Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2016, 21:03

Дети из лагеря на Сямозере вернулись в Москву

Все дети из лагеря на Сямозере будут вывезены в кратчайшие сроки. Такое решение приняли власти Карелии. Московские подростки уже вернулись в столицу спецрейсом МЧС. Всем оказывается медицинская и психологическая помощь. Она особенно необходима родителям, потерявшим детей.

В течение всего дня здесь на юге Москвы в центре судебно-медицинской экспертизы проходит процедура опознания тел погибших детей. Вокруг здания выставлено оцепление, приняты все меры, чтобы оградить родственников от излишнего стресса, которым предстояла тяжелая и по настоящему жуткая процедура.

На опознание родственники шли с цветами и в траурном черном. Кажется, почти ни у кого из них не оставалось надежды на лучшее. Списки с фамилиями погибших появились еще с утра. Почти все дети одного возраста. Самому старшему 13 лет. Младший Сева Заслонов свой 12-й день рождения должен был отметить как раз в карельском лагере.

Тела погибших сегодня утром спецбортом были доставлены в столицу. На втором рейсе МЧС перевезло спасенных детей - 33 человека. Большинство группы, которая отправилась в злополучный поход, приехали на отдых из Москвы. По пути домой подростков сопровождали врачи. У пострадавших - переохлаждение, ушибы, у одного мальчика поврежден позвоночник. Все сейчас проходят обследование. Наташа - в детской клинической больнице имени Сперанского. Ее сегодня навестил Сергей Собянин. О той жуткой она рассказывает немногословно.

«Это был уже второй день нашего похода, и первый день мы проплыли нормально. А второй день вроде бы была жаркая хорошая погода, а потом ухудшилась сильно. Волны, ветер. У всех были спасательные жилеты, но, видимо, когда мы уже опрокинулись, все начали замечать пустые жилеты», - рассказывает девочка.

Сегодня же власти Москвы пообещали: поддержку получат все семьи погибших и пострадавших детей.

«Я выражаю слова глубокого соболезнования родителям, близким погибших. В больницах Москвы находится пятеро детей, которым оказывается вся необходимая помощь, врачи делают все возможное, чтобы быстрее поправить здоровье детей. Сегодня мной принято решение о выплате материальной помощи: по миллиону близким и родителям погибших и 300 тысяч пострадавшим в этой трагедии», - сказал Сергей Собянин.

По словам медиков, у некоторых детей, помимо травм сильнейший стресс. Поэтому рядом с подростками неотлучно находятся специалисты. Около 70 человек в Москве и Карелии помогают школьникам пережить этот болезненный эмоциональный удар. В помощи психологов сейчас также остро нуждаются и взрослые: убитые горем родители и близкие, которые сегодня пришли на опознание.

«Невозможно сказать какие-то волшебные слова, сделать волшебные действия для того, чтобы те люди, которые потеряли своих близких, а в этой катастрофе погибли в основном дети, сделать что-то такое, чтобы они снова в один момент стали уверены в себе, счастливы, здоровы, как это было до трагедии. Тем не менее, и в этой ситуации людям требуется наша поддержка, помощь, поэтому все усилия направлены на то, чтобы люди смогли справиться с тем испытанием, которое им выпало», - отмечает директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

После завершения всех необходимых процедур по установлению личностей погибших, будет объявлено о дате похорон. Их должны провести в ближайшие 2-3 дня.

В рамках расследования трагедии в Карелии сотрудники СКР сегодня изъяли документы в Департаменте труда и соцзащиты Москвы. Сегодня представитель этой структуры заявила: столичные власти через суд расторгнут госконтракт с лагерем на Сямозере.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС в связи с гибелью детей в Карелии открыта горячая линия: 8-800-775-17-17. По этому номеру также можно получить всю последнюю информацию о трагедии.

Психологическую поддержку родственникам готовы оказать и специалисты института имени Сербского. Телефон в Москве: 8-495-637-70-70.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей