Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2016, 18:07

В Киеве суд приговорил россиян Ерофеева и Александрова к 14 годам колонии по обвинениям в терроризме

Сегодня в Киеве вынесен приговор по делу, которое получило широкую огласку и на Украине, и в России. Речь идет о двух россиянах, которые были задержаны под Луганском год назад по обвинению в терроризме.

Но совсем недавно это дело приобрело явно криминальную окраску: адвокат одного из сегодняшних подсудимых, Юрий Грабовский, в начале месяца был найден мёртвым, и есть все основания предполагать, что перед смертью на него оказывали серьёзное давление.

14 лет лишения свободы каждому. Такой приговор сегодня вынес Голосеевский суд Киева двум гражданам России – Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Дело рассмотрели в рекордные для украинского правосудия сроки – всего три недели назад Александрову был назначен новый адвокат, а уже сегодня в суде зачитали приговор.

Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено обвинение в террористической деятельности. Однако уже в ходе следствия добавились новые статьи: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, перемещение оружия и боеприпасов, а также развязывание военного конфликта, в результате которого якобы погиб украинский военнослужащий.

С подачи прокуратуры в местных СМИ обвиняемых сразу назвали сотрудниками ГРУ. Хотя те утверждали, что приехали на Украину добровольцами, вступили в ряды народной милиции Луганской народной республики и никого не убивали.

Об этом Ерофеев и Александров заявили и в последнем слове – онлайн-трансляцию заседаний по этому делу все желающие могли увидеть в Интернете. Для этого в зале даже установили несколько камер.

«Являюсь военнослужащим ЛНР, чему есть доказательства документальные и вещественные. 16 мая никого не убивал, не стрелял, даже не видел потерпевшего, ни на кого не нападал. Не было такой цели», - заявил Евгений Ерофеев.

«Не признаю свою вину ни по одному из предъявленных обвинений. Прошу суд признать меня невиновным», - сказал Александр Александров.

Благодаря первому адвокату Александрова, Юрию Грабовскому, который позже был убит, дело в суде начало разваливаться. Грабовский доказал, что калибр винтовки, из которой, как настаивал следователь, был убит украинский военнослужащий, не соответствует размеру пулевого отверстия в его голове. Грабовский даже принес в суд муляж черепа и пулю, и показал, что она слишком велика для такого отверстия.

Разработанную Грабовским линию защиты позже продолжил новый адвокат Александрова, Валентин Рыбин. По его словам, следствие делало недопустимые ошибки. В частности, винтовка, которую приобщили к делу в качестве вещественного доказательства, перед этим была старательно вычищена.

Кроме того, по словам адвоката, в своих обвинениях следователи ссылались на СМС-сообщения, якобы отправленные Александровым. Но при этом не посчитали нужным доказать, что телефон действительно принадлежал ему. И таких нестыковок очень много.

В целом заседания проходили в напряженной обстановке. Неделю назад ночью сожгли кабинет одного из судей, который вел это дело. Поджигатели так и не установлены.

До сих пор не задержаны и заказчики убийства адвоката Грабовского. По словам прокурора, они могли на время покинуть Украину.

Тем временем местные СМИ опубликовали фотографии подозреваемых в совершении убийства. Одному – 26 лет, другому – 19. Судя по страницам в социальных сетях, любители гламура и легких денег. Один из них, как отмечается, в детстве мечтал стать милиционером и даже учился в юридическом лицее.

Коллеги Грабовского начали собственное расследование его убийства.

Приговор же Ерофееву и Александрову по украинскому законодательству вступит в силу через месяц. Суд посчитал их вину доказанной по самым серьезным статьям, в том числе - участие в теракте, повлекшем смерть украинца.

«Мы не согласны с приговором, который услышали, потому что ни одно доказательство, собранное стороной обвинения, не подтверждает те статьи, в которых обвиняют наших подзащитных. Поэтому мы говорим, что будем подавать апелляцию, будем обжаловать этот приговор», - сообщила Оксана Соколовская, адвокат Евгения Ерофеева.

На то, чтобы подать апелляционную жалобу, у защитников россиян есть 30 суток.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей