Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2016, 21:52

Исполнение «майских указов» проверяет Счетная палата, чиновников на местах ловят за руку за то, что улучшения — только на бумаге

Навести порядок и усилить контроль во всем, что касается выполнения «майских указов» президента, потребовала Счетная палата. По словам ее главы Голиковой, риск, что они могут быть не выполнены во многих сферах, велик – чиновники на местах часто выдают желаемое за действительное, отчитываясь перед Москвой. Не выполнены показатели по увеличению числа высокопроизводительных рабочих мест, повышению зарплат, уровню жизни воспитателей детских садов, преподавателей и медперсонала.

Эти выводы подтверждают и представители Общероссийского народного фронта – по их данным, вообще только 15% президентских поручений можно считать выполненными.

«Полтора года назад в Свердловской области построили дом. Его заселили очередниками из ветхого жилья. И мы решили узнать, как им на новом месте?» - рассказывает руководитель свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Вот тот самый адрес, улица Дробильщиков 25, корпус 1, куда заселились 24 счастливые семьи. Жительница Свердловской области Жанна Рябцева, действительно, показывает документ, опубликованный на местном сайте ЖКХ. Статус дома: «сдан в эксплуатацию» и дата. «Огромные деньги тратятся на то, чтобы люди получили нормальное жилье. Эти деньги уходят не туда», - говорит Рябцева. И получается, что полтора года президенту Российской Федерации врут о том, как выполняется программа переселения из ветхого жилья в Свердловской области.

Переселение людей из ветхого жилья — это в рамках исполнения так называемых «майских указов» президента. Четыре года назад Владимир Путин, как только вступил в должность, подписал ряд амбициозных документов. На эти цели выделяют деньги. И у каждой задачи есть свои сроки.

На этой неделе в Кремле правительство собиралось отчитаться по ряду поручений. Накануне совещания на сайте кабинета министров появилась информация, что из 218 поручений выполнено уже 175, то есть почти 90%.

«Оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или объему написанных отчетов, это у нас делать умеют и научились. Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему. Должны почувствовать, что, например, стало проще создавать свое дело, устроить ребенка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь. И это, безусловно, базовые вещи», - сказал на совещании глава государства.

Дело в том, что на стол Владимиру Путину лег и другой отчет по выполнению «майских указов». Тот, который подготовили активисты Общероссийского народного фронта.

«У нас данные практически наоборот, - рассказывает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. - Мы считаем, что 15% только выполнено, то есть из 162 поручений, по которым мы давали свои заключения, мы считаем только 24 поручения можно снимать с контроля».

Программа строительства детских садов во многих регионах официально считается завершенной. Вот, например, губернатор Пермского края докладывал недавно премьеру.

Дмитрий Медведев: «Ну и что, построили?»

Виктор Басаргин: «Мы построили, сделали полностью все эти дошкольные учреждения. Это было делом чести каждого руководителя муниципального образования. Отчитались, сказали, что эта программа сделана».

Жительница Перми Мария Каюмова тоже слышала из новостей, что программа «сделана» и по ней «отчитались». Но ее сына, Дениса, в садик не взяли. Мария подала в суд и выиграла. «Пошла снова в отдел образования, говорю: «Вот так суд тоже решил, дайте нам, пожалуйста, путевку». Мне сказали прямым текстом: «Хоть с папой римским вы придете, нам без разницы, мест для вас нет», - вспоминает она. Мария проявила твердость характера и выиграла еще и краевой суд. Мальчика приняли, наконец, в садик. «Оказалось, что в группу мы зачислены 38-е уже, а что по метражу группа наша рассчитана только на 22 ребенка, шкафчиков нам шкафчика отдельного нам не будет, спать нам будет не на чем, это мы будем спать на месте отсутствующего ребенка; ну, сказали, будем как-то выкручиваться», - рассказывает Мария.

Чиновники отвечают, что в группах потому четыре десятка детей, что все равно многие болеют или прогуливают садик. «Посещают 67% от списочного состава. Вчера этих детей было 24», - сообщает начальник отдела дошкольного образования департамента образования г. Перми Валентина Маковеева. История в Перми показательна не тем, что садики перегружены. А тем, что в отчете все хорошо. Можно поставить галочку и закрыть программу.

Общественные активисты находят похожие истории в разных регионах России. Но вместе с тем сложно не признать, что сотни детских садов строятся каждый год. И отказов все меньше. "Общая смертность снизилась более чем на 3 тыс. 800 человек, - сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. - Мы вышли на национальный исторический минимум по младенческой и материнской смертности". "Важно отметить, что указанные тенденции сохранились и в этом году, и за первый квартал 2016 года смертность населения снизилась более чем на 14 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказала министр. Как пояснила Скворцова, эти изменения явились результатом активных действий по повышению доступности и качества медицинской помощи разных видов: от профилактической до высокотехнологической". За последний год продолжительность жизни в РФ увеличилась на полгода, до 71,4 года, сообщила она.

Это цифры, с которыми согласны и независимые эксперты. Младенческая смертность в России сократилась. Это важнейший показатель уровня медицины в целом. «Если говорить о том, что было в этих помещениях, то можно сказать, что ничего не было. Это то оборудование, о котором доктора наши мечтали, и что позволяет нам диагносцировать у пациентов более сложную патологию», - рассказывает главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.

Поликлиника в Ульяновске за четыре года была полностью переоснащена. Здесь теперь делают любые сложные исследования, за которыми раньше пришлось бы ехать в столицу. Но это областной город. А программа модернизации здравоохранения должна одинаково работать во всей большой стране.

В Кемеровской области заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ Промышленновского района» Константин Смыков говорит: «Мы не сильно отстаем от города. Чуть-чуть бы нам добавить оборудования. Но самое главное — это люди. И вот для этого есть программа «Земский доктор».

Томограф в районную больницу поступил в феврале. Но для жителей отдаленного села Тарасово это не такое важное событие, как приезд молодого терапевта Игоря Геннадьевича. Раньше такие, как Игорь Геннадьевич, только уезжали из села. А поэтому местным жителям сложно поверить, что молодой врач приехал к ним надолго. В рамках программы «Земский доктор» специалистам дают жилье и миллион рублей подъемных денег. Контракт на пять лет.

«Чувство патротизма должно быть какое-то. Я же вернулся, приехал в свой район», - говорит терапевт Тарасовской врачебной амбулатории (с. Тарасово) Игорь Марухин. «Мы не из алчности или корыстных целей, но и для себя тоже, потому что это опыт», - добавляет его жена, Евгения.

Самая трудновыполнимая часть «майских указов» — зарплата врачей и учителей. Она должна быть вдвое выше средней по региону уже к 2018 году.

«Все зависит от региона, у нас Забайкальский край вот в этом именно в вопросе, в выполнении этого поручения отметился с огромным знаком минус, причем парадоксальность ситуации была в том, что обеспеченность бюджетная была стопроцентная; ну, потом оказалось, что деньги тратились, авансировались, там, в строительство дорог и так далее; ну, вы знаете результат, глава региона был снят», - рассказывает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Некоторые регионы уже пытались занизить среднюю зарплату, чтобы отчитаться о якобы повышении учителям и врачам. Но по всем этим фактам уже идет проверка. До выполнения поручения осталось два года. И если оно будет реализовано в срок – в действительности, а не на бумаге – это будет самая главная победа «майских указов».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей