Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 21:19

Террористы ИГИЛ удерживают гражданское население на своих территориях в качестве заложников и живого щита

В иракском Мосуле - гуманитарная катастрофа. Город бомбит коалиция под руководством США. Интенсивность ударов по жилым кварталам в последние дни нарастает. В начале недели стало известно о новой трагедии. Бомбами разрушено два больших жилых дома. Погибли более двухсот человек.

Российский телеканал RT, который ведет трансляции, в том числе, на английском языке, рассказал историю пятилетней Хавры. Вся ее семья, кроме отца, погибла под бомбежкой. Девочка тяжело ранена. Но ни западные политики, ни журналисты не обращают на это никакого внимания. Как они смаковали раненых или просто несчастных детей в Алеппо, обвиняя во всех грехах сирийские войска и российскую авиацию! А что же сейчас молчат?

Такая массовая гибель мирного населения от освободителей - показатель чудовищной некомпетентности тех, кто еще с середины октября штурмует Мосул. А молчание по поводу колоссальных жертв - просто трусость.

Лишь накануне под давлением многочисленных неопровержимых доказательств Вашингтон признал - коалиция во главе с США действительно наносит удары по жилым кварталам. И самый чудовищный из них - бомбардировка района Аль-Джадида, где двести человек погибли. Эвакуацию из Мосула не провели, коридоров безопасности для населения нет. Сейчас идет наступление на западные кварталы города, остающиеся под контролем террористов. По данным ООН, там могут находиться 400 тысяч мирных жителей.

Сирийская Ракка - ее тоже штурмует американская коалиция, и там тоже только за эти выходные в результате бомбардировок в пригороде Ракки погибли сотни беженцев. Такие данные привел представитель Сирии в ООН. Выступая в Женеве, Башар аль-Джафари так же особо отметил, что об этих цифрах на Западе умалчивают и уж тем более не возлагают вину за гибель мирных жителей на коалицию, возглавляемую США.

«Западные политики и представители прессы уверены, что США борется с террористами Исламского Государства. Но американские самолеты разбомбили школу в Мансуре, в пригороде Ракки. В результате этого погибли 237 мирных жителей. Они были в числе пятисот человек, бежавших из Ракки от ИГИЛ. Вот так под предлогом борьбы с террористами американцы убивают гражданское население», - сказал он.

Дорога смерти. За горизонтом - государство, которого нет на картах. Черная дыра. Сбежать оттуда — все равно что заново родиться.

«Мы бежали из ада, из Ракки. Посредник нас вел за 600 долларов за каждого члена нашей семьи, нас 12 человек. Посредник работает с одним из главарей ИГИЛ. Он получает карту минных полей, которые террористы разместили по всей Ракке. Также они создали лабиринты из дорог так, чтобы люди вернулись к ним. Я видела много трупов детей, которые пытались сбежать и погибли», - рассказывает жительница Ракки Фатат.

Фатат, так же как и другие беженцы, согласилась общаться с журналистами только с закрытым лицом. Боится за родных, они остались в Ракке.

«Покидать их территории можно только по особым случаям. Например, больных людей с онкологией пускали лечиться в другие города. Этим людям нужно оставлять что-то в залог вместо себя. Но многим бедным нечего оставить, поэтому могут сына или дочь оставить в залог», - рассказывает женщина.

С жителями Ракки журналисты встретились в Аш-Шаддади. Здесь большой лагерь для беженцев. Детский плач здесь слышен и днем и ночью. Почти все беженцы - женщины с детьми. За едой - огромная очередь. Ее выдают раз в день. Лагерь прямо на окраине города рядом с разрушенными домами. В каждой палатке ютится несколько семей. Вещей немного. Это дополнительный груз, который мешал идти. Хлебная лепешка разломана на мелкие куски, чтобы хватило на всех. В таких полевых условиях люди живут годами. Но зато здесь беженцы чувствуют себя в безопасности, хотя линия фронта всего в десяти километрах.

На защиту Ракки террористы посылают местных жителей, всех без разбора - и стариков, и детей. Неделю назад 15-летний Фаууаз был одним из боевиков.

«Игиловцы собирали нас в школах и рассказывали нам о джихаде и шариате. Нас учили стрелять, воевать, минировать. Через несколько месяцев - на фронт. Когда мой отец узнал, он дал взятку главарю, 1000 долларов, и забрал меня», - рассказывает мальчик.

Там все продается и покупается. Под вывеской «Исламское государство» — гигантское доходное предприятие.

«На рынках везде царят доллары. Они это приветствуют. Берут доллары за все - как пожертвование и налог. За скот, за землю, за урожаи. Если у хозяина нет денег, могут взять корову, овцу или пшеницу», - рассказывает житель Ракки Хадди.

Монета - на вес золота, уникальные кадры. Деньги ИГИЛ - про них много говорили, но до сих пор мало кто видел.

«Это дирхам серебряный, а этот вообще золотой. Все названия этих монет исторические. Эти монеты ходили по время Исламского халифата в средние века», - рассказывает представитель в РФ сирийского движения «За мирные перемены» Али Салим.

В одном динаре - четыре грамма золота. Монеты чеканят из металла, украденного в банках Ирака и Сирии. В этой валюте жителей заставляют платить за услуги.

Информационные листовки, расклеенные в Ракке - здесь указан курс: серебряный дирхам - это 2,5 доллара. За уборку улиц и электричество в месяц нужно платить по одному дирхаму, за воду — два дирхама. Работы в городе нет, все сбережения террористы давно забрали. Поэтому платить даже такие суммы жители Ракки не в состоянии.

«Странные у них правила и очень строгие. Например, за неоплату дани и коммунальных услуг бьют кнутами при всех. Один раз меня посадили в тюрьму на три дня, потом повели на центральную площадь и били кнутом 80 раз. Это так позорно было и больно. Причем насильно привели весь город смотреть», - рассказывает Хадди.

Тут не важно, провинился или нет. Показательные убийства - способ устрашения. Среди жертв ИГИЛ - и журналисты. Один из них - американец Джеймс Фоули, военный репортер, который работал и в Ираке, и в Афганистане, и в Ливии. Другому журналисту из США удалось избежать смерти. Питера Кертиса освободили посредники из Катара. В плену журналист провел два года. Репортаж не получился, зато страшных воспоминаний хватит на всю жизнь.

«Они кинули меня в могилу, руки у меня были за спиной в наручниках. И ногами начали кидать на меня землю. Я был полностью засыпан землей - и тело, и лицо. Думал, они меня похоронят заживо», - рассказывает журналист.

С каждым днем выбраться из Ракки все сложнее. Террористы ужесточают контроль. Для них каждый мирный житель — заложник, пленник, которого можно использовать либо как живой щит, либо в качестве смертника. Чаще всего за руль машины с взрывчаткой сажают подростков.

«Вот такую взрывчатку они используют, бомбами был заполнены весь двигатель», - рассказывает сирийский военный.

Этот автомобиль в пригороде Дамаска военные остановили, расстреляв водителя. Иначе могли погибнуть десятки солдат. Террористы понимают, что за рулем - не преданные фанатики ИГИЛ. Поэтому перестраховываются.

«На кнопку должен нажать сам водитель. Если он этого не сделает, то есть вторая дублирующая система, она срабатывает дистанционно. Боевики могут взорвать автомобиль, находясь в укрытии, на случай если у водителя не хватит духу», - продолжает он.

На этой неделе министр обороны Франции заявил, что западная коалиция во главе с США атакует столицу ИГИЛ в ближайшие дни. Вот только соответствует ли заявленная цель реальной?

«Хотят разделить Сирию по своему сценарию и разрушить полностью государственность Сирии. Самое главное - американцы берут под контроль полностью водоснабжение Сирии, будут контролировать Евфрат, все плотины на реке», - говорит Али Салим.

Президент Башар Асад в интервью российским журналистам заявил, что любая военная операция в Сирии без согласования с правительством незаконна.

«Любое присутствие военных на сирийской земле является вторжением, идет ли речь об освобождении Ракки или любого другого населенного пункта. Во-вторых, мы все знаем, что коалиция никогда не имела серьезных намерений противостоять ИГИЛ или террористам. Так что мы должны подумать, каковы реальные намерения союзников. Освободить Ракку? Но от кого? От ИГИЛ? И кому передать после?» - сказал он в своем выступлении.

В свое время так же под надуманным предлогом американцы вторглись в Ливию и Ирак. В итоге обе страны повергнуты в состояние хаоса и войны. Москва предостерегает Вашингтон от поспешных действий. Ответом США стала отправка в Сирию американских пехотинцев, которые, как пишет Washington Post, будут штурмовать Ракку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей