Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 07:00

Мировые СМИ и политологи обсуждают разговор между Владимиром Путиным и участниками дискуссионного клуба «Валдай»

Затрагивались самые актуальные мировые проблемы, решить которые без участия России, по общему признанию, невозможно. Это и борьба с международным терроризмом, и обстановка на Ближнем Востоке, ситуация на Корейском полуострове.

Много говорилось о том, что мешает решению этих проблем, в том числе нынешнее состояние отношений между Москвой и Западом. По мнению принявших участие во встрече экспертов, в этом вопросе Владимир Путин в очередной раз показал пример, как надо вести диалог.

«Я так думаю, что это Путин успел показать, что можно взвешенно, нормально защищать интересы своей страны, не истерию только продувать, потому что в мире только теперь сегодня истерия. Это не поможет, потому что без этого очень много проблем в мире», — сказал венгерский журналист, руководитель отдела по внешней политике газеты Magyar Nemzet Габор Штир.

«Я думаю, что тот акцент, который сделал президент на необходимости сохранения международных институтов, которые обеспечивают мирное и стабильное развитие в мире, прежде всего, ООН — это крайне важный сигнал, особенно в нынешних условиях, когда многие ставят под сомнение возможность многосторонности обеспечения международной стабильности», — отметил Сергей Кисляк, с 2008 г. по август 2017 г. чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

«Главный его посыл был такой, что если начнете уважать Россию, мы с вами будем говорить, будем общаться, будем работать. Как это показывают такие страны, как Китай, Саудовская Аравия, Индия, члены «двадцатки», которые с Россией работают в полную, и кстати, от этого только польза всем», — отметил профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Оттава, Канада) Петр Дуткевич.

«Самое главное, что Россия готова для переговоров, открыта, изменение ситуации. Эта речь будет слышна, и вы знаете, самое главное, что Россия не хлопнула дверью, дверь осталась открытая, и приходите, Россия готова», — говорит профессор российской и европейской политики в Кентском университете в Кентербери, научный сотрудник программы по изучению России и Евразии Королевского института Международных отношений (Chatham House) Ричард Саква.

После заседания клуба «Валдай», Владимир Путин заехал в одно из кафе в олимпийском парке Сочи, где общались участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Играла гитара, кто-то танцевал, и появление главы государства стало приятным сюрпризом.

Гости Сочинского форума поделились с Путиным историями, как они попали на фестиваль, много шутили и поспешили задать российскому лидеру свои вопросы, причем без серьезных тем не обошлось. Например, студент из Бразилии интересовался перспективами сотрудничества стран БРИКС. Вообще, как выяснилось в тот вечер, в кафе собрался интернациональный состав — Мозамбик, Турция, Нигерия, Багамские острова, Хорватия. Участник из этой страны спросил о содержании недавних переговоров Владимира Путина и президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. Российский лидер рассказал, о том, что тогда осталось за кадром, в частности один из вопросов касался экологии.

«Мы, кстати, публично не говорили, сейчас могу вам открыть небольшую тайну переговоров. Когда встал вопрос о неблагоприятной экологической ситуации в некоторых регионах Хорватии, я предложил президенту, если, конечно, хорватская сторона в этом заинтересована: мы можем провести газификацию целых регионов Хорватии. Или откредитовать эту программу, или дать дополнительные объемы газа и, таким образом, избавить некоторые регионы от чрезмерного потребления угля, что загрязняет атмосферу», — рассказал Владимир Путин.

Все наперебой делились и впечатлениями от самого фестиваля, насколько он важен не только для тех, кто принял в нем участие, но и вообще для всего мира. Президент выразил надежду, что молодежный форум дал возможность наладить прямые контакты и оставил добрые воспоминания о России.

И, конечно, не обошлось без главных сувениров — значков, с символикой стран-участниц, делегаты которых приехали в Сочи. Владимиру Путину подарили два — от Сербии и Мозамбика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей