Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 14:03

В старой части Алеппо снарядами разрушено большинство объектов мирового наследия из списка ЮНЕСКО

Соглашение о режиме прекращения огня в Сирии выполняет, по сути, только одна сторона - правительственные войска. Боевики постоянно нарушают перемирие. Как заявили в Минобороны, террористы готовят провокации в Алеппо с применением химического оружия, чтобы потом обвинить в этом армию Асада.

В самом городе журналисты увидели, каким разрушениям из-за ударов боевиков подверглись древние памятники, и побывали в секретном подземном городе — древних катакомбах и тысячелетней крепости, которую называют символом Алеппо.

До войны центральную часть Алеппо, старый город, называли музеем под открытым небом. Сейчас это зона боевых действий. Примерно половину территории контролируют правительственные войска, остальную часть - боевики. Отряд сирийского спецназа ведет журналистов самым безопасным маршрутом, но диверсионные группы террористов почти каждую ночь минируют улочки старого города, и растяжки могут быть на каждом шагу. Все должны идти след в след, ничего не поднимать с земли, не задерживаться долго на одном месте.

Когда-то здесь было не протолкнуться от туристов, сейчас вокруг никого. Местные жители давно покинули старый город. Вокруг разруха, ни одного целого здания. Раньше здесь были торговые лавки - в одном из магазинов продавали посуду, и хозяин видимо не успел вывезти имущество.

Большинство бесценных памятников истории и культуры в старом городе, которые внесены в список наследия ЮНЕСКО, практически полностью уничтожены.

Разрушения в старом городе колоссальные - война не пощадила ни христианские храмы, ни мечети. Все, что осталось от мечети XIV века – груда почерневших обломков. Судя по всему, в нее попал артиллерийский снаряд, а затем начался пожар.

Цитадель Алеппо сооружена более тысячи лет назад - она стоит на горе и возвышается над старым городом. Четыре года назад 25 защитников крепости девять дней сдерживали почти тысячную армию противника, отбивая одну атаку за другой. Правительственным войскам удалось оттеснить боевиков, но территория вокруг цитадели простреливается, и попасть в крепость можно только через секретные подземные тоннели. Вход в них замаскирован от посторонних глаз во дворе обычного дома. То, что российским журналистам разрешили здесь снимать - знак особого доверия.

Подземные ходы связывают цитадель с другими кварталами старого города. Эти ходы были прорыты еще в древности, и несколько лет назад сирийские военные сделали новые тоннели, чтобы снабжать защитников крепости продуктами и боеприпасами.

Сначала - на десяток метров вниз, затем все время вверх. Вентиляции нет, так что уже через несколько шагов становится душно. Через тоннель проходят коммуникации, по которым в крепость поступает вода и электричество. На крепостной стене через каждые тридцать метров - огневые точки, бойцы спецназа дежурят здесь и днем, и ночью. Противник – рядом, всего в полукилометре от крепостных стен.

«Цитадель - символ Алеппо, и мы никогда не отдадим ее боевикам», - говорит старший лейтенант спецназа сирийской армии Косвара Дахир.

«Мы держим здесь оборону с 2012 года. Террористы нас постоянно атакуют, но мы ни за что не уйдем отсюда», - уверен лейтенант спецназа сирийской армии Мохаммед Аль Мусалы.

Боевики регулярно обстреливают крепость из минометов. Взрывами поврежден амфитеатр римской эпохи, несколько древних храмов. В цитадели - свое небольшое хозяйство, и защитники крепости надеются выдержать даже длительную осаду. Тронный зал дворца династии Мамлюков переоборудован под солдатскую казарму. Здесь и готовят пищу, и отдыхают в перерывах между боевыми дежурствами.

«Мы сражаемся за справедливость, и Россия - наш единственный настоящий друг, который не бросил нас в беде. Мы благодарим Россию за поддержку», - говорит, выступая перед солдатами, генерал сирийской армии, председатель комиссии города Алеппо по безопасности Зейд Али Аль Салех.

«Российские и сирийские солдаты - братья», - скандируют бойцы спецназа. В цитадели держат оборону лучшие из лучших. Чтобы стать одним из защитников крепости, необходимо пройти жесткий отбор. Служить здесь сирийские военные считают за честь. Цитадель, которая в древности выдержала не одну осаду, и сейчас остается символом твердости и мужества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей