Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 15:00

С разных концов страны приходят все новые и новые сообщения по следам «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Чиновники взялись за решение проблем, которые до этого буксовали на месте. В Ставропольском крае, пострадавшим от майского наводнения, начали выплачивать положенные компенсации, в Забайкалье - семье, оставшейся без крова из-за природного пожара, уже через неделю обещают предоставить жилье на выбор, в Мурманской области наконец обратили внимание на тяжелую онкобольную, которой изначально поставили неправильный диагноз.

Обращение Дарьи Стариковой из Апатитов к президенту было криком души. Во время прямого эфира девушка держалась из последних сил. Было заметно, что разговор дался ей с большим трудом. И вот последние новости. Минувшей ночью после очередного приступа боли Дарью госпитализировали.

Историю Даши теперь знает вся страна. Недавно ей поставили диагноз - рак четвертой стадии. А до этого долго лечили от совсем другой болезни. Врачи ошиблись, и в результате драгоценное время было потеряно. Ее обращение стало одним из самых эмоционально тяжелых во время «Прямой линии». При этом просила ведь девушка скорее не для себя, а для других.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У моей подруги маму не довезли до больницы. Мама умерла по пути в карете скорой помощи от инфаркта. Женщине не было 50 лет. Мы просим Вас, пожалуйста, помогите. Мы хотим жить, а не выживать!» - обратилась к президенту Дарья Старикова.

«Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах в том числе, исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я Вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» - сказал Владимир Путин.

Когда Дашу вывели из эфира, она расплакалась прямо на плече нашего корреспондента. В ее телефоне теперь десятки СМС со словами участия и поддержки. «Главное, меня услышали!» - радовалась вчера Даша. А уже сегодня появилась первая реакция местных властей.

Что касается самой Даши, как стало известно, вечером она почувствовала себя плохо. Сегодня утром ее срочно перевезли из больницы в Апатитах в областной онкоцентр в Мурманск, где после проведения тщательного исследования и будет, видимо, принято решение о дальнейшем лечении. Стремительно развиваются события и в Ставропольском крае. Жительница села Краснокумское, которое в мае оказалось в зоне сильнейшего наводнения. Валентина Саковская рассказала накануне президенту: вода сошла, но внутри домов по-прежнему сыро и небезопасно. Многие не решаются возвращаться. Женщина до сих пор не получила положенную компенсацию, а за подготовку справок о признании ее пострадавшей органы власти и МФЦ требуют плату. Президент, выслушав женщину, сразу задал вопрос губернатору Владимирову: где деньги?

Минувшим вечером губернатор Ставрополья побывал в Краснокумской и пообещал местным жителям, что их проблемы не останутся без внимания. А уже сегодня на счета людей стали поступать компенсационные выплаты. Валентина Саковская отправилась в поселковую администрацию с пакетом документов.

В Забайкальском крае губернатор встретилась с жительницей села, оставшейся без крыши над головой в результате природных пожаров еще два года назад. Женщина рассказала, что предоставленное взамен жилье оказалось непригодным.

«Мы приехали, ну это было в июле месяце, на осмотр этих квартир. Конечно, летом было все нормально. Мы подписали эти бумаги. Потом я в октябре поехала туда. Пришли морозы - все выявилось. В квартире холодно, вода еле жива. Мыться невозможно. Балконная дверь замерзла. Я пожила, ребенок у меня заболел. Пришлось мне оттуда выехать», - рассказывает Наталья Калинина.

Власти Забайкалья после встречи попросили время на то, чтобы детально разобраться в ситуации и предложить женщине возможные варианты решения проблемы.

«С Натальей Александровной мы именно так и договорились, что ровно через неделю в следующую пятницу в таком же составе встречаемся. Сейчас в деталях этой истории разбираемся и не только мы, но соответствующие контрольно-надзорные органы, прокуратура разбирается», - отметила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

В Удмуртии Следственный комитет начал проверку по факту нарушения прав жильцов в аварийных домах. Местные власти не могут их расселить, хотя условия давно просто невыносимые.

Деревянный барак, сырые стены, проводка, которая выходит наружу. А ведь здесь живут семьи с детьми. Накануне президент пообещал лично приехать к жительнице Ижевска, пожаловавшейся в ходе «Прямой линии» на отсрочку расселения аварийного жилья.

«Наш дом уже признали аварийным, поставили в очередь на снос и расселение в 2029 году. Владимир Владимирович, как нам прожить в таких условиях еще 12 лет?» - задала вопрос президенту Анастасия.

«Что могу сказать? Чушь, конечно. Соответствующие ресурсы на расселение из федерального бюджета выделяются, мы продлили программу расселения аварийного жилья, а оно у вас явно аварийное, что там говорить. Я к Вам заеду. Я планирую быть в Ижевске, я к Вам заеду и посмотрю, что там у вас происходит. Там поговорим уже лично, хорошо? Договорились!» - пообещал Владимир Путин.

Чиновников из администрации Ижевска теперь проверят на халатность. Власти республики пообещали подойти к каждому случаю индивидуально. СКР и прокуратура проверяют аналогичную жалобу из Нягани, там полторы тысячи семей живут в вагончиках без канализации и с удобствами на улице.

Правительство Астраханской области по следам обращения одной из работниц детского сада отчиталось о планах повысить зарплату воспитателям до уровня средней в сфере общего образования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей