Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2016, 18:01

В Москву из Киева вернулись осужденные там россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев; указом президента Путина помилована Надежда Савченко

В Москву с Украины вернулись россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых суд Киева приговорил к 14 годам тюрьмы. Известие об их освобождении пришло одновременно с другим: Владимир Путин сегодня своим указом помиловал Надежду Савченко - украинскую военнослужащую, осужденную в России на 22 года за убийство наших журналистов в Донбассе. Савченко уже в Киеве.

Долгожданная встреча. Прямо у трапа российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые больше года находились в заключении на Украине, встречают жены. Женщины не могут сдержать слез: до сих пор у них не было никакой связи с мужьями, и все, что оставалось, – верить и надеяться на их возвращение.

"Очень переживали, надеялись, что они к нам вернутся скоро, очень ждали. Мы верили, что никто их там не бросит", - рассказывает Юлия Ерофеева. "Морально, конечно, было очень тяжело, потому что Женя когда уволился, уехал на Донбасс, я за него очень переживала", - делится она.

До последнего все детали оставались неизвестны. Из Киева в Москву Александра Александрова и Евгения Ерофеева доставил спецборт Ан-148 авиакомпании "Россия". В столичном аэропорту "Внуково" он приземлился без двадцати два.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными в мае прошлого года в Луганской области. Их обвиняли сразу в нескольких тяжких преступлениях, в том числе в терроризме и якобы убийстве украинского солдата. Местные СМИ с подачи прокуратуры даже называли обвиняемых сотрудниками ГРУ России. А позже СБУ Украины заявила, что россияне состоят на военной службе. Однако, как уточнили в Минобороны России, на момент задержания Александров и Ерофеев действующими военнослужащими не были. Сами они неоднократно утверждали, что приехали в Луганск добровольцами, и преступлений, в которых их обвиняют, не совершали.

«Являюсь военнослужащим ЛНР, чему есть доказательства документальные и вещественные. 16 мая никого не убивал, не стрелял, даже не видел потерпевшего, ни на кого не нападал. Не было такой цели», - заявил на суде Евгений Ерофеев.

Суд над ними проходил в рекордно короткие сроки, и в итоге оба были приговорены к 14 годам лишения свободы. Адвокат Александрова, Юрий Грабовский, на процессе доказал, что калибр оружия из которого, как утверждал следователь, был убит украинец, не соответствует размеру ран на его теле. После этого был убит сам адвокат Грабовский. А в Киеве обнародовали кадры, на которых юрист как будто через силу говорит, что отказывается защищать своего клиента. Как бы то ни было, ни Ерофеев, ни Александров своей вины не признали. Показания, говорят, давали под пытками.

«Не признаю свою вину ни по одному из предъявленных мне государственным обвинителем обвинений. Прошу суд признать меня невиновным», - выступил на суде Александр Александров.

Сегодня же Владимир Путин помиловал Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы.

Как установило следствие, кадровый украинский офицер Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении одиозного батальона «Айдар», преступления которого на Донбассе признала даже украинская сторона. В районе поселка Металлист Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев. Кроме военных, там были и мирные граждане, в том числе журналисты ВГТРК. Двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - в результате обстрела погибли. Согласно материалам уголовного дела, Савченко, как корректировщик, в отличие от тех, кто вел огонь, прекрасно видела, по кому будет нанесен минометный удар. Помиловать Савченко, чья вина была доказана на суде, Владимира Путина попросили родственники погибших репортеров.

«Подписанию Указа предшествовала утром встреча Владимира Путина с родственниками наших погибших журналистов ВГТРК с Волошиной Марианной Дмитриевной и Корнелюк Екатериной Сергеевной. Это, соответственно, сестра и вдова наших погибших журналистов. В свою очередь этой встрече предшествовали обращения на имя главы государства от упомянутых мной родственниц, которые были написаны еще 22 и 23 марта соответственно. Обращения, в которых Марианна Дмитриевна и Екатерина Сергеевна, исходя из соображений гуманности, обратились к президенту с просьбой помиловать Савченко», - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обращались родственники погибших и к лидеру общественного движения «Украинский выбор» Виктору Медведчуку. За мирную инициативу Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину сегодня на встрече поблагодарил президент.

«Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна! Знаю, что более чем два месяца назад, точнее, 23 марта вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком, и тогда по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и не нужных ни для кого потерь. Большое вам спасибо», - сказал Владимир Путин.

«Я сегодня на встрече с президентом Российской Федерации высказал благодарность ему за принятие политического решения и подписания указа о помиловании гражданки Савченко. И высказал искреннюю благодарность Екатерине Сергеевне Корнелюк и Марианне Дмитриевне Волошиной, что они нашли в себе мужество, благородство, и пошли на тот шаг, чтобы обратится к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с ходатайством о помиловании Савченко. Это действительно гражданский, мужественный шаг, и я выразил им благодарность за то, что это произошло, и, как результат, стало возможным помилование Савченко президентом России», - сказал Виктор Медведчук.

Не успел самолет с Надеждой Савченко приземлиться в Киеве, как украинские политики один за другим стали делать громкие заявления, превращая ее возвращение в пиар-шоу. Осужденную за убийство журналистов Петр Порошенко наградил орденом Героя Украины, а сама она сразу же провела пресс-конференцию. Тем временем наши граждане Ерофеев и Александров вернулись домой. От уголовной ответственности они полностью освобождены.

Читайте также: