Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 15:11

ЦИК зарегистрировал последних кандидатов на выборы в Госдуму

Насыщенный день сегодня в Центризбиркоме. Там зарегистрировали последних кандидатов на выборы в Госдуму, в том числе от «Единой России», обсудили установку камер видеонаблюдения на участках и начинают жеребьевку, которая определит, в каком порядке будут располагаться названия партий в бюллетенях.

Регистрация участников выборов завершена. По решению Центризбиркома, за депутатские мандаты осенью будут бороться 14 партий. «Единороссы» сдали документы и прошли все юридические формальности одними из последних, это осознанный выбор. Всех кандидатов внимательно проверяли, нет ли судимостей или подозрений в коррупции. Получив официальную регистрацию, партия пообещала, что нарушений на выборах с ее стороны не будет.

«Мы будем соблюдать все нормы действующего законодательства, потому что наши приоритеты - это открытость, это доступность, это честность в проведении всей политической кампании и всех выборов, которые нам предстоят. Призываем к такой работе, именно к такой работе, все политические партии», - сказал секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

По решению съезда, в общефедеральной части списка партии власти будет одна фамилия – премьера Дмитрия Медведева. А всего кандидатов от «Единой России» - 607. Треть из них пойдет по одномандатным округам. В столичном районе Черемушки избирается детский хирург Дмитрий Морозов. Он уже решил для себя, чем будет заниматься в будущей Думе. В планах - новый закон об охране здоровья детей.

«Условно называем его неким таким детским кодексом, в котором прописано все: и охрана здоровья, и собственно здравоохранение, и возможность ребенку получать дополнительное образование, охрана жизни плода. Жизнь ребенка сегодня и его охрана может стать такой, скажем, национальной идеей», - сказал Дмитрий Морозов.

Список кандидатов от «Единой России» составлен по итогам предварительного голосования, которое прошло по всей стране в мае. Зарегистрировав списки «единороссов» и «Российской партии пенсионеров за справедливость», ЦИК обсудил предложение регионов установить видеокамеры на избирательных участках.

«15 регионов сами вышли с инициативой о необходимости видеонаблюдения, и для того, чтобы это было подтверждено, изыскали все возможности и средства, чтобы организовать это видонаблюдение, в том числе с трансляцией в Интернете, чтобы они могли достойно, в рамках закона, на основе здоровой конкуренции вести свои избирательные кампании», - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Сегодня же в Центризбиркоме пройдет жеребьевка номеров, под которыми партии будут расположены в бюллетене для голосования. Участники выборов относятся к этому очень трепетно - все мечтают вытянуть первый номер. Кому повезет - определит лототрон с шарами. Возможно, пройдет и предварительная жеребьевка, которая определит очередность вытягивания шаров. Так что все очень серьезно.

Чтобы разрядить атмосферу перед жеребьевкой выступили музыканты. Впрочем, важно не под каким номером стартуешь, а с каким результатом приходишь к финишу.

Читайте также: