Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2016, 14:21

В Подмосковье участники военно-исторических клубов воссоздали один из эпизодов битвы за Москву

Путешествие во времени на 75 лет назад смогли совершить сотни гостей в подмосковном Бородино на военно-историческом фестивале «Москва за нами. 1941-й». Самым зрелищным событием стала реконструкция одного из эпизодов битвы за столицу, когда фашисты пытались прорвать линию обороны на Можайском направлении. До мельчайших деталей воссоздано все, от боевых машин тех лет до деталей одежды. Некоторые участники при создании образа даже использовали семейные реликвии.

Советский штурмовик Ил-2 барражирует в небе над немецкой колонной. Противник открывает огонь. Это попытка прорвать линию обороны на Можайском направлении и занять станцию «Бородино».

Гитлеровские войска высылают моторазведку. В октябре 1941 года после атаки на советские позиции у деревни Рогачево, бомбежек с воздуха и минометных обстрелов немцы заняли эту территорию и упорно держали оборону.

Бронемашины, мотоциклы и танки. Все готово к бою. Две роты немецко-фашистских войск и две роты солдат Красной Армии. Контрнаступление, в котором наши солдаты не дали прорвать одну из ключевых линий обороны. Батальон 322-го стрелкового полка обрушит вражеский гарнизон и перейдет в наступление. Но это случится позже. А пока - недели поражений, отступлений и горьких утрат.

Участница тех боев в составе 82-й мотострелковой дивизии, ветеран Великой Отечественной Зинаида Андреевна Колесникова, не отрываясь, смотрела за реконструкцией. 17-летней девчонкой ушла на фронт. Дошла до Берлина. В этот день она едва сдерживала слезы.

«Когда я смотрю на нашу Можайскую землю, меня берет дрожь, потому что я здесь потеряла много своих товарищей... Такое впечатление, как будто я сейчас нахожусь во время войны. Дрожь идет по коже, мне очень тяжело вспоминать бой под Можайском», - рассказывает она.

Стрелковые и артиллерийские полки Красной армии сдерживали попытки прорвать Можайскую линию обороны несколько месяцев. Битва за Москву - один из ключевых эпизодов Великой Отечественной. И в память о тех событиях почти полтысячи участников реконструкции, несмотря на промозглую погоду, в этот день не могли не прийти.

Десятки единиц точных копий военной техники. Легкий бронеавтомобиль 30-х годов БА-20, тяжелые мотоциклы с коляской М-72, танковые пушки и грузовые автомобили. Дисциплина военная. И даже интервью — не повод отлынивать от своих обязанностей.

Амуниция у большинства участников – личная, семейная реликвия или антикварная находка.

«Это очки моего деда, я просто вставил линзы, для того чтобы я мог участвовать в реконструкции. А еще самозарядная винтовка Токарева, памятный значок о посещении Риги. В большой моде в 40-х годах был янтарь», - рассказывают участники исторической реконструкции.

Хабаровск, Калининград, Керчь... Люди из разных городов и разных профессий – студент, водитель «скорой», журналист…

Калифорниец Шон Эйрз приехал из США, чтобы участвовать в реконструкции вместе со своим другом. Они - по разные стороны баррикад. Один примерил немецкую униформу СС, другой — солдата Красной Армии. Но оба говорят об одном - подвиге советских солдат.

«Если мы забудем историю, мы повторим ее. Важно помнить прошлое. Я восторгаюсь тем, сколько пережили советские солдаты, сколько в них было героизма и отваги», - говорит Шон Эйрз.

«Я люблю русскую историю, историю Второй Мировой. Для меня честь находиться здесь и быть частью этой реконструкции. Чувствуешь себя частью истории. Сложно вообразить, сколько пришлось пережить вашим солдатам, чтобы победить», - говорит его товарищ Трай Копенхевен.

После ожесточенного штурма гитлеровцы бегут с поля боя. Немецкие окопы на подступах к Москве взяты. Победа в те дни была одержана ценой сотен тысяч жизней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей