Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2016, 18:03

Владимир Путин встретился с министром по развитию Дальнего Востока и полпредом президента в ДФО

Что должно быть сделано и что уже делается для поддержки Дальнего Востока, обсуждали на встрече Владимира Путина с полпредом президента в регионе Юрием Трутневым и министром Александром Галушкой.

Рецептов развития много - это и создание особых экономических зон, и снижение энерготарифов. А еще землю в регионе с 1-го июня будут давать всем желающим бесплатно. Правда, есть условия.

Дальний Восток среди федеральных округов России – самый большой. Площадь в шесть миллионов квадратных километров – это треть всей территории страны. А вот шестимиллионное население – показатель, наоборот, самый скромный. О том, что землю в регионе желающим будут раздавать бесплатно, заговорили еще в прошлом году. На днях так называемый закон о дальневосточном гектаре подписал президент.

В. Путин: «В ближайшее время будут реализовываться решения, связанные с выделением земли, одного гектара. Как это должно быть организовано?"

«Первые пять лет предоставляется право безвозмездного пользования. В случае если за пять лет произошло освоение земельного участка, оно подтверждено, то у гражданина возникает право бесплатно оформить в собственность этот земельный участок, - сообщил А.Галушка. - Отмечу, что только у гражданина Российской Федерации, участие иностранных граждан в этой программе не предполагается. И при последующем отчуждении, когда уже собственность возникла, это ограничение сохраняется, то есть иностранцу эту землю продать нельзя".

На первом этапе программа раздачи земли начнет работать в девяти дальневосточных районах, затем – с 1 октября – она охватит уже весь регион. А с февраля будущего года получить гектар на Дальнем Востоке сможет любой гражданин России. Причем выбрать участок и подать на него заявку можно будет даже не выходя из дома, с помощью Интернета.

«Только нужно с руководителями регионов, конечно, работать, чтобы участки выделялись в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть», - отметил В. Путин.

А.Галушка: «В законе предусмотрена норма о том, что если образована такая совокупность из 20 участков и более, в этом случае регион оказывает содействие в обеспечении инфраструктуры".

Привлечь на Дальний Восток людей и ресурсы призвана и еще одна программа – создание территорий опережающего развития. Там будет действовать особый экономический режим. Все для бизнеса – низкие налоги, простые административные правила и содействие властей. В этот проект инвесторы уже вложили почти триллион рублей. А чтобы привлечь новых, на Дальнем Востоке планируют расширить программу.

А.Галушка: «Любой инвестор, который на Дальнем Востоке в течение трёх лет вложил 50 миллионов рублей и выше, – получит льготу».

В.Путин: «А какие стимулирующие льготы?»

А.Галушка: «Это налог на прибыль, Владимир Владимирович, и НДПИ».

Ю.Трутнев: «Владимир Владимирович, это Ваше поручение на Госсовете».

В.Путин: «Да-да, я помню. Но это прошло?»

А.Галушка: «В третьем чтении принят закон».

На очереди еще один закон, призванный повысить привлекательность Дальнего Востока, в том числе для инвесторов. Речь идет о снижении энерготарифов. Сейчас стоимость киловатта в регионе кое-где в разы выше среднероссийской. Закон о снижении цен вскоре поступит в Госдуму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей