Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2016, 18:05

В ЕГЭ по русскому языку могут ввести устную часть и изменить требования к сочинению

Со следующего года в России может серьезно измениться форма сдачи ЕГЭ по русскому языку - одного из двух обязательных предметов. Сегодня на съезде Общества русской словесности представители Академии образования рассказали, что на госэкзамене планируется ввести устную часть. А за итоговое сочинение, которое является допуском к нему, вместо зачетов будут ставить оценки. В сегодняшнем заседании принял участие президент. Он подчеркнул, что язык и литература играют первостепенную роль в сохранении национальной культуры.

Не классная комната, а литературная гостиная. Не урок, а вечер при свечах, кажется, немного мистический. Изучение с погружением в атмосферу, очень похожую на ту, что окружала героев бессмертного романа. Историю Мастера и Маргариты понять до конца возможно только, если текст знать досконально. Запомнить важные нюансы помогает игра.

Детали, без которых потом не написать хорошо сочинения, не сдать экзамен. И в такой форме уроки литературы в этой красноярской школе проходят часто. Результат - стабильно высокие баллы по ЕГЭ у всего класса. Дети учатся с огромным удовольствием.

О том, что лучший опыт нужно перенимать, а новые формы подачи материала искать постоянно, говорили на заседании Общества русской словесности. Раз растут дети в век информационных технологий, то технологии им пусть и помогают. Как вариант для внеклассных занятий по русскому - редактура собственных блогов, где зачастую ошибка на ошибке. А ведь грамотность, любовь к чтению - это больше, чем образованность. Об этом сегодня говорил президент.

«Русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей. Они необходимы, чтобы мы понимали друг друга не только на уровне простейшей коммуникации и сиюминутных потребностей. Это связь с историей и культурой своего народа и сопричастность судьбе Отечества, то, что объединяет людей в нацию. И мы должны сделать все, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным», - подчеркнул глава государства.

Особенно остро проблема грамотности школьников встала два года назад после плохих, если не сказать провальных результатов ЕГЭ по русскому. Рособрнадзору пришлось тогда даже снижать планку удовлетворительной оценки. В последние годы экзамен сдавался лучше, но проблема осталась.

Что с этим делать – должно помочь решить как раз Общество русской словесности. Среди его участников ученые, писатели, школьные учителя, а также вузовские преподаватели, многие из которых в свою очередь сегодня настаивали: выбор профессии не в пользу гуманитарных наук на изучение русского и литературы влиять не должен.

Помочь воспитывать поколения, которые родной язык и родную литературу будут знать блестяще - вот задача общества русской словесности. Его возглавил Патриарх Кирилл. В числе прочего сегодня говорили о списках литературы, нужны или они? Многие сошлись во мнении: окончательный выбор что читать, а что – нет, должен делать учитель. Его роли в воспитании детей вообще обсуждали отдельно, отмечая, что прививать любовь к чтению - это во многом задача педагога.

«Мнение, что молодежь в наши дни мало читает, стало для многих уже прописной истиной. Но данный факт, к счастью, весьма спорный. Во-первых, далеко не все молодые люди читают мало. А, во-вторых, неразрешимой эта проблема не является. Помню, как в 50-е и 60-е годы беспокоились о том, что экранизация литературных произведений приведет к тому, что подростки перестанут читать - так же, как сейчас говорят, что компьютеры и адаптированные книги вовсе отучат молодежь от чтения классики. Безусловно, это может случиться, если учитель не привьет вкуса к литературе и к чтению. Вот почему в наше компьютеризированное время особенно важна роль наставника, человека, передающего знания от сердца к сердцу, от разума к разуму», - сказал Патриарх Кирилл.

Общество русской словесности - это в каком-то смысле воссоздание Общества любителей русской словесности, которое существовало в XIX – начале XX века при Московском университете, и где были прочитаны первые стихи Пушкина, Тютчева, его участниками были Тургенев, Достоевский, Бунин. А его первое заседание сегодня состоялось в Колонном зале Дома союзов, который не раз фигурировал в произведениях русской литературы. Одного из наших классиков процитировал в своем выступлении и президент.

«Здесь уместно вспомнить мастера слова Александра Ивановича Куприна. Он называл русский язык «историей народа» и «путем цивилизации и культуры», считал его изучение и сбережение не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. И это очень глубокое, справедливое утверждение. Вновь повторю: сбережение русского языка, литературы и нашей культуры - это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире»,- сказал Владимир Путин.

Метод оценки знаний в изучении русского и литературы тоже играет большую роль. И одного ЕГЭ в этом смысле, как было сказано на заседании, недостаточно. Дети должны быть готовы и к устным ответам, и к сочинению. Его сейчас вернули в школы в виде зачета, но со следующего года за него могут начать ставить оценки, которые будут серьезно влиять на результат итогового экзамена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей