Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2016, 09:08

Россиянка, тяжело раненная при обстреле Алеппо, будет переправлена в Россию

В Сирии пытаются помочь россиянке, которая серьезно пострадала при очередном обстреле Алеппо со стороны боевиков. Ирина Баракян закрыла собой детей. Спасла. Но сама получила тяжелейшие ранения. Русская община уже собрала деньги на лечение. Все необходимое – то, что реально в условиях войны, делается, но трудностей много. В больнице, к примеру, постоянно отключается электричество.

«Мы только сели, не успели еще даже «здравствуйте» друг другу сказать, и вдруг очень огромный гул, это просто его не передать. Такого гула я никогда нигде не слышала. Сравнить не с чем просто», - вспоминает Ирина.

Череда случайностей. Никогда не оставались ночевать у родных, но больной дедушка попросил сделать утром уколы. Звонок от друзей – «Извини, забрать детей не успеем». А дальше, как в тумане. Раннее утро, семейный завтрак и тревожный надвигающийся гул.

«А что делать, если около меня сын и дочка? Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед, закрывая своих детей. И почувствовала просто гул. И потемнение. Потом открываю глаза: свекр лежит на полу. Я поняла, что он не дышит. Свекровь - у нее на колене был разрез очень сильный. И тетя тоже была ранена», - рассказывает Ирина.

Россиянка Ирина Баракян уже 13 лет живет в Алеппо. Работала учителем русского языка в арабской школе и все это время помогала жителям, бегущим из оккупированных боевиками зон. В момент взрыва она потеряла правую руку и ногу. Но о себе старается не говорить. Постоянно спрашивает у родных про троих детей. Они - живы.

«Благодаря тому, что я их накрыла - слава богу, отделался только сын переломом . С дочкой ничего не случилось, а второй сын спал в комнате», - говорит она.

Рядом с палатой постоянно дежурят медики. У больничной койки - близкие и друзья. Муж Ирины Ахмад, который в то утро был на работе, корит во всем себя. От жены теперь не отходит ни на шаг. Температура предательски скачет, а бесконечные уколы с обезболивающим лишь на пару часов обеспечивают спокойный сон.

«Ее состояние сейчас стабильное, мы уже сделали несколько операций, но в городе часто отключают электричество... У нас, конечно, есть электрогенераторы, но больных поступает слишком много, и лекарств на всех не хватает», - говорит хирург городской больницы Алеппо Усама Бабели.

«Мы собирали своими силами, кто сколько может, собрали нужную сумму, но и она тоже, к сожалению, закончилась. Все-таки во время войны может быть недостаточное количество лекарств, и самые лучшие врачи покинули страну. Поэтому хотелось бы, чтобы она в идеале лечилась в России», - говорит подруга Ирины Наталья Троцкая.

Фотография сделана накануне взрыва. Ирина с мужем, пожилые родители, дети и их дядя. Когда все случилось, он был в соседней комнате.

«Я услышал взрыв, забежал в комнату. Увидел Ирину без ноги, но она была в сознании. Родители погибли сразу на месте. Больно вспоминать. Знаете, если бы не Ирина…», - говорит он.

Страшно представить, какой силы был взрыв. Посечены стены, потолки, двери, окна. Разбитая мебель, которая сейчас на балконе, в тот момент находилась в комнате . Самое жуткое - это, конечно, осколки, которые застряли в диване.

Это была «шайтан-пушка» - начиненный взрывчаткой газовый баллон. Такие в кустарных условиях делали боевики запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра» в пригороде Алеппо в районе Банизед. На днях террористов выбили с этой территории. На складе осталось более трех тысяч готовых к пуску баллонов.

Детей к Ирине пока не пускают. Они знают - мама в больнице, но с ней все в порядке. Она и сама говорит - не хочу, чтобы видели меня такой. Сейчас решается вопрос о транспортировке Ирины в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей