Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 12:08

Журналистов RT лишили аккредитации в Конгресс, а дипломатов не допускают к дипсобственности РФ

Очередным недружественным шагом назвал наш посол в США лишение телеканала RT аккредитации в Конгрессе. Анатолий Антонов заявил, что это подрывает основополагающий принцип свободы печати. Дипломат сейчас находится в Сан-Франциско, где хотел осмотреть захваченную российскую дипсобственность. Но получил отказ, причем без каких-либо объяснений.

Зал заполнен до отказа. Желающих послушать российского посла Анатолия Антонова оказалось так много, что мест всем не хватило – люди полтора часа стояли в проходах. Это его первое выступление перед американской публикой, и организаторы, один из общественных фондов США, явно не рассчитывали, что в Сан-Франциско оно вызовет такой интерес.

«Важна возможность услышать официального представителя России, его взгляд на текущее положение дел. Это очень актуально и очень интересно», — сказал Сейдж Динст.

«Конечно, у нас есть разногласия, наши подходы не во всем совпадают. Но наши отношения намного хуже, чем они должны быть. Нам не хватает взаимопонимания», — отметил модератор дискуссии Дэвид Хэлоувэй.

Наших официальных лиц сейчас не показывают по американским каналам. А все события, связанные с Россией, даются в интерпретации ангажированной американской прессы. Но тем, очевидно, сильнее желание рядовых американцев слышать правду из первых уст.

Антонов говорил откровенно: двусторонние отношения переживают жесточайший кризис. Москва настроена на диалог, но Вашингтон, очевидно, — нет. Иначе как объяснить отказ американских законодателей встречаться с российским послом, новые санкции, ущемление прав наших СМИ. Телеканал RT сначала вынудили зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а теперь журналистов еще и лишили аккредитации в Конгрессе.

«Очередной недружественный шаг с американской стороны. Нам много уже говорилось в последние дни, что регистрация RT в качестве иноагента не приведет к негативным последствиям, в первую очередь в плане функционирования и получения информации, профессиональной работы в США. Сегодняшнее решение – это очевидный факт того, как дела расходятся со словами. А ведь нам говорили нам это на очень высоком уровне, на уровне официального представителя Госдепартамента. Вот оно, нарушение основополагающего принципа свободы печати в Соединенных Штатах Америки», — сказал посол России в США Анатолий Антонов.

В понедельник Госдепартамент выпустил официальное заявление, в котором говорится: американский закон об иноагентах якобы не ограничивает деятельность организаций. А буквально на следующий день у журналистов RT аннулировали разрешение на работу в Конгрессе. Если это не проявление двойных стандартов, то что?

И с таким подходом со стороны Вашингтона Москва сталкивается постоянно, подчеркивает Антонов. Вопиющая ситуация с изъятыми объектами российской дипломатической собственности. Госдеп отказывается даже на 10 минут пускать российских дипломатов в российские же здания. Накануне визита в Калифорнию посол лично решил обратиться с просьбой разрешить ему посетить генконсульство в Сан-Франциско.

«Считал, что это нормально, что у нас есть полное право на посещение нашей собственности. Даже на предмет того, что там происходит. Люди наши уехали в спешке, и хотел знать, все ли там нормально. Однако получил отказ без каких–либо объяснений. Это не значит, что мы остановимся. Мы будем добиваться не только допуска — добиваться возвращения нашей собственности всеми законными средствами», — заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Даже в таких непростых условиях Россия еще оставляет шанс налаживанию сотрудничества. Тем более что рядовые американцы тоже этого очень хотят.

В Америке уже наряжены елки, впереди Рождество и Новый год. Американцы, которые присутствовали сегодня здесь, на встрече с послом, отмечали: было бы неплохо, если бы с началом нового года началась и новая страница в американо-российских отношениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей