-2012 годах.

По словам первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, наша страна, несмотря на санкции, не отказывается от идеи создания так называемой "большой Европы" и формирования с Евросоюзом общего экономического пространства. Между тем, Шувалов уверен, что программа Евросоюза "Восточное партнерство" по вовлечению в зону влияния некоторых стран бывшего Советского Союза была ошибочна. Он считает, что сам предложенный формат был ошибочным, и это отчасти стало причиной событий на Украине.

Петербургский форум - это и традиционная площадка для деловых переговоров и заключения контрактов. Сегодня между Россией и Грецией был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает продолжение строительства газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. Министр энергетики Александр Новак сообщил, что строительство начнется уже в следующем году и завершится в 2019-м.

"Речь идет о том, что этим меморандумом устанавливается содействие проектной компании, которая будет реализовывать газопровод по территории Греческой республики. Объем газа - 47 миллиардов кубометров. Проект абсолютно эффективен. Это стратегический вопрос, продолжение "Турецкого потока". Можно говорить о том, что проект уже начал реализовываться", - сообщил министр.

"Роснефть" и ВР договорились о совместной разработке месторождения в Восточной Сибири. Сумма контакта — 750 миллионов долларов. Также компании подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в Западной Сибири. "Роснефть" заключила контракт и с французской Total — о покупке доли одного из нефтеперерабатывающих заводов. Сумма сделки составляет 300 миллионов долларов. Контракты, подписанные на форуме, касаются не только нефтегазовой отрасли, но и сферы высоких технологий.

"Бизнес должен и умеет работать в любой обстановке. Это не просто интерес, заключаются конкретные соглашения. Заключаются соглашения проектных работ по высокоскоростной магистрали с китайскими коллегами. Принято решение, что Фонд прямых инвестиций вместе с арабскими инвесторами будет заходить в крупнейшие нефтехимические проекты Западной Сибири, в портовую инфраструктуру. Есть серьезные проекты с теми западными компаниями, которые работают в области оптовой, розничной торговли, эта работа в области машиностроения и так далее", - рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

На форуме прошла церемония вручения "Премии развития". Награду получают компании и даже целые регионы, которые умеют находить инвесторов и строить работу по улучшению бизнес-климата. Глава президентской администрации Сергей Иванов, впрочем, наряду с достоинствами отметил и недостатки, присущие некоторым регионам. Там, например, остается актуальной проблема подключения к распределительным сетям.

"У нас по-прежнему есть регионы, где очередь на подключение инвесторы ждут больше года. Это ж тихий ужас! Какие тут могут быть инвестиции, если тебе надо год ждать, с бумажками бегать! Возвращаясь к Дальнему Востоку: тут спрашивают, почему у нас нет рыбы. А у нас на Дальнем Востоке нет рефрижераторных вагонов. Пока их нет, и рыбы не будет" - возмутился он.

В рамках форума состоялось награждение лауреатов престижной Международной премии "Глобальная энергия" - она присуждается за инновационные разработки в области энергетики. В этом году награды получили двое американских ученых за изобретение так называемого синего светодиода, которое стало настоящей революцией в производстве экранов для мобильных телефонов, цифровых камер и телевизоров, и особого биполярного транзистора — он стал основой так называемых "умных электрических систем",- которые дают существенную экономию электроэнергии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей