Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2016, 22:16

Белый дом и те, кто только жаждет туда попасть, соревнуются в антироссийской риторике

Через четыре недели состоятся выборы президента Соединенных Штатов Америки. Пропагандистская машина Хилари Клинтон вовсю разыгрывает российскую карту. Задача — отбиться от многочисленных вбросов и хакеров, и «Викиликса», компрометирующих Клинтон, ее избирательный штаб, а также фонд супругов Клинтон. Используется несложный, но эффективный прием в духе «а у вас негров линчуют». Утверждается, что за вбросами стоит Россия, хотя никаких доказательств нет. В пятницу подключились Министерство национальной безопасности США и национальная разведка. Они заявили о предполагаемой причастности России к кибератакам на американские избирательные системы. О предполагаемой причастности! Доказательств опять нет.

Россия якобы играет на Трампа. Россия плохая, значит и Трамп плохой. И долбят так энергично, что по существу вброшенную информацию никто и не смотрит.

Похожая ситуация с допингом. Уже есть информация о сотнях американских спортсменов, употреблявших допинг по разрешению ВАДА. На факты употребления допинга закрывают глаза. Проблема оказывается одна: информация добыта нечестно, хакерами. И опять виновата Россия.

Это была единственная возможность у вторых лиц выйти на первый план. Дебаты кандидатов в вице-президенты. И хотя ни Клинтон, ни Трампа на сцене не было, говорили все равно как будто они. Сценарий тот же: взаимный обмен предсказуемыми обвинениями. Он, предположительно, не платил федеральные налоги почти 20 лет. Она удалила значительную часть своей служебной переписки. Он хочет налоги снизить — она предлагает повысить, и оба считают, что предложение соперника губительно для экономики.

Но впервые в ходе нынешней избирательной кампании не просто много говорили о международной политике, а полностью сосредоточились на одной теме. К тому моменту Вашингтон уже объявил о прекращении сотрудничества с Россией по Сирии, обвинив Москву в срыве перемирия. Провал мирного процесса становится темой предвыборной борьбы. Риторика Трампа на глазах становится более воинственной и агрессивной.

«Мы превратили Ирак, Ливию и Сирию в полный хаос. В результате наши союзники не платят нам взносы за военную защиту, а иностранные государства, как Россия и Китай, нас не уважают. Россия нарушила договоренности по миру в Сирии. Россия не уважает ни США, ни нашу лидирующую роль. Путин не уважает ни Хиллари Клинтон, ни Обаму. Россия нарушила договоренности и теперь они стреляют, бомбят. Это должно закончиться, и закончиться быстро», — заявил Дональд Трамп.

Ухудшающиеся отношения России и США осложняют положение Трампа. За месяц до выборов на кону — голоса примерно трех миллионов еще не определившихся избирателей, и республиканец пытается если не извлечь выгоду из ситуации, то хотя бы выйти из нее с наименьшими для себя потерями.

«Дональд Трамп ранее был готов сотрудничать с Россией больше, чем кто-либо другой из политиков. Отношения ухудшаются, и если американцы обвинят в этом Россию, это скорее повредит предвыборной кампании Трампа и поможет Хиллари Клинтон. Потому он и изменил тон», — говорит исполнительный директор Центра национальных интересов Пол Сондерс.

Кандидат в вице-президенты в воинственной риторике пошел даже дальше Трампа. Впрочем, ведущая дебатов так формулирует вопрос: «Какие шаги вы предпримете, чтобы противостоять действиям России и Путина?», что оставляет мало пространства для дипломатических маневров.

«Россия сейчас диктует условия США, величайшей нации на Земле. А мы просто выходим из переговоров по Сирии, в то время как Путин размещает там системы противоракетной обороны. Мы должны вмешаться в процесс как сильный лидер. Мы должны усилить нашу армию. Россия и Китай вкладывают деньги в свои армии, а у нас сейчас меньше военных кораблей, чем в 1916 году. На провокации России надо отвечать по-американски мощно. И раз Россия продолжает варварские атаки на гражданское население Алеппо, американские военные должны быть готовы открыть огонь по правительственным целям в Сирии. Мы также должны установить системы ПРО в Чехии и Польше, которые не стали размещать Обама и Хиллари в 2009-м, чтобы не злить русских. Америка должна быть сильной, и когда Трамп станет президентом, Россия и другие страны поймут, с кем имеют дело», — заявил Майк Пенс, кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии.

Об установке ПРО в Европе республиканцы говорят давно, обвиняя как раз демократов в целом и Хиллари Клинтон в частности в ослаблении позиций США в мире и усилении России.

«Если говорить о силе России, то именно Хиллари Клинтон начала переговоры о сокращении стратегических вооружений. Речь идет о ядерных боеголовках, — отметил Джон Баррассо, сенатор от штата Вайоминг. - Когда переговоры начинались, у США было на 250 боеголовок больше, чем у России. Сейчас, судя по данным, опубликованным на прошлой неделе, у России на 400 боеголовок больше, чем у Соединенных Штатов".

«Есть старая поговорка: «Русский медведь не умирает, он впадает в спячку». Факт в том, что слабая и безответственная политика Клинтон и Обамы пробудила в России агрессию», — заявил Майк Пенс, кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии.

Демократы тактику не изменили и продолжают наступление в прежнем направлении, пугая избирателей «русской угрозой», демонизируя Кремль, Путина, а вместе с ним и Трампа.

«Дональд Трамп постоянно превозносит Владимира Путина. Очевидно, что у него есть какие-то сделки с ним и российской элитой. Весь предвыборный штаб Трампа должен быть уволен из-за связей с пропутинскими силами. А сам Трамп должен понять: если ты не видишь разницы между лидерством и диктатурой, стоит вернуться в начальную школу», — сказал Тим Кейн, кандидат в вице-президенты США от Демократической партии.

Трамп, еще недавно публично хваливший Путина и обещавший наладить отношения с Россией, отходит назад на более нейтральные позиции.

«Они говорят: «Дональд Трамп любит Путина». Я не люблю его и не ненавижу. Посмотрим, как сложится. Может, у нас будут хорошие отношения, может — ужасные. А может, что-то посередине. Я скажу так: если мы поладим с Россией, Россия вместе с нами пойдет и уничтожит к черту ИГИЛ, и я не буду возражать», — заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии.

Мантра о «русской угрозе» вновь зазвучала на этой неделе с экранов телевизоров, когда Министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на сервера Демократической партии, чтобы повлиять на ход президентских выборов в США.

Бывший агент ЦРУ с почти 30-летним стажем, Рэй МакГоверн считает, что это все не что иное, как операция по переключению внимания.

«Штаб Хиллари Клинтон собрался и придумал, как отвлечь внимание от содержания обнародованных данных. Они решили: мы обвиним Владимира Путина и Россию в хакерских атаках. Таким образом, все подумают, что Россия хочет, чтобы Трамп победил. Эту линию и гнут. В результате вся американская пресса сосредоточилась на том, что Россия якобы вмешивается в выборы в США, хотя нет никаких доказательств. И никто в Америке не говорит о главном — о содержании документов, о том, что Клинтон украла кандидатскую номинацию», — говорит Рэй Макговерн.

Тем временем, сайт «Викиликс», как и обещал его основатель Джулиан Ассанж, опубликовал очередную порцию документов Демократической партии США. В интернете выложена переписка главы избирательного штаба Клинтон, Джона Подесты. Документов более двух тысяч. Из них следует, что, например, лица, имеющие интересы в горнодобывающей и ядерной энергетике, щедро жертвовали в Фонд Клинтон. Сам Ассанж утверждает, что Россия не имеет никакого отношения к этим утечкам, и, как и многие другие, считает подобные заявления маневром, который подталкивает избирательную кампанию Клинтон.

«У России сейчас имидж сильной державы. И пока этот имидж еще не превратился в сознании американцев в образ "опасной русской угрозы". Пока люди еще чувствуют, например, что это именно США виновны в хаосе на Ближнем Востоке. И от того, как в ближайшие недели ухудшатся отношения России и США, зависит и то, в чью пользу изменятся предпочтения избирателей, — сказал политолог, бывший сотрудник Госдепа США и ЦРУ Майкл Влахос. — С одной стороны, у американцев есть воинственный и агрессивный по отношению к России кандидат — Хиллари Клинтон. С другой стороны, кандидат-переговорщик, который готов договариваться с Россией — Дональд Трамп. Избиратель пока не понял, кто ему потребуется в будущем».

В «Хиллари» много сладкого лука, в «Трампе» — грибов в шампанском. Еще есть бургер «президент Обама». В нем главное — сыр с плесенью, но в конкурсе он не участвует. На этой политической кухне в центре Вашингтона всем заправляет Макс Албано. Это уже третьи президентские выборы, перед которыми он задает кандидатам жару и предлагает посетителям проголосовать не столько сердцем, сколько желудком.

«"Хиллари" — очень острая, а "Трамп" — насыщенный. Бургеры похожи на кандидатов», — сказал повар Макс Албано.

Они похожи даже внешне. Знаменитую прическу Трампа с успехом копирует пригоршня обжаренного лука.

На предыдущих выборах гастрономические прогнозы совпали с результатами голосования. Сейчас «Хиллари» съели 2214 раз, «Трампа» — 1346. В реальной жизни, судя по соцопросам, Клинтон тоже впереди, но с небольшим отрывом — чуть менее пяти процентов. В то же время почти 60 процентов американцев хотели бы увидеть в меню какую-нибудь новую политическую партию. И республиканцы, и демократы им не по вкусу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей