Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2017, 21:35

В российском ЖКХ может быть введена прямая система расчетов с ресурсоснабжающими организациями

Правительство внесет в Госдуму законопроект, по которому коммунальные платежи будут перечисляться напрямую поставщикам, минуя посредников. Как это сейчас делается? Скажем, за тепло в наших квартирах. Мы платим деньги управляющей компании — частной или муниципальной. А та уже переводит деньги поставщику тепла. Обычно это крупные энергетические компании.

Но в системе ЖКХ накопились огромные долги — один триллион 200 миллиардов рублей. Причем долги населения и организаций за оказанные услуги — меньше половины. Остальное — это неплатежи предприятий друг другу. Население платит более или менее исправно. Если пересчитать долг на все домохозяйства страны, это один-два месячных платежа. Только 6% домохозяйств имеют долг по коммуналке. Причем, самые дисциплинированные — старшее поколение, пенсионеры. Платят исправно из своих небольших пенсий.

А вот посредники — в первую очередь это управляющие компании. Иногда управляющие компании вынужденно придерживают деньги. Надо что-то срочно отремонтировать, какую-нибудь дыру залатать. Иногда воруют. У нас в год заводится две с половиной тысячи уголовных дел по этой части. Обычная схема — создают компании-двойники. С одной компании деньги выводят и банкротят ее. А деятельность переводят на другую компанию. С компании-банкрота взять нечего, уставной капитал 10 тысяч рублей. Таких схем много. Причем, воруют как частники, так и муниципалы. Скорее даже чиновники — больше. Выдавит ли новый закон с рынка мошенников?

В ночь со вторника на среду бригада воронежских теплосетей выехала на место аварии. Три с половиной тысячи городских жителей замерзли в самом начале отопительного сезона.

«По той причине, что над трубой проходит кабель, в результате блуждающих токов произошел прорыв; «усталость» трубы, «усталость» материалов», — поясняет и.о главного инженера МКП «Воронежская теплосеть» Дмитрий Хаустов.

То есть всему виной «блуждающие токи» и «усталость». Если перевести на русский язык, то труба «устала», потому что ее не ремонтировали с советских времен. А на ремонт не хватает денег, потому что жители Воронежа задолжали теплосетям.

«Да, деньги не доходят. Нам оставили долгов порядка 120 миллионов рублей», — говорит заместитель директора по сбыту тепловой энергии МКП «Воронежтеплосеть» Сергей Дмитриев.

Воронеж не один такой, «уставший». Отопительный сезон был сорван в трех регионах. Тему долгов в ЖКХ на этой неделе обсуждали на совещании у президента. Глава Минстроя Михаил Мень озвучил общую сумму долгов по всей стране.

«Долги управляющих компаний — почти 250 миллиардов рублей, столько же — населения. То есть 250 миллиардов рублей были собраны управляющими компаниями с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим организациям», — сообщил министр.

250 миллиардов рублей! Сложно представить, как можно накопить такой долг. Ведь 250 миллиардов — больше, чем, например, годовой бюджет Молдавии. Если отсчитать эту сумму пятитысячными купюрами, получится 51 одна тонна. «КамАЗом» не вывезешь. И это даже больше, чем поместилось на квартире у полковника Захарченко. В 30 раз больше!

«На территории только Удмуртской республики просроченная задолженность составляет три с половиной миллиарда рублей. Это за тепло, горячую воду, электроэнергию. Половина данной суммы составляет задолженность управляющей компании и ТСЖ. Это годовая ремонтная программа, программа на реконструкцию и развитие тепловых сетей», — говорит директор филиала ОАО «Энергосбыт Плюс», Удмуртия, Денис Детинкин.

Бывают случаи, когда из-за проблем управляющей компании незаконно отключают услугу всему дому. Здесь соседи накинулись на мать-одиночку, которая не платила за газ.

- Такие долги! Это надо накопить за несколько лет, люди из-за вас страдают!

- Я все понимаю, но помочь ничем не могу. Мне что, на колени перед вами встать?

Но долг этой женщины никак не равен нескольким миллионам. А о настоящей сумме задолженности жильцы часто не догадываются.

Энергосбыт в Удмуртии продолжает поставлять в дома тепло и свет, тем более что сами потребители ни в чем не виноваты. 95% граждан платят за коммунальные услуги без задержек. А деньги оседают у компаний-посредников.

«Часть долгов мы, конечно, получим, но есть такие долги как невозвратные долги; многие компании уже обанкротились, и уже этих денег нет, у них нет жилого фонда и нет вообще этих уже управляющих компаний», — поясняет Денис Детинкин.

Долги ищет прокуратура, суды длятся годами.

Директор управляющей компании Михаил Палютин прославился в Воронеже тем, что год назад отключил целый дом от канализации из-за долгов некоторых жильцов. При этом у самого Михаила Палютина долг 20 миллионов. Он объявил себя банкротом и открыл новую фирму, чтобы работать с чистого листа.

«Вы думаете, что одна наша управляющая компания должна? Пусть мы не доплатили 20 миллионов рублей, как они считают. Миллиард должны!» — заявил Михаил Палютин.

Михаил Палютин сейчас под судом. Ему обидно, что по всей стране долгов на миллиарды, а судят именно его: «Я им предлагал, я говорю, давайте, мы если там, ну я понимаю, какая-то задолженность, там что-то, давайте мы отработаем».

На самом деле похожих уголовных дел много. Управляющие компании часто воспринимают платежи за энергоресурсы как собственный бюджет. И тратят по своему усмотрению.

«Что значит удержать два-три месяца средства: это, по сути, получить беспроцентный кредит на решение каких-то своих проблем. Потом в конечном счете, конечно, эти деньги приходят ресурсоснабжающим организациям, за исключением случаев откровенного мошенничества», — поясняет министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В отдельных случаях коммунальные платежи даже инвестируют в бизнес. В Волгограде управляющая компания открыла частный каток. Директор другой компании купил джип, катер и оборудовал гараж для встреч с любовницей. В Новороссийске расследование показало, что за деньги жильцов был куплен тигренок. И как вернуть долги, когда у него только усы, лапы и хвост?!

В поселке Сараны Пермского края живет всего-то тысяча человек. Местная жилищная компания отвечала за 20 домов барачного типа. Казалось бы, украсть тут нечего, но даже здесь прокуратура выявила долги в три миллиона.

«Я еще думаю, что это мало. Он еще сдавал в металлолом все эти котлы — разобрал все и сдал», — возмущается жительница поселка Сараны Людмила Еськова.

Жильцы исправно платили за коммунальные услуги. Местная шахта, которая вырабатывает тепловую энергию, денег не получала. Люди сами ремонтировали крышу. А должник осмелел настолько, что начал заниматься благотворительностью.

«Нам сказали, что он жертвовал деньги церкви этой. Им было перечислено 10 тысяч на наш расчетный счет. Мы его деятельность не изучали, мы людям верим», — говорит работница церкви Рождества Пресвятой Богородицы Татьяна.

Сейчас директор управляющей компании отбывает наказание в колонии, а церковь за него молится, как за грешника. Чтобы не вводить во искушение других посредников, правительство предложило законопроект, чтобы жильцы платили за ресурсы напрямую поставщикам, минуя управляющую компанию.

«Нормальные управляющие компании, которые пришли не заниматься прокруткой средств, а заниматься управлением и обслуживанием дома, жилищными услугами, они нормально, спокойно на это реагируют. И есть компании, у которых уходит определенный объем средств, которым манипулируют таким образом. Но это еще один шаг для наведения на этом рынке порядка», — подчеркивает Михаил Мень.

Для самих пользователей технически ничего не поменяется. Новых договоров заключать не нужно. Управляющие компании по-прежнему будут обслуживать дома. Только управлять они будут хозяйством, а не деньгами жителей. Законопроект еще должна рассмотреть Госдума. И если он будет одобрен, то может вступить в силу к лету 2018 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей