Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 18:25

Сразу два важных нововведения появляются в российских правилах дорожного движения

В правилах дорожного движения произошли существенные изменения. Итак, появляются два новшества: одно касается движения на перекрестках — теперь на особо сложных участках будет специальная разметка — «вафельница». И второе — приоритет на круговом движении во всех случая у того, кто уже движется по кругу. Нужно отметить, что так ездили и раньше, но были исключения, которые вносили только путаницу. Теперь правило — одно.

Типичная для крупных городов дорожная ситуация. Автомобили не успевают проехать перекресток и преграждают дорогу другим машинам, которые двигаются перпендикулярно. В результате пробка разрастается в геометрической прогрессии. Правила дорожного движения и ранее запрещали въезд на перекресток, если образовался затор. За нарушение предусмотрен штраф — тысяча рублей. Но нередко даже добросовестные водители не могли сориентироваться и правильно рассчитать маневр. Новое постановление правительства призвано помочь дисциплинированным водителям и наказать автомобильных хамов.

«Часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика и просто по проблемам, связанным с недостаточной культурой вождения. Самые разные есть этому причины. Теперь регионы получат право наносить в проблемных местах специальную дорожную разметку», — рассказал Дмитрий Медведев.

Подобную разметку — диагональную сетку на перекрестах, водители назвали ее «вафельницей», столичные автомобилисты уже могли видеть на дороге в рамках пилотного эксперимента в Москве. Нововведение признано удачным. Это не значит, что все перекрестки во всех городах должны окраситься в желтый цвет. Власти региона вправе сами решать, где нанести новую разметку и поставить видеокамеры.

«Когда выезжает на такой перекресток водитель он должен понимать, что это перекресток, на котором случаются очень часто заторы и когда видят такой окрас, то должен заранее определить свои возможности по маневру и закончить соответствующий маневр, не создавая затора, и больше того, устанавливается возможность для них видеофиксации, для того, чтобы можно было потом эти материалы использовать при делах об административных правонарушениях», — сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Постановление правительства разрабатывалось с участием экспертов. Специалисты уверены — новшество будет серьезным подспорьем в борьбе с пробками. Ни что так не дисциплинирует на дороге как реальная возможность получить уведомление о штрафе. Правда, для добросовестных водителей, считают эксперты, от новшества — одни плюсы.

«Это хорошо для водителей, они предупреждены об опасности и для других водителей, и для своего кошелька, и удобно для видеокамеры — система координат появляется. Ну а самое главное, на таких перекрестках немного спокойнее будет; не будет тех, кто старается выехать лишь бы я первый, а там хоть трава не расти», — пояснил автоэксперт Игорь Моржаретто.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует в правительстве безопасность дорожного движения, доложил о снижении количества дорожно-транспортных происшествий более чем на 6%. При этом обозначился рост происшествий на перекрестках с круговым движением. Виной тому — считают эксперты — путаница в правилах.

«В одном городе даже могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекресток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которые можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу», — рассказал Дмитрий Медведев.

Новые правила, считают эксперты, позволят не только уменьшить пробки, но и избежать множества мелких аварий при круговом движении. Больше порядка на дорогах станет и после принятия давно обсуждаемого законопроекта об ответственности за опасное вождение. Документ подготовлен правительством и внесен в Госдуму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей