Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 09:11

Российские зенитчики стали победителями конкурса «Ключи от неба», который прошел в рамках АМИ

Закончились соревнования зенитчиков. И снова нет равных представителям России. Воздушные бои, пуски ракет и бомбометание...

В день финала соревнований аэродром одного из самых секретных полигонов похож на привокзальную площадь. Только вместо маршруток и автобусов туда-сюда снуют самолеты. Военные не просто впервые пригласили на Ашулук всех желающих, еще и подвезти предложили.

На полигонных клумбах кактусы, температура плюс 40°, горячий ветер и песок с окрестных барханов на зубах. Оказывается, это не помеха тем, кто решил своими глазами увидеть, что такое современные Военно-космические силы России.

"Хочется увидеть самолеты, залпы орудий, показать это детям", - говорит Светлана Расторгуева.

Ракеты одна за другой. Каждое белое облачко – попадание в цель. Военные четырех стран: России, Белоруссии, Казахстана и Китая - специально оставили для гостей самую зрелищную часть своих соревнований. Международный конкурс «Ключи от неба» - это состязание тех, кто защищает воздушные границы своих государств.

Во время соревнований техника находится достаточно далеко и видно ее плохо, поэтому специально для зрителей, чтобы рассмотреть подробно, ее поставили здесь. Это и есть зенитно-ракетный комплекс С-300. А то, что вообще обычно не видно, - это ракеты-мишени, на которые охотятся расчеты. Называется она тоже подходяще – "кабан". На высоте 45 километров она будет десять раз менее заметна, чем пресловутый самолет-невидимка.

Каждый удар по цели - точный расчет не только электроники. Команды произносятся с такой скоростью, что постороннему не разобрать. А то, как зашкаливает напряжение, понятно и без перевода. В этой игре все - как в бою. И секрет победы – как в любом сражении.

"Мы должны сделать быстро и правильно", - сказал командир зенитно-ракетного дивизиона Петр Гриценко.

Военные летчики в этом конкурсе не участвовали. Но специально для зрителей показали то, как работает авиация в реальной боевой обстановке. За несколько минут разные типы самолетов и их возможности. Что такое бомбардировка, не увидишь на обычном авиашоу.

Оказалось, что и в армейских играх ставят рекорды. Например, в соревновании повышенной опасности. Зарядить пусковую установку четырьмя ракетами, каждая из которых весит две тонны, победители смогли быстрее, чем требуют нормативы. А рядовой Дмитрий Абрамов стал в этом командном конкурсе настоящей звездой. Он - единственный из всех водителей- механиков провел по песчаной трассе свой 11-метровый 30-тонный тягач без единой ошибки и показал лучшее время.

"У нас много различных нормативов с оценками, различных временных параметров, но мы максимально привели конкурс к тому, чтобы было наглядно, кто быстрее, кто больше, кто лучше. Нам всем все понятно, что делают расчеты. И субъективизм здесь проявить очень тяжело, потому что мы замеряем реальное время, видим количество пораженных целей", - сказал главный судья армейских игр «Ключи от неба» Сергей Бабаков.

Как и у спортсменов, на полигоне победители поднимались на пьедестал. Каждый из пяти этапов-номинаций международная судейская коллегия оценивала отдельно. Но в неофициальном, как говорят на Олимпиадах, «медальном зачете» - по количеству баллов - первое место у российских военных, второе – у Белоруссии, третье разделили Казахстан и Китай.

"По сумме баллов мы немножко отстали от российской команды, но мы будем наращивать свои навыки и умения. И я думаю, у нас есть все шансы занимать первые места. Россияне могут спать спокойно: западная граница Союзного государства прикрыта надежно", - заявил , командующий единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и РФ Олег Довгалев.

Армейские игры на Ашулуке завершены. Но, как утверждают организаторы, уже в будущем году те, кто умеют закрывать небо на ключ лучше всех, снова сойдутся в зенитно-ракетном состязании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей