Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 12:00

Президент Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Японию

Главное политическое событие дня - визит Владимира Путина в Японию по приглашению премьер-министра Синдзо Абэ. Менее часа назад «борт номер один» приземлился в аэропорту города Убе, что в префектуре Ямагути. В ходе визита запланировано несколько раундов переговоров, в том числе, с участием министров; большой бизнес-форум, подписание контрактов. Большое внимание будет уделено мерам по укреплению торгово-экономических отношений. Сегодня - первый день российского президента в Японии, он пройдет в неформальной обстановке, в городе Нагато.

Владимир Путин уже прилетел в Японию. Здесь к этому визиту приковано пристальное внимание. Достаточно почитать местную прессу, которая подробно рассматривает и биографию российского президента с упором на то, что он любит японскую борьбу дзюдо, и темы предстоящих переговоров.

Когда визит еще только готовился - Синдзо Абе пригласил Владимира Путина посетить свою страну, находясь в Сочи во время рабочего визита в Россию, а затем на Восточном экономическом форуме, когда японский премьер приезжал на остров Русский - премьер Японии предложил посетить свою малую родину, город Нагато.

Тогда еще журналисты путали Нагато и Нагано. Эти два города находятся в разных концах Японии, примерно в 900 километрах друг от друга, и совершенно не похожи. В Нагано прошли зимние олимпийские игры в 1998 году, а Нагато славится своим климатом - перепады температуры зимой здесь огромные. Может быть и +23°С и -3°С. Вероятно, поэтому одна из здешних достопримечательностей - купальни у горячих источников. Еще одна достопримечательность этих мест - рыба фугу.

Когда рыба-фугу пугается, она надувается, как шар. Это местное блюдо, которое здесь считается деликатесом. При правильном приготовлении эта рыба очень вкусная, но при неправильном она может стать последней в вашей жизни, вот почему для того, чтобы готовить блюда из фугу, повар должен иметь специальную лицензию.

Впрочем, будет ли пробовать фугу Владимир Путин, журналистам не сказали. Но не для осмотра достопримечательностей прилетел сюда российский президент. Первым делом, конечно же, это переговоры сначала в Нагато, а затем уже в Токио, куда президент России перелетит завтра. Там участников переговоров ожидает большой бизнес–форум.

В Японию уже прибыло несколько сотен предпринимателей из России. По итогам этого форума будет подписан пакет соглашений и контрактов по реализации предложенного премьер-министром Японии плана взаимодействия двух стран из восьми пунктов. По каждому пункту плана есть какие-то конкретные соглашения. Это и энергетика, и проекты, касающиеся развития городов - Абэ предложил помощь в реконструкции и обновлении Владивостока - сельское хозяйство, здравоохранение. Как стало известно, уже готовы десятки соглашений. Что касается вопроса, о котором японские журналисты спрашивали президента России несколько дней назад, это вопрос о Курильских островах, то в повестке дня ничего на эту тему не заявлено.

«Я очень люблю Японию, японскую культуру, спорт, в том числе, дзюдо… Но ничего обидного не скажу, если отмечу, что Россию я люблю еще больше. И вести переговоры господин премьер-министр и я будем, исходя из наших национальных интересов, из интересов России, из интересов Японии. Мы должны найти компромисс», - сказал тогда Владимир Путин.

«Других территориальных проблем у России нет, кроме этой проблемы с Японией?» - спросили журналисты.

«Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать», - ответил Владимир Путин.

Остается подождать совсем немного, первые переговоры начнутся уже скоро. Внимание приковано здесь к ним огромное, усилены меры безопасности. Съемочная группа Первого канала накануне с трудом добиралась до Нагато. Службе безопасности не понравились аккумуляторы в телекамере, и журналистов Первого не пустили в самолет местных авиалиний. Причем, камеры и аккумуляторы - японского производства. Журналисты даже боялись, что придется снимать видео на телефон. Но в итоге все разрешилось благополучно. Следите за репортажами журналистов Первого канала сегодня в течение дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей