Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2017, 09:15

В Центр по приему обращений на прямую линию с президентом круглосуточно поступают тысячи вопросов от россиян

Самые разные вопросы, но все - о том, что волнует. Обращения россиян к прямой линии с Владимиром Путиным поступают в круглосуточном режиме. ЖКХ, уровень зарплат, плохие дороги, а также образование, медицина, развитие спорта... Есть и просьбы, в том числе трогательные, от детей. На обращения президент ответит в прямом эфире 15 июня.

«8 тысяч пенсия, 5 тысяч коммуналка, на три тысячи - в месяце 30 дней, вот пусть подскажут, пожалуйста, можно жить на три тысячи 30 дней?» - это обращение Любови Константиновны из Пензы. Большинство вопросов, поступающих на линию - о социальных проблемах. Кроме пенсий, это детские пособия, льготы, материнский капитал, зарплаты. Вот телефонный звонок из Нижнего Новгорода - почему мало платят?

«У меня руководитель получает 100 тысяч, а я - 10 тысяч рублей. Понимаю, должны получать люди больше, чем рабочие, руководящий состав. Но не во сто раз», - возмущается женщина.

А Елена Григорьева из Твери просит президента разобраться, почему не хватает мест в детских садах: «В садик ребенка могут взять только в следующем году в сентябре. Оставить мне ребенка не с кем».

Операторы-телефонисты принимают звонки на прямую линию в круглосуточном режиме в несколько смен. Иногда обращений так много, что еле успевают отвечать. Если нет свободного оператора, вопрос запишет автоответчик.

Для видеозвонка надо установить на смартфон или планшет приложение «Москва-Путину». Подробная инструкция, как это сделать, есть на одноименном сайте. Кроме того, как и раньше, есть возможность отправить СМС или ММС-сообщение на короткий номер 0-40-40. Также можно задать свой вопрос с помощью социальных сетей - Вконтакте или «Одноклассники».

Бесплатный телефонный номер для звонков из нашей страны — 8-800-200-40-40. Также есть два номера для обращений из-за рубежа - +7 (499) 550-40-40, +7(495) 539-40-40.

«Вопросы бывают разные. Абоненты звонят иногда со своим горем, со своим несчастьем. Их надо просто выслушать, посочувствовать, понять и помочь, естественно, как-то сформулировать и задать, чтобы вопрос был задан понятно и корректно для президента», - рассказывает руководитель центра приема сообщений Валентина Кулакова.

Очень популярная тема - жилищно-коммунальное хозяйство. В совершенно неприемлемых условиях живет семья из Северского района Краснодарского края. Обещали переселить в новый дом еще в 2008 году, но воз и ныне там, а в квартире потолок рухнул, может обвалиться полностью, и стены все гниют.

Как и раньше, есть обращения от самых маленьких жителей России. Записать видео помогают родители. Пятилетний Саша Бибиков из Ростовской области спрашивает, почему в поселке Истомино до сих пор нет детской площадки.

«Владимир Владимирович, помогите нам, пожалуйста, построить детскую площадку. Мы живем здесь постоянно, а нам негде играться», - говорит мальчик.

А девятилетняя Яна Лебедева из Томска обратилась к главе государства с важной личной просьбой.

«Хочу котенка. Но мама мне не разрешает. Однажды мама мне сказала, если президент мне подарит котенка, то она его обязательно примет. Владимир Владимирович, пожалуйста, подарите мне котенка», - просит девочка.

Есть еще девять дней, чтобы отправить президенту свое обращение. Все присланные на прямую линию вопросы тщательно анализируют. Некоторые из них президент отберет лично.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей