Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 18:33

Результаты референдума в Великобритании обсудили в Государственной думе

Результаты референдума в Великобритании обсудили и в Госдуме. Депутаты говорили о кризисе, который переживает Евросоюз. Вообще, сегодняшняя повестка была очень насыщенной. Для нижней палаты шестого созыва это последнее пленарное заседание. И прежде чем покинуть здание на Охотном ряду, парламентарии приняли важные документы, среди них – пакет мер по борьбе с терроризмом.

Победой демократии над бюрократией назвали результаты британского референдума в Госдуме. Фракция ЛДПР даже предложила срочно отправить телеграмму премьеру Кэмерону и принять по этому поводу официальное заявление палаты.

«Мы должны выразить солидарность с британским народом, он принял правильное решение о выходе из Евросоюза, они совершили великий подвиг. Мы за то, чтобы государства развивались в национальном формате, никому не нужен никакой колхоз, диктат и глобалисты не должны управлять миром», - заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Владимир Вольфович, даже если комитет предложение отклонит, мы можем зачитать ваше яркое выступление как выражение нашей позиции, верно? Спасибо», - сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В результате решили обойтись без телеграмм и заявлений. Повестка последнего заседания и так перегружена. На итоговых пресс-конференциях депутаты говорили, что результаты референдума отражают кризис, который переживает Старый Свет.

«Англия и показала, что они берегут свои социальные завоевания, ибо Трансатлантическое соглашение их лишало этого. Они вдруг заявили, что мы не желаем принимать миллионы беженцев. Уже миллион Европа приняла и задохнулась. Они заявили о том, что хоть и Америка старший брат, но мы тем не менее сами с усами и будем управлять своей страной как считаем нужным», - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Может быть, русофобии станет меньше, поскольку британская элита наиболее отрицательно настроенная элита по отношению к России, и ее уход из Евросоюза сделает позиции тех, кто выступает за сотрудничество с Россией – это прежде всего в Германии, во Франции, в Италии, сделает позиции этих людей более прочными», - сказал первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Для Британии это достаточно плохая новость с точки зрения сохранения территориальной целостности, потому что очевидно, что Северная Ирландия и Шотландия в ближайшее время поставят вопрос о собственных референдумах уже о выходе из Великобритании. Для Европейского союза это первый прецедент выхода крупной европейской страны из ЕС», - отметил депутат, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов.

А в зале заседаний в это время завершали работу над резонансным законопроектом об усилении ответственности за терроризм и экстремизм. Работа над поправками продолжалась буквально до последней минуты. В результате из текста убрали положения о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм и об ограничении для них выезда из страны. Хорошая новость для сотовых операторов: срок хранения телефонных разговоров и переписки сокращен с трех лет до шести месяцев, иначе операторам пришлось бы тратить на хранение данных суммы, превышающие их годовые бюджеты.

Другой законопроект поможет избавить от поборов отечественных товаропроизводителей. По закону они должны давать торговым сетям скидку или премию с оборота, если товар хорошо продается.

«Как и было оговорено ранее, мы предлагаем снижение премии с оборотов в два раза, с десяти до пяти процентов, при этом любые другие вознаграждения запрещены. Все формы услуг, которые предполагают вознаграждение для сетей, должны укладываться в этот размер - пять процентов. Серьезным образом усиливаются меры антимонопольного регулирования», - сообщила депутат, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.

Последние минуты работы шестой Государственной думы. В зале практически атмосфера выпускного вечера. Депутаты фотографируются друг с другом и собирают автографы на память. Спикер Сергей Нарышкин начинает подводить итоги. Прежде всего эта Дума запомнится законами, обеспечившими вхождение Крыма в состав России, решением социальных проблем и антикризисными мерами.

«Понятно, что речь о заслугах всей нашей страны, об эффективности наших Вооруженных сил и всенародной поддержки политического курса, который проводит глава российского государства. Но законы, которые обеспечивали этот курс и воплощали волю наших избирателей, выпало принимать именно нам с вами. Я горжусь Государственной думой, которая оказалась на высоте своей политической и исторической ответственности. Несмотря на все идеологические и межпартийные и любые другие разногласия мы были вместе», - сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Как заявил спикер, никакая уличная демократия не может заменить работу парламента.

Звучит государственный гимн. Многим из этой Думы не удастся вернуться на привычные рабочие места. Это решится осенью. А пока зал дружно благодарит за работу председателя Сергея Нарышкина.

«Спасибо, это доверие, эту поддержку я чувствовал все эти годы, все эти пять лет, которые, признаюсь, стали самыми лучшими в моей профессиональной карьере», - поблагодарил Сергей Нарышкин.

Здание на Охотном ряду опустело. Депутаты разъезжаются в регионы готовиться к выборам. Все свои полномочия и кабинеты парламентарии сохранят до первого заседания новой Думы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей