Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 09:04

Политологи разных стран обсуждают заявления Владимира Путина на форуме «Валдай»

Одной из главных мировых тем остается выступление Владимира Путина на сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент как обычно ответил на все вопросы экспертов и четко обозначил позицию России по ключевым темам мировой политики: Сирия, борьба с терроризмом, Украина, выборы в Соединенных Штатах и многое другое.

Сразу же после завершения трехчасовой дискуссии президента обступили со всех сторон. Было видно, что Владимир Путин старается уделить внимание каждому. В Сочи обсуждались важнейшие мировые проблемы: Сирия, Украина и, конечно, отношения с Соединенными Штатами.

«Мне кажется, самый интересный вопрос касался российско-американских отношений. Он убедительно доказал, что виновата в этом кризисе не Россия, а США. США лицемерят и нарушают международное право и отказывают это признавать, а затем раз за разом обвиняют Россию в нарушении этого международного права. Меня лично Путин убедил», - отмечает политолог, профессор Чикагского университета (США) Джон Миршаймер.

Канадский политолог Петр Дуткевич поинтересовался, как шли переговоры с Соединенными Штатами по Сирии. Путин подтвердил, что Барак Обама обещал за семь дней развести террористов и оппозицию. Речь шла и о прекращении работы российской и сирийской авиации в Алеппо, пока это разделение не произойдет. Однако Вашингтон сорвал перемирие.

«Он дал пример Алеппо, это был ключевой момент. Если не будет доверия - не будет договоров. Не будет договоров - будет хаос, мы все потеряем очень много. Самым важным моментом была его просьба о том, чтобы в этом мире выполнялись соглашения», - считает профессор политологии Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

Британская «Файненшл Таймс», комментируя вчерашнее выступление Владимира Путина, упрекнула своих политиков в недальновидности. Ведь, как пишет газета, уход российских военных с театра боевых действий, о чем так мечтают в Европе и США, может привести к катастрофическим последствиям, таким как в Ливии и Ираке.

Некоторые западные политики в последнее время любят говорить и о якобы существующей российской угрозе. Путин назвал такие заявления глупыми и нереалистичными.

«Это прибыльное занятие, можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить боевые подразделения, новую технику к нашим границам. Конечно, конечно, очень приятно, а подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия-то ни на кого нападать не собирается», - заявил Владимир Путин.

На сайте британской газеты Guardian уже обратили внимание на эти слова российского президента.

«Идея, что Россия представляет собой угрозу для Европы, - это миф, придуманный США и военно-промышленным комплексом для того, чтобы добиться мировой гегемонии. Эффективные действия России в Сирии с целью поддержать Асада и не допустить победы исламских фундаменталистов, не вписываются в сценарий, написанный США и их союзниками. Их решимость помешать России — чрезвычайно опасная тактика, которая может привести к катастрофическим последствиям. Мы должны требовать, чтобы наше правительство не участвовало в эскалации этого конфликта», - пишет Guardian.

Для урегулирования конфликтов, борьбы с терроризмом и решения других проблем Москва предлагает работать вместе.

«Мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было. В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах», - подчеркнул Владимир Путин.

Но на практике объединить усилия будет весьма непросто, ведь на Западе к сотрудничеству с Россией на равных готовы далеко не все.

«Западу будет намного лучше, если будет баланс, надо учитывать мнение других. Пусть мир будет более сбалансированным», - считает профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква.

Что же касается отношений с Киевом, президент говорил о том, что русские и украинцы - это один народ, который сначала разделили, а потом стравили. Но здравый смысл восторжествует, и выход будет найден.

Американский политолог Николай Злобин подготовил для Путина другой вопрос - о национальных интересах России. Президент ответил коротко: это то, что хорошо для русского человека и всех народов нашей страны.

«Я думал, как он будет отвечать? А эта фраза, что «русскому человеку хорошо, то и есть национальные интересы России», мне в голову не приходила. Честно говоря, поймал его на секундочку, когда он уходил и сказал: «Вы меня побили своим ответом». Он засмеялся: «Такой задачи не стояло», - рассказывает политолог (США) Николай Злобин.

Вчерашнее выступление президента эксперты называли программным. Обратили внимание и на готовность главы государства отвечать на любые вопросы, как всегда на заседаниях клуба «Валдай» предельно откровенно.

«Мне кажется, Путину самому нравилось дискутировать. У меня сложилось впечатление, что последние несколько лет, когда отношения между Россией и США ухудшались, ему это не очень нравилось. Но сегодня все было иначе. Он ответил на каждый вопрос. Он чувствовал себя уверенно и комфортно. Сильное выступление», - отмечает профессор Гарвардского университета (США) Тимоти Колтон.

Президент критиковал Соединенные Штаты и страны Евросоюза, но в то же время четко дал понять, что Москва открыта для равноправного диалога. Многие участники дискуссионного клуба считают это важным сигналом. Напряженность в отношениях с западными странами, которая накапливалась в последние годы, невыгодна никому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей