Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 21:25

В Москве открылась выставка, посвященная 75-летию создания авиаполка «Нормандия — Неман»

Бойцов авиаполка «Нормандия — Неман» вспоминают сегодня — ровно 75 лет назад было создано уникальное подразделение. Французские летчики вместе с советскими техниками били фашистов на разных фронтах Великой Отечественной. Четыре пилота были удостоены звания Героя Советского Союза. К знаменательной дате в Москве открылась выставка, специально для которой семейные реликвии из Франции привезла дочь одного из участников тех событий.

Ордена, врученные в Москве и Париже, и удостоверения на двух языках с пометкой по-русски «сражающийся из Франции — «Нормандия». Вещи отца Анн-Мари Гидо долгие годы редко показывала посторонним, будто боясь потревожить. Ведь в них вся боль войны и гордость за подвиги и несгибаемые русский и французский характеры. 

«Мой отец всегда с огромным теплом вспоминал Россию, и, без сомнения, Россия навсегда осталась в его сердце. Я думаю, что карьера военного летчика, которую сделал мой отец, не была бы столь успешной, не окажись он в России в свое время», — рассказывает Анн-Мари Гидо.

Младший лейтенант Морис Гидо в 1942 году, как и десятки авиаторов-добровольцев отправился на Восточный фронт. Всегда вместе — французские летчики и советские механики на отечественных истребителях «Як». Из пяти тысяч вылетов авиаполк «Нормандия — Неман» одержал более 300 побед.

«Пилоты — наши и французы — буквально не вылезали из самолетов. Были бои, в которых полк уничтожал несколько десятков самолетов ежедневно», — рассказывает министр культуры РФ Владимир Мединский.

О русских фронтовых друзьях Морис Гидо писал в дневнике, как и о том, как они могут работать в любую погоду, как смеются, когда должно быть страшно, но с самолетами — всегда серьезны.

«Отец почему-то попросил механика нарисовать на самолете, на котором летал, Микки-Мауса с рогаткой. На что механик возразил: «Ну уж нет — лучше стрелять из пулемета, чем из рогатки», — вспоминает Анн-Мари Гидо.

Благородный и союзнический жест не остался незамеченным в Кремле. Владимир Путин на встрече лично поблагодарил Анн-Мари за передачу архива Российскому военно-историческому обществу.

Награды, личные вещи, форму героев эскадрильи «Нормандии — Неман» их близкие уже давно передают в Россию. На этой выставке собрание нескольких музеев — около 300 экспонатов. Причем большую часть из них французы передали в российские школы — настолько они были восхищены тем, как здесь хранят память о подвигах.

Бюст французского пилота Марселя Альбера появился в московской школе к его столетию. Он сбил 23 вражеских машины и стал Героем Советского Союза.

А это история самопожертвования, увековеченная в Иваново. О том, как возвращаясь с задания, на поврежденном самолете французский пилот отказался катапультироваться, ведь он не мог бросить напарника одного умирать.

- Приказываю: прыгайте!

- Не могу. Со мной механик Белозуб. Без парашюта.

«Прежде всего это символ боевого содружества Красной Армии и французских Вооруженных сил. Для нас эти символы очень важны, особенно в сегодняшней Европе, которая, к сожалению, опять живет с разделительными полосами, и очень важно нам с французами помнить, что нас очень многое связывает, гораздо больше нас связывает, чем разделяет», — подчеркивает ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Французы, которые умеют летать как русские. Мориса Гидо вместе с эскадрильей во Франции встречали овациями. Элитный истребительный полк «Нормандия — Неман» и сегодня несет боевое дежурство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей