Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 21:03

Зарубежные журналисты побывали на российской авиабазе в Сирии

Сирийское командование сообщает об ударах в южной части страны и в пригородах Дамаска по отрядам группировки "Исламское государство". Известно также об успехах армии Асада в центральных провинциях Хомс и Хама.

На город Хама террористы готовили масштабное наступление, которое было сорвано точными ударами российской авиации. При её поддержке была также снята блокада авиабазы в районе Алеппо. Подробности сообщили сегодня в Минобороны России, которое, кроме того, пригласило ещё одну группу журналистов наблюдать за полётами.

Гул двигателей над аэродромом Хмеймим не смолкает практически ни на минуту. Только от полосы отрывается один самолёт, как на взлёт выруливает следующий. Обратно они вернутся только после выполнения задачи, чтобы пополнить боезапас, заправиться - и снова на вылет. И так продолжается и ночью, и днём.

С воздуха российские лётчики поддерживают наземные операции сирийской армии, которая сейчас продолжает наступление на позиции террористических группировок. Самые ожесточенные бои в последние дни идут в районе города Алеппо. Там удалось прорвать блокаду аэродрома "Кувейрис". Больше двух лет он оставался в окружении. За это время солдатам удалось отбить не меньше сотни попыток штурма. Теперь же авиабаза - под контролем сирийской армии.

Эта операция стала одной из самых успешных для правительственных войск за последние месяцы. В российском Министерстве обороны отмечают, что немалую помощь авиации оказывают и представители сирийской оппозиции, с которыми в последнее время удалось наладить контакты.

"Сведения о расположении огневых позиций и опорных пунктов боевиков вокруг аэродрома "Кувейрис" были нам предоставлены сирийской оппозицией. Они были перепроверены. Была проведена доразведка. И после этого был нанесён удар нашими бомбардировщиками. Хочу также отметить, что активную поддержку наступления в этом районе оказывало и местное ополчение из числа населения данной провинции. Только благодаря действиям ополчения и правительственных войск в данном районе было уничтожено более 900 боевиков", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Среди ликвидированных бандитов, по данным разведки - несколько руководителей группировки "Ахрар аш-Шам", которая входит в так называемый "Исламский фронт" и связана с небезызвестной "Аль-Каидой". Между тем, правительственные войска сейчас продолжают продвигаться на северо-восток, одновременно идут бои и на южном направлении.

"В окрестностях города Даръа нашими войсками нанесены концентрированные огневые удары по группировкам и командным пунктам террористов. Они понесли большие потери в живой силе и технике, командные пункты уничтожены", - сообщил представитель сирийской армии Али Майхуб.

В то же время, российская авиация продолжает наносить воздушные удары и в других сирийских провинциях. Благодаря вовремя полученным разведданным, удалось предотвратить попытки захватить город Хама.

"Сейчас мы фиксируем с беспилотных летательных аппаратов, что боевики в данном районе приступили к оборонительным действиям, в частности, к оборудованию и фортификационному сооружению позиций", - рассказал Игорь Конашенков.

Всего за последние сутки, по данным Минобороны, нанесены удары по трёмстам объектам террористов. За один вылет российские лётчики теперь уничтожают сразу несколько целей. Обо всём этом военные подробно информируют журналистов, в том числе, иностранных.

Очередная группа представителей американских, европейских, азиатских и ближневосточных средств массовой информации побывала на российской авиабазе "Хмеймим". Взлёты, посадки, обслуживание самолетов, какими ракетами и бомбами их снаряжают - минимум секретов, максимальная открытость.

"У меня ещё не возникало таких вопросов, на которые я не получал бы ответ. Разумеется, есть какие-то вещи, которые считаются военными тайнами - это нигде и не расскажут. А вот в целом доходчиво, достаточно объективно нам всё рассказывают. Я лично доволен", - говорит корреспондент ливанского телеканала "Аль-Маядин" Абдель-Мунем Салям Адил.

"Если ранее США были главными арбитрами в вопросе Ближнего Востока, сейчас в него активно вмешивается Россия. Многие страны, включая Соединенные Штаты, Россию, Иран, Саудовскую Аравию, начинают работать сообща и уже вступили в переговоры по Сирии. Надеюсь, это сотрудничество даст результаты", - говорит корреспондент южнокорейского телеканала KBS Джун Шу Ха.

Кроме демонстрации боевой техники, военные показывают и, казалось бы, самые укромные уголки авиабазы - кухня, хлебопекарня, столовая, магазины, душевые и жилые кубрики. О своих первых впечатлениях корреспондент греческого телеканала уже успел поделиться со зрителями по телефону в прямом эфире. Говорит, у него в стране война в Сирии - одна из самых злободневных тем.

"Сотни тысяч беженцев из Сирии, начиная с мая месяца, уходя отсюда, проходят через Турцию, потом Грецию, греческие острова, и так далее. Поэтому нас очень в Греции интересует, что происходит, и многие простые греки смотрят с надеждой, сможет ли Россия переломить ситуацию, побороть ИГИЛ во многом, конечно, вместе с наземной операцией сирийской армии", - говорит корреспондент телеканала ERT Димитриас Лиатсос.

За два дня репортёры планируют побывать в сирийских городах, встретиться с беженцами. Лишь после этого они вернутся обратно, чтобы подробно рассказать об увиденном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей