Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:14

Российские юниоры готовы набираться опыта на отечественных стартах

Послезавтра Международный олимпийский комитет должен решить, сможет ли вся олимпийская сборная России ехать на Олимпиаду в Рио.

Для легкоатлетов, которых уже точно туда не пустят, проведут в Москве отдельные соревнования, они намечены на 28 июля. Это сообщение из Всероссийской федерации легкой атлетики, которая сегодня же объявила, что не будет до конца Олимпиады поднимать вопрос восстановления своего членства в международной федерации, претензии которой и повлекли за собой отстранение наших легкоатлетов от участия в Играх.

Сами спортсмены готовят судебные иски. Так решила поступить знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Она в то же время продолжает тренировки до воскресенья в Волгограде вместе с теми, у кого олимпийские надежды еще впереди.

Если на беговой дорожке этого стадиона, по аналогии с голливудской Аллеей славы, написать имена всех занимавшихся тут чемпионов, может не хватить места. Здесь и сегодня продолжает тренироваться Елена Исинбаева, а рядом бегают и прыгают будущие звезды мирового спорта.

Валя Косолапова из-за запрета на выступления российских легкоатлетов пропустила юношеские Чемпионат Европы и Чемпионат мира. Сейчас она вторая в юниорском мировом рейтинге по прыжкам в длину. Позади семь лет тренировок. И останавливаться она не собирается. Просто выяснять, кто же все-таки первый, придется чуть позже.

"Я выполняла все условия, которые они хотели. Я открыто тренировалась. Мне нечего скрывать. Я сдала все допинг-пробы", - говорит Валентина Косолапова.

Таких прыжков минимум полсотни за тренировку. Каждый день, утром и вечером. Ребята, которые мечтают о серьезных спортивных достижениях живут так годами, говорят: другого детства не представляют. Спорт стал главным в их жизни.

Главная высота Насти – впереди. Сейчас она восстанавливается после тяжелой травмы и операции. И лучшая реабилитация, признается, – тренировки.

"Мне кажется никто не остановится, если так запретили. Будут продолжать. Есть и другие соревнования. Но когда вырасту, надеюсь, нам разрешат на Олимпиаду поехать", - сказала Настя Васильева.

На всех спортивных площадках страны сейчас искренне переживают за наших олимпийцев. И решение Спортивного арбитражного суда, кажется, вызвало хорошую спортивную злость. Быстрее, выше, сильнее? Еще посмотрим кто кого!

"Конечно, будем продолжать бороться. На этом мы не остановимся, будем дальше прогрессировать, показывать дальнейшие результаты, чтобы люди знали, что в России есть спортсмены, достойные выступать на мировом уровне", - заявил Максим Ужмулин.

С парашютом против ветра. Такие нагрузки на беговой дорожке только увеличивают выносливость. Когда после запрета на участие в международных соревнованиях вдруг заговорили, о том, что теперь у российских спортсменов пропадет стимул тренироваться, сами легкоатлеты удивились: спортсменам вообще не привыкать к препятствиям.

"Увеличилось стремление завоевать, попасть на какие-то новые соревнования", - говорит Надежда Курченкова.

"Хочется выложиться на полную. То, что нас отстранили, не повлияет ни на что. Каждый будет стремиться добиться результата", - сказала Светлана Крылова.

С завтрашнего дня у юниоров каникулы. Не больше трех недель, иначе все нужно начинать сначала. Потом снова монотонные многочасовые тренировки, усталость, а иногда и боль. Но вопрос, почему не бросаете спорт, вызывает улыбки.

"Для меня это образ жизни. Я не представляю, как откажусь от этого! Для нас каждая секунда – победа. Это приносит колоссальное удовольствие. Я считаю, что Россию ничего не сломит. Мы будем бороться. И нам это тоже не преграда", - сказала Алиса Дергачева.

Никто из тех, кто сегодня занимается легкой атлетикой, не уйдет из спорта, только потому, что кому-то не хочется видеть российских спортсменов на крупнейших мировых соревнованиях.

"Мне кажется, просто они боятся нас. Мы конкурентоспособны, могли взять многое медалей", - сказала Анастасия Спицина.

"Своим трудом и действием мы докажем, что мы достойны выступать, и мы будем там выступать", - говорит Нелли Блинова, тренер по легкой атлетике.

Конечно, для спортивной карьеры важно много соревнований на родине и за рубежом. Но пока действует запрет, российская «молодежка» готова набираться опыта на отечественных стартах. Ребята искренне верят, что на следующей Олимпиаде уже они сами смогут подняться на олимпийский пьедестал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей