Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2016, 18:11

Лучший ответ на санкции — максимальная свобода бизнеса: заявления президента на форуме «Деловая Россия»

В Москве на съезде «Деловой России» говорили о самых актуальных проблемах экономики страны. Форум объединяет между собой предпринимателей из многих регионов, в дискуссиях принимают участие руководители федеральных агентств, региональных органов власти.

О необходимости расширения прямого диалога между бизнесом и властью, открывая съезд, заявил президент. Владимир Путин назвал предоставление максимальной свободы бизнесу лучшим ответом на антироссийские санкции.

15 лет – долгий срок, особенно если речь идет о жизни небольших компаний, работающих на бурном российском рынке. Когда в 2001 году «Деловая Россия» еще только задумывалась как сообщество предпринимателей, вряд ли кто-то мог прогнозировать, чего за это время российский бизнес сумеет добиться.

«За эти полтора десятилетия вы доказали, что именно несырьевой бизнес – это важнейший ресурс устойчивого долгосрочного развития отечественной экономики. Все вы, начиная буквально с нуля, с небольших производств, добились реального серьезного движения вперед. Сегодня ваши компании уже нельзя назвать даже средними. Это эффективные конкурентоспособные, зачастую уже и крупные предприятия», - подчеркнул глава государства.

Несырьевой бизнес – ключевое слово. В «Деловой России» нет компаний, зарабатывающих на продаже сырья. Зато есть фирмы, способные экспортировать за рубеж высокотехнологичную продукцию.

«Мы уже 10 лет работаем на европейском рынке. И оснастили в прошлом году Биг-Бен, то есть здание парламента оснащено русской электроникой. Над головами лордов и пэров весит русская электроника», - рассказал исполнительный директор ЗАО «Аргус-Спектр» Михаил Левчук.

Но теперь экспортеры просят поддержки. В российском законодательстве, по их словам, остались рудименты прошлого, от которых неплохо было бы избавиться. Ведь бывает, что покупатель еще не рассчитался за купленный товар, а государство уже требует от экспортера продать валюту, иначе ему грозит штраф.

«Я согласен, вот вы словечко употребили правильное, какие-то "рудименты", которые сегодня совершенно очевидно вступают в противоречие с действующей практикой и с жизнью. А она у нас быстро меняется, тем более что у нас на рынках мы раньше со своими высокотехнологичными продуктами фактически-то и не выходили. Вот коллеги у нас здесь из правительства, будем считать, что мы договорились. Давайте вместе поработаем с представителями бизнеса и внимательно, очень внимательно с контролирующими органами посмотрим, что нужно сделать», - сказал Владимир Путин.

Присутствие членов правительства – тех, что отвечают за экономику, на этой встрече было как нельзя кстати. Обращаться к ним пришлось не раз, например, когда предприниматели подняли всегда актуальную для бизнеса тему – доступность дешевых кредитов.

"Регулирование Центрального банка предусматривает использование залога только в случае возможности его реализации за 180 дней, а в промышленных предприятиях в качестве залога обычно служат цеха, оборудование и многие другие вещи. Это к нам ко всем относится, не только к станкостроению. И если нужен срок выше, то ЦБ ставит очень большой резерв. Фактически кредит тогда получается дорогим и компании не могут его взять", - обратился к президенту один из присутствующих.

"Насколько я себе представляю, ЦБ и так рассматривает возможность увеличения этого срока. Вот, я вижу, Эльвира Сахипзадовна здесь, она может пояснить свою позицию", - сказал глава государства.

"Мы действительно сейчас предусматриваем изменения в законодательство, которое увеличит срок реализации залога со 180 до 270 дней. Пока не до 360, но до 270 дней. На наш взгляд, это укладывается в процедуры, которые предусмотрены законодательством о реализации залога", - пояснила руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

То, что государственные меры поддержки дают эффект, подтвердил представитель одной из самых динамично растущих отраслей – IT-бизнеса. Благодаря льготам по выплатам в страховые фонды команды отечественных программистов за пять лет сделали огромный рывок вперед.

"Я немного волнуюсь, потому что я костюм с галстуком надевал два раза - на выпускной и на свадьбу. Оба раза сильно повлияли на мою жизнь. Надеюсь, традиция сегодня не прервется. Наша отрасль примерно за те же пять лет выросла в два раза, и в экспортном исчислении, в валютном, она тоже выросла практически в два раза. Считаю, что важно, чтобы эта поддержка распространялась на всех программистов, живущих и работающих в России", - сказал старший вице-президент по проектированию  и разработке компании Acronis Станислав Протасов.

"Далеко не всегда льготы являются обоснованными и дающими такой позитивный эффект, как в данном случае. Но мы видим, что в данном случае это так, как мы планировали, так и получилось; и поэтому правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года", - рассказал президент.

Сегодня компании, входящие в "Деловую Россию", это почти миллион рабочих мест и 100 миллиардов рублей ежегодных налоговых поступлений, но это не единственный результат 15-летней работы. В списке достижений еще и постепенное улучшение бизнес-климата в России. Чиновников уже не надо убеждать в необходимости взаимодействия с предпринимателями.

«У нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. И хотел бы еще раз повторить: это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан», - подчеркнул Владимир Путин.

Завершая встречу, президент пожелал успехов и «Деловой России», и всему отечественному бизнесу, от самочувствия которого напрямую зависит благополучие всей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей