Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 18:02

Сотни пострадавших в Иерусалиме и массовые выступления арабов после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса

Последние новости с Ближнего Востока. Там с новой силой вспыхнули беспорядки в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, по последним данным, погибли двое, пострадали больше 200 человек, в том числе от резиновых пуль, которые пустили в ход израильские полицейские, разгоняя толпы протестующих. 

Палестинцы объявили пятницу "днем гнева", стражей порядка закидывают камнями и бутылками с зажигательной смесью. Все это — реакция на решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести в город американское посольство.

В эти минуты в Нью-Йорке начинается экстренное заседание Совбеза ООН — кадры прямой трансляции из зала заседания. Обсуждать будут как раз действия Вашингтона.

Жестко, быстро и без разбора! Военные и полицейские работают прикладами направо и налево. Достается и женщинам, и журналистам. К этому моменту и митингующие, и полиция на взводе. Мусульмане устроили протест сразу после пятничной молитвы. Тысячи верующих собрались на Храмовой Горе в мечети Аль-Акса. В ней вмещается до пяти тысяч человек. Раньше эта территория была под контролем мусульман. Сейчас здесь хозяйничает Израиль.

Вокруг мечети полицейские. Сегодня пускают туда только мусульман. На проповеди имам провозгласил Иерусалим исламским городом. Митинг начался прямо на территории мечети. Верующие убрали коврики для молитв и подняли флаги Палестины и плакаты «Войска мусульман! Иерусалим — столица Халифата, мы призываем вас!» Кто-то достал флаг Израиля и сжег его.

С лозунгами и флагами верующие выходят из мечети и идут в сторону полицейских Израиля — там может произойти все, что угодно. Складывается ощущение, что люди настроены агрессивно. Здесь и мужчины, и женщины, в толпе много подростков, это практически дети, им по 12-13 лет, они и кричат громче всех.

Засаду полицейские и военные устроили в самом узком месте. Они просто преградили дорогу металлическим ограждением. Задние ряды давили на передние. Когда полицейских начали теснить и раздались выстрелы. У военных палец был на курке, они несколько раз снимали автомат с предохранителя и готовы были открыть огонь. Военных успокаивал их командир.

В этом столкновении пострадали десятки человек. Но полиция добилась своего. Митингующие пройти не смогли. Их целью была площадь перед Дамасскими воротами. Это вход в старый город. Здесь столкновения продолжились. Дамасские ворота — это линия раздела. Здесь, за пределами старого города, восточная часть Иерусалима. Там живут мусульмане.

Сначала полицейские ждали. Но когда полетел град камней, они начали действовать. С высокой точки все происходящее снимает их оператор. Он по связи передает, откуда исходит опасность.

Полиция все же оттеснила митингующих с площади. Начались задержания самых активных протестующих. Тактика отработанная: Двое сотрудников удерживают арестованного, а конные полицейские создают периметр безопасности, направляя лошадей на всех, кто рядом.

Военных и полицейских с каждым часом все больше. Причем у многих автоматическое оружие, дымовые шашки. Но это не останавливает митингующих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей