Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 21:00

Поиски самолета МЧС, пропавшего в Иркутской области, затрудняет сильное задымление и плохие погодные условия

Последние данные о поисковой операции в Иркутской области, где во время тушения лесного пожара пропал с экранов радаров самолет Ил-76: МЧС расширило зону поиска - в регион прибыли дополнительные силы спасателей, 100 человек. Они сразу отправились в район, где пропал самолет. Еще один борт со спасателями из Москвы сейчас в пути.

Связь с Ил-76 пропала во время планового рейса над территорией прибайкальских районов Иркутской области. К моменту, когда связь с самолетом сегодня утром пропала, по предварительным данным, Ил-76 уже сбросил воду на горящую тайгу. На борту находились члены экипажа - десять человек.

«Как у вас организована работа по поиску самолета Ил-76 МЧС?» - спросил глава МЧС Владимир Пучков.

«Силы и средства Байкальского поисково-спасательного отряда, аэромобильная группировка Главного управления приведены в готовность. В Качугский район убыла оперативная группа Главного управления в подвижный пункт Главного управления. Оперативным штабом в главке организовано уточнение информации у старост двадцати населенных пунктов в шести районах. Пока никакой дополнительной информации о возможном авиационном происшествии не поступало», - сообщил первый заместитель начальника регионального центра Игорь Киржаков.

В поисковой операции задействованы уже 16 воздушных судов. Пока нет точных сведений ни о том, что произошло с самолетом, ни о том, где именно могло случиться ЧП. Зона поисков постоянно расширяется. Региональные СМИ в качестве предполагаемого места падения называют район села Карам. Это примерно 400 километров от Иркутска.

Тот самый пропавший самолет - кадры были сделаны накануне. Виден и бортовой номер Ил-76, и трубы, через которые сбрасывается вода - устройство ВАП-2, которое отличает эту модель от всех остальных.Для экипажа пропавшего Ил-76 сегодня это был второй вылет за сутки. Первый прошел без каких либо происшествий. Известно только, что летчики отмечали плохую видимость. Небо в районе, где бушуют лесные пожары, плотно затянуто дымом. Не исключено, что в таких условиях экипаж мог допустить ошибку в оценке пространственного положения. По словам пилотов, чтобы сбросить воду, нужно опуститься на малую высоту.

«Самая эффективная высота сброса воды для тушения пожара - 70-100 метров. Мы стараемся с этой высоты сбрасывать воду, это возможно благодаря мощной механизации крыла - предкрылки, закрылки. Мы гасим скорость до 300 км/ч и с этой скоростью сбрасываем воду», - поясняет Владислав Подобный, командир экипажа самолета Ил-76.

«Водяной бомбардировщик» - так Ил-76, крупнейший в мире пожарный самолет, называют во всем мире, в тех странах, где наши группировки МЧС участвовали в спасательных операциях. Съемки тушения пожаров в Черногории, 2007 год. Остановить огонь в такой ситуации, когда огромные территории охвачены огнем в труднодоступной местности, может только Ил-76. По некоторым данным, это тот самый борт, который и пропал сегодня в Иркутской области. Съемочная группа Первого канала находилась как раз в направляющем вертолете.

«Дело в том, что в Черногории стоит безветренная погода. И дым от лесных пожаров постоянно висит в воздухе. К некоторым очагам огня вообще невозможно подобраться. С вертолета хорошо видно, как горят леса в глубоких ущельях, и огромный самолет там просто не может маневрировать», - говорилось в том репортаже.

Российские летчики показали тогда чудеса пилотирования. Кадры, по которым можно судить, насколько это опасная и филигранная работа - самолет, едва не касаясь верхушек деревьев, заходит на боевой курс. За семь секунд на землю сбрасывается больше 40 тонн воды.Что произошло с самолетом сегодня после примерно такого же момента, когда вода уже была сброшена, теперь будут разбираться специалисты МАК и комиссия Росавиации.

Лесные пожары сейчас полыхают сразу в нескольких регионах Сибири, но именно в Иркутской области - самая сложная ситуация. Здесь две трети всех очагов, горит 30 тысяч гектаров тайги. Дымом заволокло даже столицу соседней Бурятии Улан-Удэ. Помогают военные: для борьбы с огнем направили тяжелую технику. Но взять ситуацию под контроль пока не удается. Жители винят в этом местные власти - люди в соцсетях рассказывают, что на сообщения о небольших пожарах региональная лесоохрана не реагировала по несколько дней, пока не разгоралось до серьезных масштабов.

«Площадь полгектара, но в этот же день не выслали десант. А на следующий день он был 55 га, а сейчас тысячи и продолжает расти. А номер у него 40. И таких пожаров там вообще немало», - пишут пользователи соцсетей.

Похожие данные приводят и представители Общероссийского народного фронта. Все их попытки обратить внимание руководства региона на ситуацию с лесными пожарами, когда горело еще не так сильно, ни к чему не привели.

«Запущенная ситуация. Потому что когда я приезжал в апреле, я видел много очагов возгораний, но реакции не было никакой региональной власти. К чему это привело, мы видим. Любая запущенная ситуация теперь требует больше вложений, поэтому и бездействие и губернатора, и властей Иркутской области, к сожалению, мы видим, что это привело к тому, что сегодня область - наиболее опасный в России регион с точки зрения пожаров», - сказал Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза".

В Иркутской области и соседних регионах группировка спасателей в последние дни постоянно увеличивалась. Самые крупные очаги пожаров находятся в труднодоступной местности - в Качугском районе недалеко от озера Байкал. Именно там и работал пропавший Ил-76. В региональном МЧС объяснили, что долго в воздухе самолет находиться не может. Горючего в баках было всего на три часа. До утра из-за темноты поиски приостановлены. Дальнейшую работу, по данным синоптиков, в ближайшее время может осложнить и погода. В Прибайкалье ожидаются осадки и сильная облачность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей