Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 18:44

В Москве после реконструкции открылось движение по Тверской

Жители Москвы знакомятся с новым обликом одной из центральных столичных улиц. После реконструкции открылось движение по Тверской. А полностью обновленной улицу можно будет оценить осенью, когда на Тверской появятся остановки для общественного транспорта с бесплатным Интернетом, электронные табло, стоянки для такси и липовая аллея.

Никаких красных лент и фанфар в честь открытия. Вместо этого - шум и пыль из-под циркулярной пилы. На Тверской доделывают финальные мелочи.

Здесь будет ливневка. И особенно после серии гроз, когда вся Москва утопала, хочется верить, что хоть на Тверской не будет воды по колено.

«Вода будет выходить по ливневке. С этой стороны просверливается дыра, напротив ливневки, и она не будет останавливаться и накапливаться, а будет выходить на дорогу», - поясняет один из рабочих.

Ну а что касается внешнего облика — концепция обновить главную улицу так, чтобы и стало по-европейски, и притом в глаза не бросалось.

«На Тверской появилась новая площадь в одном уровне у телеграфа, у памятника архитектуры, и машины будут двигаться на замедленной скорости, пересекая эту площадь, выезжая на проезжую часть на Тверскую», - рассказывает Александра Сытникова.

Александра Сытникова – куратор реконструкции всего центра Москвы – показывает детали. К примеру, бесшовные стыки проезжей и пешеходных зон - ни одного бордюра от Кремля и до Пушкинской. А клумбы с зеленью, к ним уже вопросы в социальных сетях: ну зачем такие большие?

«На Тверской улице у нас появляются деревья в этом году. Здесь когда-то жили липы, сейчас они возвращаются, и в эти клумбы будут высажены довольно крупные взрослые деревья, высаживать мы их будем в октябре-ноябре», - поясняет Александра Сытникова.

Пол-лета ушло на ремонт. Москвичка Юлия как сейчас помнит то майское утро, когда под окнами спальни загрохотал экскаватор. Перетерпела и, говорит, не жалеет, что два с половиной месяца не могла ступить на пыльный балкон.

"Раньше было видно одни провода и рекламы растяжки. Сейчас это все убрали", - радуется Юлия.

"Если посмотреть старые фотографии, записи, буквально несколько лет назад тут было все запарковано автомобилями, мы пробирались через них, пытались пройти, и это было унижение, на мой взгляд, москвичей и горожан, что такая ситуация была. Сейчас все это убрали", - говорит фотограф Дмитрий Терновский.

Проезжую часть аж на два-три метра потеснила тротуарная плитка, при том полос как было по четыре в каждую сторону - так и осталось. Так что ответ на вопрос, кто теперь на Тверской главный - водитель или пешеход - не очевиден!

Водители, к примеру, говорят: реконструкция на руку всем, по крайней мере до осени, пока основная масса горожан не вернулась в Москву, можно ездить спокойно.

"Была лишняя полоса, парковались машины как попало. Сейчас все удобно", - отмечает один из водителей.

Пешеходы. Обычные москвичи и туристы. Для них первенство вовсе не имеет значения - ведь больше они не делят Тверскую с машинами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей