Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2017, 09:23

В Костромскую область на пленэр приехали живописцы из США

Красота российской глубинки, как ее видят иностранные художники – в Костромскую область на пленэр приехали мастера из США. Вместе с российскими художниками они пишут картины, вдохновляясь сельскими пейзажами. Итогом встречи станет совместная выставка. Стивен Вуд, кажется, в любом уголке парка готов разглядеть свой новый пейзаж. Художник из Америки уже бывал в Санкт-Петербурге и на Урале, но природу средней полосы, признается, мечтал перенести на холст уже много лет.

«Еще в детстве преподаватель в художественной школе показал мне репродукции работ русских реалистов, первым был Илья Репин. Я увидел и подумал: о, господи! Это же гений! Так же как книги русских классиков – Толстого, Тургенева, Достоевского – рассказывают нам о России, так и картины могут показать, какая она богатая в культурном плане», – говорит художник Стивен Вуд.

Стивен – один из шести американских живописцев, которые приехали в Кострому на международный пленэр. Все они говорят, что давно влюблены в русские просторы. Художник из Чикаго Кен Девард по утрам с мольбертом отправляется на Волгу, чтобы увидеть ту самую «золотую осень».

«Все еще достаточно зеленое вокруг. Надеюсь, в ближайшее время погода изменится, и станет больше желтых оттенков. Я видел работы Левитана, Серова, Репина, так что я примерно представлял, что это будет, но на самом деле, это превзошло все мои ожидания», – говорит он.

Для Гарина Бейкера, семья которого в начале прошлого века эмигрировала из России в Америку, это не просто возможность рисовать в другой стране, но и возвращение к истокам. Гарин первый раз на исторической родине, о которой рассказывали дед и бабушка. А еще, говорит, он много лет судил о красоте здешней природы по работам русских классиков.

«Я сегодня рано утром пошел в лес, там были такие деревья, как на картинах Шишкина, понимаете? Для меня это как возвращение на родину предков, поэтому все здесь наполнено смыслом. Когда я пишу здесь, я как будто соединяюсь со своими корнями», – говорит живописец.

Рядом – художники из Москвы, Костромы и Вологды. В прошлом году многие из них приезжали в штат Мэн, тогда пленэр организовали живописцы из США. Теперь – ответный визит.

«Они очень любят нашу русскую и советскую реалистическую живопись, и мы их очень интересуем, наши художники. Потому что мы работаем вместе, это обучение. Понимаете, это же налаживает такие мосты между странами, независимо от трудностей в политической ситуации. Мы дружим, и это здорово», – говорит заслуженный художник России Ирина Рыбакова.

В течение ближайших недель художники будут работать в окрестностях Костромы – писать пейзажи и портреты в деревнях и селах. Итогом пленэра станет совместная выставка российских и американских живописцев

Часть работ художники планируют подарить местным музеям, остальные, по задумке участников международного пленэра, должны увидеть американские зрители. Выставку, в которую войдут работы, написанные в России, организуют в художественных галереях Бостона и Чикаго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей