Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 18:00

Громкое убийство в центре Киева: застрелен бывший депутат Госдумы России от КПРФ Денис Вороненков

Личность известная и обсуждаемая. Его внезапный отъезд на Украину несколько месяцев назад вместе с супругой, оперной певицей и также бывшим депутатом Марией Максаковой, наделал много шума.  Сам Вороненков у нас в стране был объявлен в розыск: мошенничество, огромные долги.

Не прошло и получаса после сегодняшнего преступления, в Киеве тут же заговорили о неком мифическом «российском следе», связывая это с политикой. Хотя эксперты и люди, знакомые с ситуацией, говорят: в данном случае речь скорее может идти о криминале.

Выстрелы прогремели в 12.25 по московскому времени. Экс-депутат в сопровождении охранника в этот момент выходил из одного из самых дорогих в городе отелей, «Премьер Палас». Нападавший, по предварительным данным, выстрелил в Дениса Вороненкова два раза из пистолета ТТ. Экс-депутат погиб на месте. Охранник открыл ответный огонь. Во время короткой перестрелки — в общей сложности семь выстрелов — и нападавший, и охранник были ранены.

На кадрах видно, как человек в бежевой куртке, предположительно охранник, явно раненный в левую нижнюю часть туловища, пытается подняться. Раненый самостоятельно поднимается, и полицейские помогают ему сесть в машину. Странная деталь: человек, раненный в живот, вряд ли способен так активно двигаться.

Далее камера фиксирует еще одного лежащего, на земле. Это и есть предполагаемый убийца. Видно, что он тоже жив. Вторая странная деталь: убийца, который по логике должен был одеться незаметно, обут в ярко-красные кроссовки, и, как потом выяснилось, взял на преступление паспорт. Позже придет информация, что он скончался в больнице.

Как утверждают специалисты, по характеру нападения можно сделать вывод, что это убийство заказное. Смерть исполнителя, конечно, затруднит расследование.

На кадрах — супруга убитого экс-депутата, певица Мария Максакова, буквально через несколько минут после стрельбы выходящая из «Премьер Паласа». Она явно в шоке.

То, что погибший – именно бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков, стало известно почти сразу. При нем находились документы. Чуть позже личность погибшего подтвердил начальник полиции Киева.

«По первым данным, убитый – бывший депутат ГД РФ, который принял гражданство Украины и находился под охраной, он убит – это Денис Вороненков», — сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Никто не удивился, что украинские власти по традиции немедленно увидели в этом преступлении руку Москвы. Это вообще доминирующий посыл во властных и силовых кругах Украины.

Депутат Вороненков вместе с супругой эмигрировал в Киев и давал показания против экс-президента Януковича. Однако, как оказалось, ничего особо ценного по делу Вороненков не сообщил. Скандал с их отъездом уже стал забываться. И его все больше вспоминали как мужа знаменитой оперной певицы, с криминальным прошлым.

«Зачем необходимо было сейчас Российской Федерации убивать подобного человека, который никогда не принадлежал к высшей номенклатурной элите государства, не решал какие-то глобальные задачи в рамках российского государства. В то же время, действительно, запомнился как депутат и как муж оперной певицы, да к тому же еще обвиняемой в рейдерских захватах на территории Москвы», — говорит политолог Денис Денисов.

Уехавшая на Украину пара сделала это максимально публично и шумно, как и старалась вести себя еще в России. На их свадьбе гуляли очень многие депутаты Госдумы прежнего созыва.

Еще один срез этой истории — криминальные дела экс-депутата. В прошлом году Вороненков стал фигурантом дела о рейдерском захвате здания в центре Москвы. Цена вопроса — 130 миллионов рублей. Привлечь его к уголовной ответственности тогда не получилось – он пользовался депутатской неприкосновенностью. Собирался избираться еще раз — не получилось. А потом просто бежал. И вот, что сам говорил об этом пытаясь представить все как политическую эмиграцию:

Вопрос: «Что с Вами было бы, если бы Вы не уехали в Украину?»

Денис Вороненков: «Как чего было? Как и с огромным количеством людей. Растоптан, посажен, унижен. Что бы было? Что в России?»

Вопрос: «То есть Вас бы посадили в тюрьму, Вы думаете, все-таки?»

Денис Вороненков: «Ну, конечно, даже не думаю, а уверен».

На оставленной родине у убитого депутата и бизнесмена Дениса Вороненкова осталось немало тех, кому он насолил в бизнесе. Зла ему могли желать очень многие.

«К сожалению, если следить проанализировать все, что говорили об экономической деятельности Дениса Вороненкова, то понятно, что на этом человеке с точки зрения криминальности клейма негде ставить. Его мог элементарно убить нечистоплотный молодой криминалитет, которым он задолжал деньги, был нечистоплотным партнером. Могли убить те, которые хотели бы отжать часть его недвижимости в центре Москвы или за пределами России», - считает журналист и политолог Владимир Скачко.

Многие из тех, кто хоть немного знаком с предысторией бегства Дениса Вороненкова и историей его пребывания на Украине, отмечают: для украинских спецслужб он давно не представлял никакого интереса как свидетель. Гораздо ценнее он был для них именно как жертва политического убийства. Достаточно посмотреть на то, как быстро Киев на преступление реагирует.



Читайте также: