Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 15:07

Human Rights Watch призывает провести тщательное расследование взрыва в мечети в иракском Дакуке

На прошлой неделе иракском Дакуке погибли 13 человек - все мирные жители. По мнению экспертов, удар был нанесен с воздуха - эти данные, кстати, подтверждены и российскими средствами разведки, а значит, обстрелять мечеть могли самолеты коалиции, возглавляемой США.

«Учитывая, что есть жертвы среди мирного населения и явное отсутствие поблизости военных целей, сторона, ответственная за авиаудар, должна провести расследование на предмет нарушения законов ведения войны, а также сообщить о своих выводах публично. Если выяснится, что атака была незаконной, необходимо принять соответствующие меры по возмещению ущерба», - заявляет Human Rights Watch.

Впрочем, никто в коалиции так и не взял на себя ответственность за атаку на Дакук. Тем временем, другой иракский город Мосул, откуда уже неделю пытаются выбить террористов, оказался на грани гуманитарной катастрофы. Город успели покинуть лишь четыре тысячи гражданских. Сотни тысяч, по данным ООН, не смогли этого сделать и оказались меж двух огней.

С одной стороны, боевики запрещенной во многих странах, в том числе в России, группировки ИГИЛ, устраивающие показательные казни тех, кто хочет уйти из Мосула. С другой - коалиция, атакующая миллионный город с земли и воздуха.

«Мы встревожены судьбой тех детей, которые остаются непосредственно в Мосуле и прилегающих деревнях, их же никто не защищает. Они не защищены от насилия, которое неизбежно несет в себе военная операция, есть большой риск, что они будут ранены или убиты, и от сексуального насилия, которое сопровождает острую фазу конфликта, особенно в Мосуле», - отметил представитель ЮНИСЕФ Питер Хокинг.

И как стало известно сегодня, иракские власти запретили журналистам работать в зоне боевых действий под Мосулом. Формально из соображений безопасности. Однако теперь информацию о происходящем в Мосуле будут поставлять только официальные источники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей