Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 21:18

Неконструктивная позиция Запада в отношении России постоянно отсылает к периоду «холодной войны»

Как отметил Владимир Путин, даже в то непростое время — время идеологического противостояния, наши западные партнеры не скатывались до столь низкого уровня дипломатической дискуссии, как сейчас.

«Я хотел бы напомнить, что во время «холодной войны» у нас было больше разногласий, чем сейчас, и наше молодое поколение и бизнес-сообщество недовольны текущей ситуацией. Не могли бы Вы ответить, есть ли перспективы улучшения отношений между США и Россией», — спросил российского лидера в 1989-1993 гг. постоянный представитель Германии в Совете НАТО, в 2002-2005 гг. посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц.

«Действительно, Вы правы. У нас в советские времена было больше противоречий и разногласий. Но знаете, чего еще было больше — уважения было больше. Я с трудом могу себе представлять, что во время Советского Союза с советских дипломатических учреждений срывали советские флаги. А вы это сделали. И не только в этом проявляется неуважение. Проявляется не в таких показательных акциях, а и в содержательных некоторых вещах. Мы говорили уже об этом сегодня. Я хотел бы закончить тоже на позитиве. Я считаю, что очень многое в вопросах, в решении которых и мы, и вы заинтересованы, зависит от того, как мы будем вместе работать. И именно это должно нас настраивать на мысль о том, что у нас есть перспективы, и хорошие перспективы», — сказал Владимир Путин.

И еще об отношениях с США. Как бы ни вели себя наши американские партнеры, мы будем искать возможности продолжать диалог, пытаться налаживать сотрудничество. Такова позиция российского президента.

«Складывается впечатление, что Трамп бьет рекорды по непредсказуемости, и кажется, что с Хиллари Клинтон, может быть, были бы более понятные взаимодействия. Как Вы смотрите на эту ситуацию?» — спросил программный директор Фонда клуба «Валдай», руководитель аналитического агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов.

«У нас, знаете, как в народе говорят: если кажется, надо креститься. Это только кажется. А как было бы на самом деле, мы тоже не знаем. Правда? Значит, что касается действующего президента, то я, как говорил год назад, так и сейчас могу повторить: мы будем работать, а сейчас говорю — работаем с тем президентом, которого избрал американский народ. А его непредсказуемость связана не только с ним. Она связана еще и с тем, что очень большое сопротивление внутри страны. Ведь ему практически не дают реализовать ни одну из его предвыборных платформ и планов. Ну, мы все равно будем работать с теми партнерами, которые есть. США — великая держава, крупнейшая мировая экономическая, военная держава. Правда, к сожалению, у нас товарооборот с ними ничтожный, почти нулевой, 20 миллиардов долларов. Ну, все равно влияние Соединенных Штатов в мире глобальное и очень важное, для нас это один из важнейших партнеров, безусловно. Мы будем работать, несмотря ни на что, ни на какие сложности, если, конечно, они сами этого хотят. Не хотят — не будем», — пояснил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей