Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2016, 21:14

Пакет документов об экономическом сотрудничестве на общую сумму три миллиарда долларов подписан по итогам форума в Астане

В работе форума приняли участие главы государств и ведущие представители делового сообщества. На повестке дня — интеграционные процессы на Евразийском пространстве, создание стратегических транспортных коридоров, снижение барьеров, которые мешают развитию бизнеса. Как заявил Владимир Путин, Россия намерена вернуть взаимную торговлю на траекторию роста. Эти же темы обсуждались во время личной встречи президентов.

Когда автомобиль Владимира Путина только подъезжал к резиденции, Нурсултан Назарбаев уже ждал его на крыльце. Приветствие не протокольное — скорее, дружеское. Президенты обнялись и, продолжая пожимать друг другу руки, что-то обсуждали.

На двусторонней встрече казахский лидер первым делом заговорил об итогах парламентских выборов, недавно состоявшихся в России.

«Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития. Очень важно для этого времени тяжелого, и вы провели блестяще это. Это говорит о высоком авторитете президента и того курса, который вы проводите», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Это была уже их восьмая встреча в году. И главным в повестке значилось экономическое сотрудничество. Из-за колебания курсов национальных валют двусторонний товарооборот в последнее время несколько снизился. Но Казахстан среди стран СНГ по-прежнему один из главных торговых партнеров России. Совместных предприятий — около шести тысяч. Проекты в разных отраслях экономики: от сельского хозяйства до энергетики.

В. Путин: "Мы взаимодействуем практически на всех направлениях. Мы знаем, есть и определенные проблемы. Мы должны на это реагировать, искать варианты, как нивелировать эти негативные явления. И Ваша инициатива проведения бизнес-форума, в котором принимает участие 900 человек, Вы сказали, с нашей стороны делегация – 400 человек".

Н.Назарбаев: "Да, 400".

В.Путин: "Это очень солидный десант".

И в его рядах — представители деловых кругов, эксперты, главы регионов, министры. К форуму подготовлен солидный пакет документов, подписаны больше 30 контрактов. И это — только начало.

Чтобы экономические связи между странами развивались еще активнее, для связи друг с другом для предпринимателей создается специальная платформа в интернете. Единый для российских и казахстанских фирм бизнес-навигатор. Пока сервис работает в тестовом режиме. Но уже ясно, что здесь будут доступны и юридические консультации, и главное — можно будет понять, в каком регионе какой совместный бизнес выгоднее открывать.

Создание привлекательного делового климата — задача государства. И с этим согласны обе стороны. На заметку российским инвесторам — в Казахстане, как и в России, существуют специальные экономические зоны, где для бизнеса действуют различные льготы, упрощаются процедуры регистрации.

"Мы осознаем, насколько экономика России больше по объёму и технологическому опыту, чем Казахстан. Мы, Казахстан, выбираемся из определенного положения сырьевой экономики в бывшем Союзе. У нас либеральный налоговый режим, существуют всего 13 налогов. По показателю налогообложения в рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан занимает 18 место среди 189 стран мира. Скажу, что Россия занимает 47 место. Хоть в чем-то мы должны…», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Россия, в свою очередь, снижая административную нагрузку на бизнес, ввела с этого года так называемые надзорные каникулы. А еще до 2018 года у нас действует мораторий на повышение налогов.

"Мы также стараемся привлечь иностранные инвестиции, обеспечить комфортные условия зарубежным, в том числе и казахстанским, компаниям. Реализуем комплекс мер по модернизации промышленности и сельского хозяйства, локализации производств и импортозамещению. И здесь у Казахстана очень хорошие возможности, и надо сказать, что Казахстан пользуется этими возможностями, и объем тех товаров, которые могли бы в бо́льшем количестве поступать на наш рынок, действительно увеличивается", - отметил В. Путин.

Еще один проект на перспективу — автотрасса "Западная Европа — Китай". Когда она откроется, торговля во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе примет совсем другие масштабы. От Поднебесной через Казахстан в Россию и дальше — до европейских границ. Быстрее, чем сейчас — всего за 10 суток против 14, если ехать по Транссибирской магистрали, или против 45 суток, если по морскому коридору через Суэцкий канал. Россия, Китай, Казахстан строят дорогу с 2008-го. Сегодня было объявлено: казахстанский участок готов практически полностью, российский — частично.

«К 2018 году нами будет введен в эксплуатацию новый участок дороги между Санкт-Петербургом и Москвой, дороги первой категории, протяженностью 670 километров. Помимо этого, 330 километров Центральной кольцевой автомобильной дороги вокруг Москвы, в сентябре месяце открыт третий участок обхода Нижнего Новгорода и новый мост в рамках этого коридора в Татарстане», — сообщил министр транспорта РФ М. Соколов.

Говоря о перспективах российско-казахстанского сотрудничества, стороны отметили: лучше всего оно сейчас развито между приграничными регионами двух стран. Чтобы экономические связи строились не только по географическому принципу, было решено уже привычный Форум межрегионального сотрудничества с бизнес-форумом всегда совмещать.

После основных мероприятий Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев отправились в кинозал. Фильм «28 панфиловцев» — он скоро выходит на экраны — лидерам представили министры культуры двух стран. Картина о подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии, защищавших Москву от вражеских танков зимой 41-го, снималась, в том числе, на средства обычных людей. Тех, что очень хотели увековечить память о героях Великой Отечественной войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей