Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 09:00

В списке жертв обрушения подъезда жилого дома в Ижевске — уже шесть человек

Количество погибших в результате обрушения жилого дома в Ижевске возросло до шести. Об этом сегодня сообщили в оперативном штабе МЧС. Под завалами еще могут быть люди, поэтому работу спасатели не прекращают ни на минуту. Чтобы установить состояние многоэтажки, в город из российской столицы доставлен диагностический комплекс «Струна». Утром у здания появились первые цветы. Эта трагедия в городе не оставила равнодушным никого. Для пострадавших местные жители организовали сбор гуманитарной помощи.

Паспорта, фотографии, мобильный телефон... Кто-то пытается дозвониться в надежде услышать родной голос. Спасатели бережно складывают уцелевшие личные вещи и документы. Большие краны поднимают тяжелые плиты и куски бетона, дальше разбор завалов ведется вручную.

Периодически все тяжелые машины заглушают свои двигатели. Это значит, что спасатели на месте завалов обнаружили полость, где могут находиться люди. Объявлена минута тишины. На месте работают кинологи. Собаки обследуют обломки. Вдруг одна из них подает сигнал.

За время поисковой операции собаки уже нашли несколько человек. Одну женщину обнаружили живой, но через несколько часов она скончалась в больнице. Разбор завалов идет без остановки даже ночью. К утру разобрано больше половины. Сейчас идет самый сложный этап операции. Спасатели добрались до первого этажа. Из-за огромных нависших плит добраться до некоторых пустот просто невозможно. Группировка спасателей увеличена вдвое.

«Всего работают 411 человек и 111 единиц техники. Прибывают к нам поисково-спасательные формирования федеральные из Набережных Челнов и из Сибири», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

Ночью температура в Ижевске опустилась до -4°. При стопроцентной влажности спасатели могут работать не больше получаса. Группы постоянно меняются.

Трагедия произошла накануне вечером. На кадрах, снятых видеорегистратором, видно, что дом рухнул за несколько секунд. Среди погибших есть ребенок. Версия взрыва бытового газа остается основной.

«Люстры качнулись. Стены как будто шатались. Но мы ничего не поняли. Оделись скорее, выбежали. Просто хлопок, резкий такой, за секунду, наверно... Я вздрогнула сильно. Никогда не догадаешься, что это может дом упасть», – рассказывают жители дома.

Предположительно все произошло в районе третьего этажа, видно, как шла взрывная волна – на одном уровне балкон сильно поврежден. Пострадали не только те, кто в этот момент находился дома, но и прохожие. Двое подростков были госпитализированы в ижевские больницы. Сразу после взрыва весь дом эвакуировали – это около 400 человек. Люди в панике спускались по разрушенным лестницам. Дом буквально трещал по швам. Все жильцы временно расселились у родственников или в ижевских гостиницах и санаториях. Им пока нельзя возвращаться домой.

«Будет серьезное обследование, экспертиза, и только после мы будем принимать какие-то решения. Безусловно, людей мы не оставим», – сказал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Для обследования дома в Ижевск доставят два комплекса «Струна». Сегодня откроются семь пунктов сбора помощи для пострадавших. Но местные жители уже приносят теплые вещи и продукты. На телефоны «горячей линии» больше всего звонков поступило с предложениями помочь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей