Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 21:03

Президент России выступил с программной речью на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Владимир Путин выступил с программной речью на заседании Валдайского клуба. О чем эта речь? Мы думаем, что мы на вершине прогресса. Что новые технологии неизбежно сделают нас всех богаче и счастливее. 

100 с лишним лет назад западный мир пребывал в романтических иллюзиях. Казалось, что наука и техника приведут к золотому веку человечества. А кончилось все мировой войной. 20 миллионов убитых. У нас, в России — революция, гражданская война. Потому что политики оказались безответственными. Они не поспевали за изменениями. Они недооценили опасности противоречий и несправедливости. 

И сегодня перед человечеством встают новые серьезнейшие вызовы. Сама техника ничего не решит. Технический прогресс — не гарантия благополучной жизни. Скорее наоборот. Рывки технического прогресса, а сейчас именно такой момент, дестабилизируют мир. Делают его менее справедливым. Неравенство возрастает. 

Но многие западные политики, в первую очередь американские, в плену у стереотипов, живут старыми идеями противостояния, борьбы. А если так, то никакой технический прогресс не спасет. Об этом речь Путина.

Называть Валдайский клуб уникальным можно по многим причинам. От выбора места для его встреч среди захватывающих дух горных пейзажей неподалеку от Сочи до представительного списка гостей. Но главное — это все же тема для разговора, которая в сочетании со всем остальным и превращает «Валдай» в дискуссионную площадку мирового уровня.

Если в первые годы существования клуба «Валдай» на его встречах говорили главным образом о России, то теперь он превратился в нечто большее. Собрав под своим крылом лучших в мире экспертов в области международных отношений, он стал местом, где можно услышать, пожалуй, самое точное описание того, что происходит сегодня в глобальной политике.

Правда, именно сейчас и как раз из-за сложностей в международных делах шансом узнать мнение российских политиков гости «Валдая» особенно дорожат.

«Самая важная вещь — это диалог, а здесь место обмена идеями, информацией, и сделано это на цивилизованном уровне. Сегодня у нас не так много возможностей для этого. Отношения между нашими странами на правительственном уровне очень плохие. И потому такие встречи важны как никогда», — сказал декан кафедры государственного управления Гарвардского университета Тимоти Колтон.

На откровенность, с которой о международных делах говорит президент России, решаются не многие из мировых лидеров. Но ситуация слишком тревожна, чтобы прятать ее за красивыми фразами. Оценки Путина точны и беспристрастны. Безопасности в мире становится меньше. Критическая масса проблем нарастает. И потому самое время серьезно и обстоятельно поговорить о противоречиях между главными фигурами на политической карте мира.

«Разумеется, интересы государств далеко не во всем совпадают. Это нормально, естественно, так было всегда. У ведущих держав разные геополитические стратегии, видение мира. Такова неизменная сущность международных отношений, построенных на балансе взаимодействия и конкуренции. Правда, когда этот баланс нарушается, когда под вопрос ставится соблюдение и даже само наличие общепризнанных правил поведения, когда свои интересы продавливаются любой ценой, противоречия становятся непредсказуемыми и опасными, приводят к жестким конфликтам», — сказал президент России.

Пренебрежение любыми правилами — характерная черта последних 25 лет американской политики в мире. Зарубежные гости порой обижались на критику, но одна из сильных сторон Путина в том, что он оперирует конкретными фактами. Рассказанная им история о том, как Россия в 90-е годы пустила американцев на свои ядерные объекты, весьма показательна. Насколько открыты мы были для Запада и что получили взамен.

«В рамках выполнения российских обязательств американцы совершили, прошу внимания, это не секретная информация, но просто об этом мало кто знает, 620 проверочных визитов, причем в святая святых российского ядерного оружейного комплекса: на предприятия, занимающиеся разработкой ядерных зарядов и боеприпасов, наработкой плутония и урана оружейного качества. США получили доступ на все совершенно секретные объекты. На самом мощном в мире ядерном обогатительном Уральском электрохимическом комбинате был даже оборудован постоянно действующий американский наблюдательный пост, куда американские специалисты каждый день ходили как бы на работу, да не как бы, а ходили на работу. А в их помещениях, как водится в таком случае, на совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги. И все это продолжалось на протяжении 10 лет. Наши специалисты посещали предприятия ядерно-оружейного комплекса США тоже, но только по приглашению и на условиях, определенных самой американской стороной. С российской стороны, как вы видите, продемонстрирована абсолютно беспрецедентная открытость и доверие. Кстати говоря, мы, наверное, поговорим еще об этом, что мы от этого получили, тоже хорошо известно: полное игнорирование наших национальных интересов, поддержка сепаратизма на Кавказе, действия в обход Совета Безопасности ООН силового характера, скажем, бомбардировки Югославии и Белграда, ввод войск в Ирак и так далее. Ну, понятно: посмотрели, в каком состоянии ядерный комплекс, Вооруженные силы, экономика — международное право уже оказалось ненужным», — рассказал Владимир Путин.

Таких примеров нечестной игры Вашингтона можно привести много. 2000-е годы. Сделка по утилизации оружейного плутония. Москва свое слово сдержала — построила завод, где боеголовки превращают в ядерное топливо, и реактор, работающий на таком сырье.

«Что делали наши американские партнеры? Они начали строить завод в Саванна Ривер, первоначальная стоимость 4,86 миллиарда долларов, истратили, правда, почти восемь миллиардов, довели готовность этого предприятия, строительство, до 70%, а потом стройку заморозили. Но, насколько нам известно, в бюджетной заявке на 2018 год запрашивается 270 миллионов долларов на свертывание и консервацию этого объекта. Вопрос возникает как обычно: где деньги? Украли, наверное. Или чего-то неправильно посчитали, когда планировали строительство? Такое бывает. И у нас такое бывает сплошь и рядом. Но нас не это интересует, это не наше дело. Нас интересует, что с плутонием, как же утилизация самого плутония?» — отметил российский лидер.

А от этой идеи за океаном легко и непринужденно отказались, решив вместо утилизации плутония просто складировать его под землей. Хотя это не имеет ничего общего с тем, о чем договаривались Россия и США.

«К сожалению, западные партнеры, разделив геополитическое наследие СССР, уверовали в собственную неоспоримую правоту, объявив себя победителями в «холодной войне», стали открыто вмешиваться в дела суверенных государств, экспортировать демократию так же, как в свое время советское руководство пыталось экспортировать социалистическую революцию по всему миру. Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО. А самоуверенность всегда оборачивается ошибками. Итог печален. Это потерянные два с половиной десятилетия, множество упущенных возможностей и тяжелый груз взаимного недоверия. Глобальный дисбаланс при этом только усилился», — сказал президент России.

Именно в самоуверенности Запада, по мнению Путина, корни многих сегодняшних проблем, которые бумерангом вернулись к тем, кто хотел перекроить мир по своим лекалам. Стремление Каталонии к независимости от Мадрида из их числа.

«В ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. Вы знаете, в этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных, длящихся веками противоречиях внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. Однако в свое время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу. А зачем же нужно было так бездумно, исходя из текущей политической конъюнктуры и желания угодить — прямо скажу — «старшему брату» из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косово, провоцируя подобные процессы в других регионах Европы, да и в мире? Напомню, что когда Крым, например, так же объявил о своей независимости, а затем и в результате референдума о присоединении к России, вот уже почему-то это не понравилось. А теперь вот, пожалуйста, — Каталония. В другом регионе — Курдистан. И это, может быть, еще далеко не исчерпывающий список. И возникает вопрос: а что мы будем делать, как к этому относиться? Получается, на взгляд некоторых наших коллег, есть «правильные» борцы за независимость и свободу и есть «сепаратисты», которые не могут отстаивать свои права, даже с помощью демократических механизмов. Подобные, как мы говорим все время, двойные стандарты — вот ярчайший пример двойных стандартов — таят в себе серьезную опасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире», — подчеркнул Владимир Путин.

Из уст президента и его собеседников несколько раз прозвучала мысль: одностороннее провозглашение независимости Косово открыло ящик Пандоры. Как теперь захлопнуть крышку и можно ли это сделать? Интересуясь мнением России на этот счет, эксперты попутно вспомнили эпизод из недавней истории, связанный с бывшим министром иностранных дел России Андреем Козыревым.

«Как могла бы Россия, с одной стороны, помочь в урегулировании таких подобных конфликтов, чтобы, с одной стороны, способствовать такому параду суверенитетов, и я не могу не упомянуть, Вы говорили о «лихих» 90-х. И я вспомнил при этом разговор Андрея Козырева с президентом Никсоном о том, что у России нет национальных интересов, есть только общечеловеческие интересы. Никсон покачал головой», — спросил президент Института международного права (Швейцария) Рейн Мюллерсон.

«Этот говорит о том, что у Никсона есть голова. А у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка есть черепная только. Но головы как таковой нет. Что касается этого парада суверенитетов, как Вы сказали, и нашего отношения к этому. Я вообще считаю глобально, что создание мононациональных государств — это не панацея от возможных конфликтов, а наоборот, потому что после различных разделений и суверенитетов создание моногосударств может привести к столкновениям в борьбе за реализацию своих интересов во вновь созданных мононациональных государствах. Скорее всего, так и будет происходить», — ответил президент России.

В разговоре о мировых проблемах на «Валдае» не могли обойти вниманием и Ближний Восток. Волна поддержанных Западом революций в арабских странах смыла не только прежние правительства. Она обернулась разрушительным цунами, грозящим захлестнуть и другие регионы мира. Поставить ему заслон и остановить расползающийся хаос удалось только в Сирии, где Россия действует на стороне законного правительства. И не на словах, а на деле борется с терроризмом.

«Есть все основания полагать, скажу, так, осторожно, что террористов мы там в ближайшее время добьем, но это не повод для того, чтобы радоваться и сказать, что с этим покончено. Это совсем не значит, что угроза миновала и для самой Сирии, и для региона, и для мира в целом, совсем нет. Наоборот, нужно быть всегда начеку. Также вызывает озабоченность и очень трудно идущий процесс между оппозицией и правительством. Процесс есть, но он идет очень вяло, слабо, очень большое недоверие у всех конфликтующих сторон друг к другу. Но надеюсь, что это удастся преодолеть. На базе создания зон деэскалации мы надеемся перейти и к следующему этапу. Есть идея созвать конгресс народов Сирии с тем, чтобы в нем приняли участие все этнические, религиозные группы, и правительство, и оппозиция. Если это удастся сделать тоже при поддержке и стран-гарантов, и даже внерегиональных крупных держав — и Саудовской Аравии, и Соединенных Штатов, и Египта того же, — это было бы еще следующим, дополнительным, но очень важным шагом уже к политическому урегулированию. А затем, может быть, к разработке новой конституции, но об этом пока рано говорить», — рассказал российский лидер.

Выступление Путина на «Валдае» сразу же разобрали на цитаты, причем и в России, и за ее пределами. Но если одним комментаторам позиция российского президента показалась бескомпромиссной, то другие, наоборот, отмечали его взвешенный тон.

«Путин успел показать, что можно взвешенно, нормально защищать интересы своей страны. Не истерию только продувать, потому что в мире только сегодня истерия. Это не поможет, потому что без этого очень много проблем в мире», — отметил руководитель отдела по внешней политике газеты Magyar Nemzet (Венгрия) Габор Штир.

И, пожалуй, правы были и те, и другие: кому речь Путина показалась жесткой, и кто услышал его готовность к диалогу.

Разногласия велики, если вообще преодолимы, но Россия не против перевернуть страницу. И это главный ответ, который дал президент гостям Валдайского клуба.

«Самая главная ошибка с нашей стороны в отношениях с Западом, что мы слишком вам доверяли. А ваша ошибка заключается в том, что вы восприняли это доверие как слабость и злоупотребили этим доверием. Понимая это, нужно перечеркнуть то, что было, перелистнуть эту страницу и идти дальше, основывая наши отношения на взаимном уважении и относясь друг к другу как к равноценным, равноправным партнерам», — сказал президент России.

Услышат ли этот посыл те, кому он был адресован — вопрос, ответ на который сможет дать только время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей