Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:24

На Украине участники крестного хода, организованного православной церковью Московского патриархата, дошли до Киева

Они преодолели сотни километров, но главные трудности их ждали на подступах к столице. Националисты пытались остановить верующих, блокируя дороги и угрожая людям, которые идут с молитвой о мире и единстве страны. Сегодня дело дошло до попытки терактов. Тем не менее верующие полны решимости достичь цели.

Им оставалась всего лишь пара десятков километров, четыреста уже прошли. Двухнедельное шествие из Свято-Успенской Почаевской лавры через всю Западную Украину должно было закончиться в Киеве еще сегодня днем. Но на подходе к житомирской трассе верующих встретила полиция - дорога заминирована.

«Планировалось, что сегодня участники крестного хода пройдут 14 километров до Киева. Там был запланирован молебен. Мы готовы идти дальше и молиться за мир на украинской земле. Но вот мы пока находимся здесь, в поле», - говорит отец Филарет.

Пять тысяч паломников, женщины и дети сегодня полдня стояли и ждали, когда им позволят идти. Полиция уговаривала дальше до Киева ехать автобусами. Но люди были непреклонны – крестный ход решили продолжить.

"Цель одна — чтобы быть вместе востоку и западу, чтобы не делиться. А там, с той стороны, не хотят быть вместе. Хотят быть по отдельности. Какая их правда? Бог его знает", - сказал один из участников крестного хода.

Анонимные звонки с сообщениями о возможных терактах по маршруту Всеукраинского крестного хода в полицию начали поступать еще в пять часов утра. На место выехали саперы. На трассе Киев — Житомир рядом с остановками нашли несколько предметов, действительно очень похожих на взрывные устройства.

«Наши взрывотехники, служебные собаки нашли несколько подозрительных предметов, которые могут взорваться. Мы остановили крестный ход для того, чтобы еще раз проверить трассу. Найдено уже три опасных предмета. Два — это муляжи. И еще один, для обезвреживания которого пришлось посылать робота с водяной пушкой», - сообщил начальник отдела коммуникации Киевской областной полиции Николай Жуковочкин.

Позже выяснится, что все найденные мины на Житомирской трассе – муляжи. Но в траве у деревьев собаки найдут несколько закладок – в обрезанных пластиковых бутылках и канистрах были спрятаны настоящие боевые гранаты и дымовые шашки. Всю дорогу до Киева крестный ход двигался следом за саперами.

"К сожалению, могу сказать, что до этого места, куда мы дошли, где вы сейчас находитесь, безопасно. Дальше я не могу отвечать, потому что не в полной мере проведены мероприятия поисковые. Сейчас мы их будем продолжать с кинологами, оперативными сотрудниками, взрыво-технической службой", - сообщил Дмитрий Головин, начальник департамента уголовного розыска МВД.

Работали взрывотехники сегодня и к востоку от Киева, где шли верующие второй колоны крестного хода. У дороги нашли предмет похожий на взрывное устройство. Люди терпеливо ждали, пока саперы обследовали муляж. Очевидно, паломников хотели запугать, но шествие никто не покинул.

Накануне верующих с востока страны не пустили в Борисполь, закидали яйцами и оскорбляли. Сегодня радикалы запрещенной в России Организации украинских националистов поджидали и участников западной части крестного хода.

"Нас здесь до сотни человек. Мы максимально, насколько возможно в этой ситуации, будем мешать им пройти к Киеву. Может быть, будем перекрывать трассу. Может быть, будем бросать яйца. Как можем, будем мирно протестовать", - заявил Николай Коханивский.

Но кидать яйца сегодня было не в кого. Организаторы решили обойти блокпост радикалов по другой дороге. В эти минуты они уже подходят к украинской столице. Тех, кто шел с востока, вечером решили все же посадить в автобусы. Всю ночь паломников будет охранять полиция.

А завтра, в канун празднования Дня крещения Руси, как и планировалось, оба шествия встретятся на Владимирской горке. Отменять крестный ход все же не будут, но меры безопасности решено усилить.

"Мы вводим особый режим по ситуации, связанной с завтрашним молебном. Всякий гражданин может прийти на этот молебен, и мы обеспечим его безопасность. Доступ к молебну, к Владимирской горке будет осуществляться через соответствующий контроль безопасности, который будет включать около 20 рамок металлоискателей", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По факту обнаружения взрывчатых веществ украинская полиция завела уголовное дело. Сейчас проверяют, откуда были сделаны анонимные звонки. Ищут и неизвестного мужчину, который накануне позвонил в здание Киевской митрополии Украинской православной церкви Московского патриархата и угрожал взорвать всех организаторов этого крестного хода за мир в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей