Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2017, 09:05

Обмен значками захватил участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Иностранные коллеги отмечают и то, как радушно принимает Россия гостей, и насколько грамотно все организовано, в том числе безбарьерная среда Олимпийского парка. Дискуссии об обществе равных возможностей продолжатся и сегодня, будут и встречи с парламентариями. Но помимо основной программы на фестивале существуют и свои традиции, которые не требуют знания языков.

«Мы посетили вашу Красную Поляну, Кавказский заповедник, и все ахнули от природы. Я говорю, еще надо увидеть вашу золотую осень русскую», — делится впечатлениями журналистка из Вьетнама Тхи Там Ханг.

Эта осень в Сочи — еще пока не золотая, скорее жаркая — столько эмоций, столько событий. Корреспондент вьетнамского новостного агентства Тхи Там Ханг признается: едва успевает с одной площадки на другую. Она часто бывает в Москве, а в Сочи впервые, как и сотни иностранных журналистов, что работают на фестивале.

«Наш канал работает 24 часа в сутки, поэтому мы рассказываем о том, что здесь происходит в режиме нон-стоп. В этот фестиваль вложено столько сил, и это здорово, что здесь столько международных гостей», — говорит журналист из Конго Алайн Лино Мвамба Ломбе.

Французские журналисты отмечают отличную организацию. Удобный пресс-центр, да и волонтеры всегда готовы прийти на помощь. В своих репортажах они рассказывают о русском гостеприимстве, и насыщенной фестивальной жизни.

«Этот фестиваль — это прекрасная возможность протянуть руку миру, показать, что вы открыты к диалогу, и уже другие должны решать, брать эту руку или нет, но Россия делает шаг навстречу», — говорит журналист из Франции Луи-Шарль Бейлер.

Делать шаг навстречу друг другу помогают такие простые и понятные жесты. Обмен сувенирными значками. Их дарили друг другу на фестивале в 1985 году. И сейчас азарт невероятный — собрать как можно больше из разных стран.

«Да просто увидел у кого-то и решил: это же круто, и на память останется», — говорит Виталий Чигарев из Липецкой области.

Найти тематические значки — задача не из легких. Искать нужно на стендах стран-участниц или регионов и, конечно, у коллекционеров. Деньги здесь не в почете — только бартер.

«Это  — непальский значок. Так выглядит наш флаг. У него уникальная форма, ни у кого такой больше нет. Когда я знакомлюсь с новыми людьми, я отдаю им на память свой непальский значок!» — говорит гость из Непала.

Ромашки из металла, стекла и пластика — символ фестиваля. У Александра больше 20 тысяч значков. Он приехал из Тулы в качестве волонтера, но и о хобби здесь не забывает.

«Когда видишь, что у человека на одежде, на бейсболке или на ленте висят несколько значков, это значит, что человек, скорее всего, готов к обмену значками, к нему подходишь, предлагаешь, меняешься», — рассказывает коллекционер, волонтер из Тульской области Александр Щепотьев.

Уже третья лента - с гордостью демонстрирует свои значки волонтер из Москвы Владимир Трясунов. Здесь он отвечает за навигацию участников. Он сам на инвалидной коляске. На площадках форума вообще много участников с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда Олимпийского парка считается одной из самых лучших в стране и создавалась к Паралимпиаде 2014 года.

«Сочи для меня — это просто позитив, я получаю столько энергии, что мне хватает на полгода-год потом работать. Дружба народов, стран, все интересно, со всеми общаешься, что-то новое находишь для себя», — рассказывает волонтер Владимир Трясунов.

Символы дружбы в причудливых формах — здесь ежедневно проходят десятки мастер-классов. Например, сделать фигурки из глины может каждый желающий. Этот арт-объект буквально обрастает все новыми и новыми образами. По окончании фестиваля композицию установят в Сочи или Москве, пока не решили.

«Мы лепим наш общий мир и пытаемся найти место в этом общем мире. Мы старались людей настроить, что не бойтесь, не стесняйтесь, мы не будем оценивать вас как художников, скажите что-нибудь, что вы хотите сказать. Тут очень много символов и интересных работ», — отмечает эксперт на площадке, художник-керамист Наталья Бодрикова.

Экватор грандиозного международного форума молодежи уже позади, сегодня четвертый день. И еще хочется столько всего успеть — больше 70 площадок ждут своих гостей вплоть до воскресенья.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей