Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2016, 15:08

Лидеры партий, которые борются за места в Госдуме, пришли на избирательные участки

Президент России уже проголосовал. Владимир Путин пришел на избирательный участок, который находится в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте. Поздоровавшись с сотрудниками Избиркома, глава государства предъявил паспорт и, получив бюллетень, удалился в кабинку. Затем подошел к одной из прозрачных урн и опустил листок.

Свой выбор также уже сделали лидеры партий, главы многих регионов.

Глава правительства и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев приехал на избирательный участок в московский район Раменки с супругой Светланой. Появление премьер-министра никак не повлияло на работу участка, где продолжали голосовать москвичи. Опустив бюллетень, Дмитрий Медведев обратился к избирателям.

«Сегодня очень важный день для страны - Единый день голосования, в рамках которого проводится избрание новой Государственной Думы, нашего парламента, а также региональных властей и органов местного самоуправления. Конечно, очень важно, что в этот день люди делают свой выбор, определяют будущих представителей в органах власти и федеральных, и региональных, и муниципальных. Я надеюсь, что каждый, кто считает для себя важным участие в избирательном процессе, придет и проголосует", - отметил Дмитрий Медведев.

С призывом к россиянам обращались сегодня политики, пришедшие на избирательные участки. При этом многим из них пришлось ждать очереди, чтобы проголосовать.

«От того, какая будет Дума, какой будет ее состав, во многом зависит дальнейшее развитие страны, поэтому важно, конечно, не передоверять никому этот выборы - прийти на избирательные участки, проголосовать самим. Приглашаю всех москвичей», - обратился к жителям Москвы Сергей Собянин.

«Все участки работают, важный день для страны. Я не сомневаюсь, что максимальное количество людей найдут время проголосовать и сделают свой выбор — выбор для того, чтобы требовать с власти выполнение тех перемен, которые мы все очень ждем», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Хочу обратиться к тем, кто еще не пришел на выборы. Прийти на выборы, отдать свой голос, тем самым исполнить свой гражданский долг и не слушать непонятно кого, тех, кто говорят, что ваш голос ничего не значит. Значит и еще много как», - отметил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на избирательном участке удивил тем, что отказался говорить о выборах. Он опустил бюллетени сразу в две урны, чтобы операторам было удобно его снимать.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов охотно комментировал ход голосования.

«Президент призвал голосовать за Россию, я голосую за Россию, в которой любят трудиться, знают историю и уважают тех, кто создает главные ценности на земле. Надеемся, что эти выборы помогут людям разобраться, что происходит, и эти выборы сегодня исключительно важны для страны», - подчеркнул Геннадий Зюганов.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов остался доволен тем, как прошла избирательная компания.

«На порядок выборы честнее, прозрачнее. Я имею в виду избирательная компания. По нашей оценке, из 85 субъектов РФ в 57 мы не заметили ни одного нарушения во время избирательной кампании. Ни одного!» - отметил он.

Григорий Явлинский главным вопросом сегодняшнего голосования назвал явку.

«Разговор на этих выборах был о самом главном, о будущем нашей страны, о том, что с ней произойдет, поэтому я надеюсь, что большинство избирателей понимают значение этого голосования и этих выборов», - сказал лидер «Яблока».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящал сегодня храм в Подмосковье и там же решил проголосовать.

«Сегодня день важный для всей страны, мы делаем выбор, мы много делаем выбора в жизни, самый главный между добром и злом, и он потом распространяется на все остальные, дай Бог, что бы выбор который делает страна, принес бы добро и мир. Поздравляю с днем выборов», - сказал Патриарх Кирилл.

Большинство политиков и руководителей регионов проголосовали в первой половине дня, подавая пример другим избирателям. Почти все они остались довольны и организацией выборов, и ходом голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей