Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2016, 21:17

Америка, в обход соглашения с Россией, не уничтожает, а предлагает зарывать в землю оружейный плутоний

Керри говорит о стабильности. А как же американцы нарушают российско-американские соглашения по ядерным силам? Соглашения, которые являются краеугольным камнем стабильности в мире, начиная с 70-х годов прошлого века.

Вдруг оказалось, что США не хотят перерабатывать оружейный плутоний, в то время как Россия это делает исправно. На неделе в Государственную Думу внесен закон, приостанавливающий действие российско-американского соглашения об утилизации оружейного плутония. Россия построила завод, в котором плутоний перерабатывается так, что вернуть боевые свойства уже невозможно. Американцы говорят: нет, это дорого, мы смешаем плутоний с другими веществами и захороним. Однако при этом сохраняется возможность этот плутоний опять извлечь и использовать в боевых целях. И в этом претензия российской стороны. Как-то плохо это все соотносится с поучениями Джона Керри.

За годы ядерного противостояния СССР и США страны произвели столько оружейного плутония, что им можно немедленно уничтожить больше 60 процентов человечества, а остальную часть обречь на быстрое вымирание. Военные двух стран давно пришли к логичному выводу: столько плутония в принципе не нужно никому. В 2000 году Москва и Вашингтон договорились создать промышленные технологии сжигания его как топлива.

Россия честно решила задачу, следуя договору и создав технологию, превращающую плутоний в топливо для АЭС. Вашингтон тоже пытался следовать договору, но потом бросил. Выбрал привычный и менее затратный способ — всех обмануть. Плутоний американцы просто стали смешивать с другими веществами и закапывать в могильниках.

«Этот метод, между прочим, рассматривался в ходе переговоров, но был признан неподходящим, поскольку как ты его смешал и закопал, так ты можешь выкопать и опять разделить. И это будет дешевле, чем получить новый плутоний», — говорит экс-посол по особым поручениям МИД и экс-представитель России в МАГАТЭ Григорий Берденников.

Москва, конечно, напоминала американской администрации, что это нарушение. Но ответ был один: мы все делаем правильно. Ведь  Вашингтон уже привык к мысли, если он вообще что-то делает, то это правильно. До конца не привыкшие к этому, отдельные американские сенаторы, узнав о том, что Вашингтон намерен выдать за утилизацию плутония, иногда даже волновались.

«Я правильно понял, мы собираемся изменить всю программу, отменить соглашения, а затем прийти к русским и попросить их согласится с этим? Весь план в этом?» — спрашивает Линдси Грэм, сенатор от штата Южная Каролина.

— «Да, план».

«Это абсолютно чокнутый план, тупейший план, который только можно придумать. Изменить курс, не зная, сколько нам это будет стоить, и надеясь, что русские согласятся», — сказал Линдси Грэм, сенатор от штата Южная Каролина.

Конечно, для России на этом соглашении свет клином не сошелся. В конце концов, выполняя его, мы обрели уникальную технологию, открывающую перед нами рынок строительства новейших АЭС общей стоимостью в 500 миллиардов долларов. А США не обрели ничего, кроме угрызений совести. Да и то вряд ли. Кроме того, сжечь плутония страны договорились лишь по 34 тонны. А этого топлива в России примерно 125 тонн, в США — 107. Иначе говоря, соглашение было скорее символом укрепления доверия. Но о каком доверии может идти речь, если тебе лгут, даже зная, что ты об этом знаешь?!

Генерал Леонид Ивашев, долго отвечавший за международное сотрудничество в Минобороны, говорит: это вообще фирменный стиль Вашингтона. США и договор СНВ-1 о сокращении наступательных вооружений исполняли так же.

«В договоре прописано, что снимаемые с вооружения стратегические ракеты подлежат утилизации. И мы, понимаем, что утилизация значит полную разборку ракет и уничтожение, утилизацию ядерного боезаряда и так далее. Американцы прочитали все по-другому. Они снимают ее как бы с боевой позиции, но ядерные боезаряд не утилизируют, а складируют, то есть создают себе возвратный потенциал»», — говорит президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник запаса Леонид Ивашев.

В 2003 году Джордж Буш-младший подписал директиву о концепции быстрого глобального удара, который, по мнению экспертов, должен единовременно уничтожить 70 процентов российского ядерного потенциала. Для того чтобы лишить Россию возможности ответить, утверждено создание глобальной системы противоракетной обороны. Вашингтон вышел из договора по ПРО, уверяя, что делает это для защиты от иранской и северо-корейской ядерной угрозы. И не важно, что в это опять никто не поверил. Создание системы ПРО в Европе продолжается.

«Если они разработают новую систему на новых принципах, новые перехватчики и так далее, то тогда это будет опасно, потому что близко к нашим границам России и можно будет в принципе сбивать наши ракеты на самом начальном этапе запуска. Но военная конфронтация с ядерной державой, такой как Россия, совершенно исключено. Совершенно исключено. И одна из причин, почему я так категорично говорю, потому что в своей модернизации ракетно-ядерного щита мы опередили США на настоящий момент», — заявил старший научный сотрудник Гудзоновского института США в 1988-1996 гг. Дмитрий Михеев.

Так или иначе, эксперты заявляют: сам факт появления на базе ПРО в румынском Девеселу установок вертикального запуска MK-41 и ожидаемое появление их же в Польше — нарушение, неприкосновенного прежде Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Установки эти, как известно, годятся не только для пусков противоракет, но и для запуска крылатых ракет средней дальности «Томагавк».

«Это не прямое нарушение, но это, конечно же, путь в никуда. Потому что в свое время очень долго дебатировался договор, переговоры шли тяжелые, договорились о многих вещах. И надо было, конечно, и дальше двигаться в этом направлении. Но движение приостановилось. У американцев появились какие-то свои соображения», — говорит заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

Год назад Конгресс США принял законопроект, разрешающий США не соблюдать этот договор вовсе. Правда, Обама так и не решился его подписать. Так что формально США его по-прежнему как бы соблюдают. Однако, по мнению военных, те же тяжелые ударные беспилотники, размещаемые американцами на базах вдоль границ России, без сомнения попадают под определение крылатых ракет наземного базирования. И это тоже нарушение Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

«Приближение к границам России баз позволяет использовать эти дроны. Количество мы их не знаем, но мы знаем, что за время президентства Обамы был сделан большой сдвиг в сторону использования этих дронов во всем мире. Поэтому это сейчас, можно сказать, генеральное направление американских военных систем», — говорит старший научный сотрудник Гудзоновского института США в 1988-1996 гг. Дмитрий Михеев.

В США вовсю идет модернизация ядерного арсенала. Программа стоимостью в один триллион долларов и рассчитанная на 30 лет. В ее рамках Пентагон планирует разместить в Европе ядерные боеприпасы уменьшенной мощности, но повышенной точности. По сути, речь идет о тактическом ядерном оружии для применения на обычном поле боя. От его создания Москва и Вашингтон договорились отказаться еще полвека назад. Мало того, в рамках НАТО уже сейчас действует программа Nuclear Schering — обучение офицеров других стран тому, как обращаться с ядерным оружием.

«В Договоре о нераспространении ядерного оружия запрещен допуск государств, не обладающих ядерным оружием, к ядерному оружию. А они проводят учения с участием военных из неядерных стран, на которых учат этих офицеров, как применять ядерное оружие. Конечно, это нарушение, безусловно», — отметил экс-посол по особым поручениям МИД и экс-представитель России в МАГАТЭ Григорий Берденников.

Немало вопросов к Вашингтону и по соблюдению Конвенции о запрещении биологического и токсического оружия. Есть официальные данные о том, что военная лаборатория США, базирующаяся в штате Юта, рассылала образцы спор сибирской язвы по всему миру. Причем с помощью обычной почтовой службы FedEx. Когда это вскрылось, в США был скандал. Военные назвали это «ошибкой». Но вскоре выяснилось, что споры пересылались на некие американские военные объекты в 12 странах мира минимум 195 раз.

Грузия. Село Алексеевка. Фактически пригород Тбилиси. Здесь во времена правления Михаила Саакашвили американские военные построили секретный объект. Сегодня у экспертов он попадает под градацию лабораторией высокого уровня биологической изоляции. По словам грузинского политика Арчхила Чхоидзе, лаборатория стоимостью в 300 миллионов долларов строилась в режиме строжайшей секретности. Прессе о ней запрещали даже упоминать.

«Говорили нам, что это мирная лаборатория, там работают только грузинские специалисты, примерно 9 или 11 грузинских ученых. Но там есть второе но: там есть такой, так сказать, объект, где только работают американцы и туда доступа у грузинских ученых нет», — рассказывает председатель Общества Ираклия Второго Арчхил Чкоидзе.

Чхоидзе говорит: сейчас официально лаборатория передана грузинской стороне. Однако, арендатор по-прежнему исследовательское подразделение Сухопутных войск США. Чем там занимаются американские военные микробиологи, можно только догадываться.

Если вспомнить о том, что так называемый Патриотический акт, принятый после террористических атак 2001 года, по сути, разрешил Пентагону разработку биологического оружия, опасность, исходящую от подобных объектов, вряд ли можно назвать мнимой. А недавно Вашингтон фактически законодательно закрепил за собой право нарушать, по сути, любые договоренности в области разоружения.

В Стратегии национальной безопасности, принятой в 2015 году, четко говорится о том, что США должны быть готовы силой в любой точке мира и, невзирая на любые международные ограничения, защищать свои национальные интересы. Утешает одно: такие страны, как Россия или, например, Китай не считают себя обязанными этим интересам Вашингтона соответствовать и подкрепляют это вполне адекватным ситуации военным строительством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей