Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2016, 18:22

Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности главы республики Коми

Сергей Гапликов доложил о текущей ситуации в экономике и социальной сфере региона. Одной из главных проблем там остается расселение ветхих домов. Руководитель Коми обратился к президенту с просьбой продлить действие программы, которая заканчивается в 2017-м, чтобы обеспечить жильем оставшихся очередников.

Еще одна острая тема - подготовка к зиме. Отопительный сезон в республике стартует совсем скоро, в сентябре, но как выясняется, есть проблемы с работой местной энергокомпании.

Владимир Путин: «В прошлом году были проблемы в зимний период с энергоснабжением, с теплоснабжением и в Воркуте, и в ряде других населенных пунктах. Как идет подготовка к зиме на этот раз, что делается, и что, вы считаете, необходимо сделать, чтобы никаких проблем при прохождении осенне-зимнего максимума не было?»

Сергей Гапликов: «За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность на 133%. Все объясняется тем, что на сегодняшний день оборудование находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте, три сегодня в более-менее поддерживаемом состоянии, остальные, Владимир Владимирович, требуют капитального ремонта. Собственники по сути дела нам объясняют, что там накопленная задолженность за прошедшие пять лет».

Владимир Путин: «Собственник там кто, там же конечный бенефициар...»

Сергей Гапликов: «Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит "АОТ Плюс". Они всю эту энергосистему, вместо того чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое в Воркуте находится, и приняли решение продать ее на публичных торгах, вместо того, чтобы выполнить все эти решения и привести систему в порядок. Я в связи с этим, Владимир Владимирович, хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чем же там причина».

Владимир Путин: «Обязательно, так и сделаем, эта безответственность должна быть пресечена».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей