Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 14:12

В Архангельск на празднование юбилея прибытия союзного конвоя собрались ветераны Второй Мировой из России и Великобритании

В Архангельске отмечают 75 лет прибытия первого арктического конвоя союзников по антигитлеровской коалиции. Он имел кодовое название «Дервиш» и включал семь кораблей. Всего с 1941 по 1945 год таких конвоев было 78, и они приближали Победу.

На лацкане его кителя - георгиевская лента. Грудь – сплошь в орденах, среди которых - и советские награды. Потомственный английский офицер Генри Грю – один из тех, кто трижды ходил из британских портов в северный Архангельск. В военном эскорте он охранял груженые суда от вражеских подлодок и авиации.

«Как-то мы отбились от конвоя, оказались в нескольких километрах от него. Вдруг появились самолеты, начали бомбить, а у нас и отстреливаться нечем, есть только сигнальные ракеты. Их и решили использовать. Нас заметили на русских кораблях – так и прорвались», - рассказывает он.

Сегодня он и те, кто вел союзные караваны, собрались вместе на одном борту. Им есть что вспомнить, рассказать, оставить штрих на картине общей истории. Они по очереди рисуют полярное сияние, холодное море и силуэты кораблей. Кораблей, которые впервые пришли в Архангельск 75 лет назад. Конвой «Дервиш» - в переводе - «Восточный странник» – добрался из Британии без потерь всего за 10 дней. В начале войны Гитлер не придал значения союзным поставкам. Когда блицкриг не удался, Вермахт разместил в Норвегии авиабазу для обстрела караванов.

Опасный маршрут до Мурманска и Архангельска проходил всего в нескольких десятках километров от врага – постоянные бомбардировки и торпедирование вражеских подлодок. Сеймур Тейлор вспоминает, как спали по два часа с оружием в руках.

«В 1944 году я был в арктическом конвое. Помню, кто-то торпедировал одно из наших судов, из пробоины в борту вытекало топливо, длинный шлейф топлива. Оно вспыхнуло моментально. Это была целая стена огня, и посреди пламени – спасательная шлюпка. Мы подплыли, стали поднимать выживших… А ведь двух минут в ледяной воде достаточно, чтобы замерзнуть насмерть! Некоторые карабкались прямо по борту нашего корабля, по канатам. Они так окоченели, что не могли разжать руки, только висели, вцепившись в канаты. Мы вытаскивали их и сразу к врачу – растирать, восстанавливать циркуляцию крови», - рассказывает Сеймур Тейлор.

Ему – 92 года, а он до сих пор отлично помнит все команды сигнального фонаря. Дэвид Крэйг служил навигационным офицером, вел в ночи торговые суда и военный эскорт. Всего с августа 1941 по май 1945 года в СССР пришли 78 конвоев из Британии и США. Четыре миллиона тонн груза – 7 тысяч самолетов, 5 тысяч танков и машин, медикаменты, топливо.

«Однажды везли 16 паровозов. Волна захлестнула и замерзла, и приходилось топорами лед долбить, иначе корабль был очень тяжелый, мог затонуть», - вспоминает матрос теплохода «Старый большевик» Тарас Гончаренко.

85 торговых судов и 16 боевых кораблей Военно-Морского флота Великобритании были потоплены. Пострадали десятки советских и американских кораблей и судов. Сегодня в воды Северной Двины опустили венок и цветы в память о тех, кто погиб в полярных водах.

Юбилей со дня прихода первого полярного конвоя в Архангельск здесь будут отмечать масштабно в ближайшие три дня. К праздничным мероприятиям присоединится также Санкт-Петербург и Мурманск. В программе – шествия, парады, выставки и конечно, встречи с ветеранами, которых 1 сентября уже пригласили в городские школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей