Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2017, 18:26

В подмосковной Балашихе открыли жилой комплекс для военнослужащих Росгвардии

В шаговой доступности школа, детский сад, поликлиника и современный физкультурно-спортивный центр. Областные власти оказали помощь при возведении микрорайона. До конца года туда сможет переехать около тысячи семей.

В парадной форме, при наградах. Держат строй, но не сдерживают улыбок. Рядом жены, дети. Первые 16 бойцов Росгвардии с семьями получают ключи от квартир.

«Без преувеличения, этот уникальный для нашего ведомства проект, пожалуй, впервые мы вводим в эксплуатацию жилой массив почти на тысячу квартир для нужд личного состава войск Национальной гвардии с полноценной инфраструктурой», — сообщил главнокомандующий Войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов.

Капитан Кантемиров служит в отряде «Витязь» — элита спецназа Росгвардии. Спокойный, вежливый. Радушно зовет посмотреть новую квартиру. «Двушка», санузел раздельный, лоджия, окна во двор. Эту квартиру Максим и Маргарита ждали несколько лет. В ближайшие дни переедут из общежития. До службы 10 минут пешком.

Вообще, здесь, в микрорайоне Дзержинский, Росгвардия построила для своих военнослужащих небольшой жилой комплекс. Пять многоэтажек. Плюс детский сад, школа. И две поликлиники — для детей и для взрослых.

Поликлиника будет принимать до 500 пациентов в день, причем не только росгвардейцев и их семьи. Обратиться могут и гражданские жители Балашихи. Это важно для местной системы здравоохранения, отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Поликлиника, которая вводится сегодня в строй, она, безусловно, свою лепту внесет в комфорт и качество получаемой медицинской помощи жителями. Я еще раз всех поздравляю и мои слова благодарности Федеральной службе войск Национальной гвардии и руководству Московской области за то, что так эффективно решаются задачи для улучшения самоощущения населения и их здоровья», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Главком Войск национальной гвардии Виктор Золотов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетили и новую школу. Сегодня ей присвоили имя бывшего командира дивизии Дзержинского генерал-лейтенанта Дмитрия Наливалкина.

У школьников сегодня был сокращенный день. В честь торжественных мероприятий.

«Конечно, очень приятно, что сегодня Национальная гвардия может предоставлять такие условия для проживания, такие квартиры. Особенно важно, что из окон ваших домов видна и школа, и детский сад, и поликлиника. Я считаю, что это создает абсолютный комфорт и возможность для службы», — подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В этом году Росгвардия планирует обеспечить жильем своих военнослужащих и сотрудников в Москве, Подмосковье, Татарстане, Ингушетии, Краснодаре, Екатеринбурге. Две с половиной тысячи квартир. Всего в реестре почти 80 тысяч человек.

«Если у кого-то нет жилья — приходите к нам в Росгвардию, обеспечим», — замечает главнокомандующий.

Читайте также: