Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2017, 21:28

Ровно 74 года назад Красная Армия одержала победу в битве за Сталинград

Особая дата в летописи Великой Отечественной войны. Ровно 74 года назад Красная Армия одержала победу в битве за Сталинград. Почти семь месяцев кровопролитных боев за каждый дом, за каждый сантиметр земли. Память павших почтили в Александровском саду. К гранитному знаку с надписью Сталинград, где замурована капсула с землей из города-героя, возложили цветы, как и к Могиле Неизвестного Солдата. Но главные мероприятия - на Мамаевом Кургане.

«Говорит Москва. В последний час. Сегодня, 2 февраля, наши войска полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск окруженных в районе Сталинграда», - звучит голос великого Левитана.

Голос Левитана звучит сегодня на легендарном Мамаевом кургане так же, как он звучал ровно 74 года назад из всех репродукторов страны.

Воинские почести в память о полутора миллионах советских солдат, которые погибли на сталинградской земле. На стенах Пантеона на Мамаевом кургане фамилии павших. Среди них и те, с кем Владимир Туров воевал плечом к плечу.

«В моем батальоне здесь сражавшемся всего осталось 120 человек из 840 человек, такие потери мы понесли. Но Сталинград защитили», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров,.

«Мы все радовались, потому, что конец войны здесь в Сталинграде. Сталинград наш. Волга наша», - добавляет ветеран Великой Отечественной войны Николай Кузин.

С ветеранами сегодня на главную высоту России поднялся председатель Госдумы Вячеслав Володин. Вместе они возложили венки и цветы к Вечному огню. «С праздником вас! Здоровья вам!», - пожелал Вячеслав Володин ветеранам и договорился о встрече на будущий год.

Те, кто был тогда в Сталинграде, и спустя 74 года удивляются: как сумели уцелеть в страшных боях. Борису Бурденко в 1942 году было 17 лет.

«Участвовал я в непосредственных боях по ликвидации мелких группировок, которые проникали за Волгу. Было очень тяжело, очень страшно. Я признаюсь: я боялся все время. Хоть страшно было, но мы победили», - говорит ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Борис Бурденко.

Один из номеров праздничного концерта был посвящен защитникам легендарного Дома Павлова. Для Зинаиды Андреевой, которая тоже была среди зрителей, это особая история. Солдат, оборонявших дом-крепость, она считает своими ангелами-хранителями. Два месяца осенью 1942 года небольшая группа бойцов удерживала здание и не давала фашистам прорваться к Волге. Все это время в подвале дома оставались женщины и дети.

Зинаиде Петровне было тогда несколько недель от роду. Ее мама вместе с другими мирными жителями пряталась здесь от непрекращающихся бомбежек и обстрелов. Хлебный мякиш в марле вместо соски и пеленки из портянок. В горящем городе, среди стрельбы и взрывов к крошечной девочке у солдат отношение было особое. «Потому так говорят, что я была ребенком, как символ жизни. Потому что у них дома тоже были свои дети», - считает она.

На фотографиях в альбоме Андреевой те самые уцелевшие защитники дома. После войны они отыскали свою крестницу. До сих пор она помнит их всех до одного.

«Ну вот я расскажу про Тургунова, у которого 16 детей, много внуков и правнуков. Он говорил: сколько у меня погибло здесь моих друзей боевых, столько у меня будет детей», - рассказывает председатель Ассоциации «Дети военного Сталинграда» Зинаида Андреева.

На улицах города сегодня раздавали номер газеты «Сталинградская правда» за февраль 1943 года. Вверху крупными буквами: «Сталинград очищен от фашистской мрази!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей