Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 19:58

В Перми школьник получил огнестрельное ранение в живот из-за конфликта водителей на дороге

12-летний школьник получил огнестрельное ранение в живот из-за конфликта водителей на дороге. Все произошло в Перми. Ребенок возвращался домой после спортивной тренировки, проходил мимо в разгар спора. Один из мужчин вытащил пистолет и выстрелил в оппонента, но попал в подростка.

Резиновую пулю, выпущенную из травматического пистолета, Глеб сохранил на память. Огнестрельное ранение в живот он получил днем на улице, практически в центе Перми.

«Первый раз в жизни у меня было такое чувство, такая сильная боль», - говорит Глеб.

Стрельба началась, когда двое мужчин не поделили проезжую часть. Обиженный водитель внедорожника вышел из автомобиля, чтобы разобраться с подрезавшим его машину владельцем легковушки. Когда словесная перепалка закончилась, второй водитель выстрелил из травматического пистолета. И 12-летний школьник случайно оказался на линии огня. Людмила Гостищева проходила в эту минуту рядом.

«Изначально я не поняла, что произошел выстрел. Потому что хлопок, а затем крик того мужчины, в которого стреляли, что «ты попал в ребенка!» И он бросился к той машине, чтобы ее задержать. А я к ребенку, потому что он упал на асфальт», - рассказывает она.

Женщина признается - очень испугалась за ребенка. Рана кровоточила, и мальчик жаловался на сильную боль. Людмила и водитель, которому предназначалась пуля, забинтовали рану, вызвали врачей и полицию. Стрелок хоть и не стал убегать, все это время отговаривал звонить в скорую.

«Тот мужчина, который стрелял, он вышел из машины, сказал, что ничего страшного, у ребенка просто будет синяк, зачем скорую и милицию вызываем. И мне сказал, что у него нет времени, и он уезжает, так как ему надо на работу. Я решила его обмануть, что я успела сфотографировать и если до приезда полиции он исчезнет, то на него будет «перехват», - рассказала Людмила.

Задерживать стрелявшего полицейские не стали. Теперь он должен явиться на допрос в назначенное время.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство». Ведется следствие», - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю Мария Овчинникова.

Глебу врачи сейчас проводят дополнительное обследование. Рана заживает, но медики хотят убедиться, что не повреждены внутренние органы.

«При осмотре у него имеется поверхностная рана брюшной стенки, ушиб мягких тканей. Выполнена перевязка, соответствующая терапия назначена. В настоящее время состояние удовлетворительное, получает перевязки, жизнеугрожающих ситуаций нет, в ближайшие дни посмотрим, надо ли его будет выписывать на амбулаторное наблюдение», - рассказал врач Роман Дмитриев.

«Почему нельзя решить проблемы другими способами? Почему обязательно применять оружие?» - возмущается мама мальчика Наталья Гарбузова.

Случаи, когда дорожные конфликты перерастают в кровавые разборки, исчисляются десятками. В марте этого года в подмосковном Раменском. Один из водителей схватился за биту и, разбив оппоненту, голову уехал как ни в чем не бывало.

А неделю назад в станице Казанская Краснодарского края после небольшого ДТП участники аварии устроили перестрелку и в ней погибли двое случайных прохожих. Все стрелявшие сейчас арестованы.

В Перми родители 12-летнего Глеба сейчас ждут результатов медицинской экспертизы и готовят судебный иск. Они намерены добиваться для стрелка реального тюремного срока. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей