Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 21:01

В шаге от беды: школьница из Нижнего Новгорода едва не попала к террористам

Виртуальное знакомство чуть не затянуло школьницу в ряды террористов. Это случилось в Нижнем Новгороде. Родителям казалось, что дочь все время на виду, но только сейчас они узнали, чем она занималась по ночам. Переписка, умело рассчитанная на то, чтобы задеть в душе нужные струны, довела до сарая вдали от родного дома. Ну, и все на нервах, конечно.

«Он мне начал просто писать с неизвестного номера около недели, наверное, а потом сказал: меня так-то и так-то зовут, давай встретимся», - рассказывает школьница.

Она дает интервью на условиях полной анонимности. 16-летняя школьница согласилась не только на свидание, но и на побег в Дагестан спустя пять месяцев СМС-переписки. За это время незнакомец стал одиннадцатикласснице, как она сама говорит, лучшим другом. Ее даже не смутила просьба никому о нем не рассказывать. Как, впрочем, не смущали и другие его внушения.

«Говорил мне, чтобы я ночью повторяла какие-то непонятные слова, говорил, что я и родителям не нужна, и друзьям тоже не нужна, что меня никто не любит», - вспоминает девушка.

Родители ничего не заподозрили. Не замечали в поведении ничего странного, в школе училась хорошо, дома вела себя как обычно.

Родители ничего не заподозрили. Не замечали в поведении ничего странного, в школе училась хорошо, дома вела себя как обычно.

«Слишком все было хорошо, и этого мы не ожидали. В школу ее отвозят, со школы привозят, она все время как бы на глазах, и общение ее было по телефону ночью, когда мы спали», - рассказала мама девушки.

«Он сказал, что жизнь лучше будет, школу я там закончу, в институт поступлю; но я уезжала с тем условием, что я обратно сюда вернусь и с родителями также продолжу общение», - продолжает рассказ школьница.

Девушка поясняет: в какой-то момент начались проблемы со сверстниками, ссоры с родителями. Тогда и решилась на побег. Сначала добралась до Москвы, потом на самолете до Махачкалы. В аэропорту девушку встретили и отвезли в гостиницу. Кстати, там администраторы задали несовершеннолетней вопрос про путешествие в одиночку.

Школьница позвонила и рассказала об этом новому другу. После чего ее сразу забрали и увезли куда-то в аул. А знакомый резко изменил тон общения.

«Там он уже наехал на меня, начал угрожать, что он меня убьет, если я не буду делать так, как он будет говорить. Он уже показал себя с другой стороны, - со слезами вспоминает девушка. - Там дом непонятный, как сарай. Ужасная вообще обстановка была».

Дома забеспокоились спустя пару часов после того, как дочь перестала выходить на связь. Родители сразу обратились к правоохранителям: «Ее не было три дня. Продолжали ее поиски, не складывали руки, начали с милиции, пошли в ФСБ», - рассказывает отец.

«Она была обнаружена в одном из районов Дагестана», - сообщает оперативный сотрудник Управления ФСБ России по Нижегородской области.

Тот самый сарай, где держали школьницу, на кадрах спецоперации, в ходе которой ее освободили спустя три дня после исчезновения. В ФСБ подтвердили, что нижегородка попала в плен к радикальным исламистам. Никаких других деталей оперативники пока не раскрывают.

«Жертвами вербовщиков становятся, как правило, молодые люди из разных слоев населения. Особенно это касается молодых женщин, которые стремятся устроить свою судьбу, выйти замуж. Женщины используются террористами в качестве смертниц, прислуги, секс-рабынь», - поясняет старший офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Нижегородской области Марина Кузьмина.

Эта история напоминает другую, громкую. Неудачный побег в мае 2015 года к жениху в Сирию студентки из Москвы Александры Ивановой, больше известной как Варвара Караулова. Девушка увлеклась изучением ислама, втайне от родителей получила загранпаспорт. Ее задержали на турецко-сирийской границе. Вернули домой. Но студентка продолжила поддерживать связь с террористами. В конце декабря ее осудили за попытку примкнуть к запрещенной в России группировке ИГИЛ на 4,5 года. И после таких резонансных случаев методы вербовки экстремистов продолжают работать.

«Подростков и взрослых вербуют приблизительно одинаково. На первом этапе главное – познакомиться, втереться в доверие и показать, что ничего плохого не произойдет, если ты будешь просто со мной общаться, дружить. А потом постепенно, понемножечку, по мене того, как общение продолжается, подростку задают все более провокационные вопросы, подбадривают его тем, что он, скорее всего, выполняет какую-то особую миссию, чтобы он почувствовал себя героем, очень нужным», - поясняет детский врач-психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Пережогин.

Психологи советуют помнить старое правило безопасности: с незнакомцами в интернете проявлять осторожность. Девочка, которая едва не стала террористкой, уверяет, что признала свою ошибку.

«Это на самом деле очень страшно, когда ты сам побываешь в такой ситуации, ты просто начинаешь понимать и ценить то, что у тебя на самом деле есть в жизни», - говорит спасенная девушка.

Сейчас нижегородская школьница находится в подавленном состоянии. Этот случай успешной вербовки девушки, по информации ФСБ, в регионе стал первым за последние несколько лет. Вербовщик до сих пор не задержан. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей