Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2016, 15:08

Центризбирком будет жестко реагировать на применение административного ресурса в ходе предстоящих выборов

Как заявила сегодня глава ЦИК Элла Памфилова, регионы, где есть претензии у кандидатов и у избирателей, хорошо известны. Они — под контролем.

Между тем сегодня в ЦИК завершают прием списков от партий, планирующих участвовать в думских выборах.

Новый председатель ЦИК Элла Памфилова полна решимости провести выборы 18 сентября так, чтобы к их результатам ни у каких политических сил не было претензий. Больше всего сегодня говорили о недопустимости использования административного ресурса в регионах.

"У нас один руководитель региона высказал претензию председателю комиссии — то, что он, оказывается, слишком тесно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией. Это, я считаю, абсурдной недопустимой ситуацией. Не допустим, чтобы капризы того или иного руководителя, который желает иметь под боком удобного и послушного председателя комиссии, негативно повлияло на права избирателей. Ничего тайного сейчас не останется тайным, все выплывает наружу, все приходит к нам. И мы будем очень жестко реагировать на это, делать это достоянием гласности, общественности. Вплоть до того, что будем обращаться к президенту, если действительно будем видеть, что тот или иной руководитель региона злоупотребляет своими полномочиями во время проведения избирательной кампании", - заявила глава Центризбиркома.

Одним из революционных новшеств на выборах четыре года назад стало появление веб-камер. Камеры помогли повысить доверие к голосованию, сделать более прозрачным подсчет голосов. Элла Памфилова посетовала, что на этих выборах такие камеры будут не везде: прошлое руководство ЦИК забыло внести предложение об этом в бюджет.

"Эта проблема была упущена. Тут никак не хочу обижать коллег предыдущего состава ЦИК. Сейчас мы не можем. Нет никакой возможности такие средства найти, а это от 4 до 5 миллиардов рублей, не менее; так просто взять и изыскать такие средства. Поэтому мы пошли по другому пути: руководители регионов, которые заинтересованы в том, чтобы к ним не было никаких претензий и обвинений, сами вышли с инициативой установить камеры видеонаблюдения. Надеюсь, что самые такие проблемные, конкурентные участки, где наибольшая, скажем, конкуренция, будут обеспечены видеокамерами". - сказала Элла Памфилова.

Уже есть договоренность с руководством Москвы, Петербурга и Московской области и некоторых других регионов о том, что они изыщут ресурсы на установку веб-камер.

В этом году широко привлекают уполномоченных по правам человека. Они будут участвовать в процессе на всех этапах выборов и следить, чтобы права граждан не нарушалось.

"Мы будем очень внимательно следить за тем, чтобы наблюдатели размещались в таких местах, чтобы они реально видели происходящее в день голосования. Мы столкнулись с тем, что их иногда размещают так, что они реально не могут отследить, как в урну размещается бюллетень. Им запрещали и фотографирование", - сообщила Татьяна Москалькова.

Тем временем в ЦИК продолжается прием списков кандидатов от партий. Сегодня здесь появились представители Партии пенсионеров за справедливость, партии «Гражданская сила» и "Яблока".

"94% кандидатов с высшим образованием. Это очень опытная квалифицированная команда. Это люди, которые многого добились в профессиональной деятельности", - сообщила председатель "Яблока" Эмилия Слабунова.

Таймер в здании ЦИК отсчитывает время до начала выборов. Сегодня, кстати, последний день, когда партии могут предоставить свои документы. Теоретически в избирательный бюллетень могут попасть 24 партии, которые провели съезды и решили идти на выборы. Но пока в Центризбиркоме побывали представители только 17 партий. Впрочем, время еще есть — двери Центризбиркома будут открыты сегодня до полуночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей