Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 09:00

Продолжается разбор завалов на месте взрыва бытового газа в Рязани. Судьба нескольких жильцов до сих пор неизвестна

В Рязани остается неизвестной судьба четырех человек - жильцов дома, где произошел взрыв бытового газа. Не исключено, что люди под завалами. Работы по их расчистке все еще продолжаются. В списке погибших на данный момент три человека. Пострадавших - 13.

Всем, кто в результате ЧП лишился имущества, уже сегодня обещают начать выплачивать компенсации. Причиной взрыва, по предварительным данным, могли стать газовые водонагревательные установки, которые жители устанавливали самостоятельно. С центральным отоплением в доме были проблемы.

12-й этаж соседнего дома. Ближе не подойти. В этой квартире выбило все стекла, и люди, как смогли, утеплили помещения с помощью ковров. Два этажа снесены полностью. Сейчас там работают сотрудники МЧС. Пытаются разбирать завалы.

Мужчина отказался говорить на камеру и просил не снимать лицо, потому что плачет. Он простоял здесь больше 12 часов, глядя на дым, поднимающийся как раз из того места, где была их квартира. Он был в ночной смене, когда все произошло. Не хочет верить в то, что нет больше на свете ни жены, ни сына. Надежда оставалась, потому что на этот момент не было установлено местонахождение четырех человек. Правда, кинологи - спасатели с поисковыми собаками - живых не обнаружили. И официальные данные не изменились.

«16 человек пострадало всего. Три из них погибло. 13 человек были доставлены в БСМП, там девятерым была оказана помощь на месте, четверо человек находятся пока в стационарах областной клинической больницы, один человек и трое человек находятся в БСМП», - сообщил полковник, и. о. начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Дмитрий Дарсинов.

В больницу журналистов не пропускают, но известно, что среди пострадавших тяжелых нет.

«Характер травм их не угрожает их жизни, достаточно легкие. Оказывается им медицинская помощь в полном объеме. Естественно, повышенное внимание, при необходимости будут работать и психологи», - отметил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

МЧС планировало завершить свою часть работ еще вчера, засветло. Но из-за опасности обрушения верхних этажей дело пошло медленнее, чем рассчитывали. Поисково-спасательная операция длилась всю ночь, посменно. Для этого были установлены так называемые осветительные башни. И ночью спасатели извлекли из-под завалов еще два тела погибших.

Жильцов из дома эвакуировали. Они смогут вернуться за вещами только после проведения полной строительной экспертизы.

«Мы сейчас формируем реестр всех, кто частично или полностью утратил свое имущество, где есть пострадавшие, с тем, чтобы произвести выплаты», - сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Пункт временного пребывания - гостиница «Учитель». Основная часть жильцов переехала еще вчера. Стандартное общежитие, здесь чисто, тепло. Здесь есть душ, туалет, холодильник, две кровати, стол, чайник.

Власти города обещают решить проблемы тех, кто остался без крова, до Нового года. Но это не значит, что два месяца люди будут находиться в общежитии. Им предоставят временное жилье из городского фонда. Те же, кто полностью лишился своих квартир, до 31 декабря должны получить новые. Предварительные результаты экспертизы: дом будет пригоден для проживания после демонтажа разрушенных этажей.

«Восьмой этаж у нас под вопросом того же первого подъезда. Там уже на месте посмотрим. Не исключено, что будут внесены какие-то изменения в документацию. Это элементы усиления конструкции, если необходимо будет. В целом дом будем приводить просто в порядок», - заявил заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин.

При анализе применялся мобильный диагностический комплекс МЧС России. С помощью сверхчувствительных датчиков определяли степень устойчивости здания. И прибор показал, что жесткость несущих конструкций не потеряна.

Куски железобетонных конструкций, рухнувшие с 30- метровой высоты, буквально вогнали в землю несколько припаркованных автомобилей и почти полностью разрушили котельную. Именно с этой котельной, как говорят жильцы, все и началось. После сдачи дома в эксплуатацию, она каким-то образом оказалась в частных руках. Жильцы отказались платить по завышенным тарифам. Отопление и горячую воду периодически отключали. И тогда в нескольких квартирах люди установили автономные газовые водонагреватели.

Чиновники из областной администрации подтверждают, что были в курсе происходящего.

«Действительно вопросы к работе котельной были. Жалобы от граждан поступали. Жители ощущали перебои с горячим водоснабжением. Это, в свою очередь, их подвигло на установку индивидуального отопления», - отметил заместитель председателя правительства Рязанской области, заместитель председателя региональной КЧС Алексей Тюменев.

Кто и как давал разрешение на установку АГВ - аппаратов газовых водонагревательных, выясняет Следственный комитет. По факту гибели людей и разрушения здания возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей